Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Lex

Требуется помощь в выборе оборудования

Рекомендуемые сообщения

Всем привет

Держу акву (200 л) около года. Последние месяца три появились проблемы. Болеют (и даже мрут) рыбы, не растут растения. На листьях растений водорослевый налет.

Подскажите, пож-ста, какое, в принципе, оборудование следует установить, чтобы решить все проблемы (уф-стерилизаторы, озонаторы, питание СО2 и т.п.)?

На данный момент установлен только внешник Tetratec EX 700.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пож-ста, какое, в принципе, оборудование следует установить, чтобы решить все проблемы (уф-стерилизаторы, озонаторы, питание СО2 и т.п.)?

На данный момент установлен только внешник Tetratec EX 700.

Спасибо

А чего Вы хотите добиться? То есть нужно выбрать то ли рыбы, то ли растения, далее какие именно растения, или сколько рыб?

И уж от этого плясать.

А универсальный совет на все случаи жизни ... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А чего Вы хотите добиться? То есть нужно выбрать то ли рыбы, то ли растения, далее какие именно растения, или сколько рыб?

И уж от этого плясать.

А универсальный совет на все случаи жизни ... :D

... и рыбы, и растения

В аквариуме 200 л находятся 3 пангассиуса, 2 синодонта, 4 скалярии, 1 платидорас и 2 мраморных гурами. Из растений заросль криптокорин, таиландский папоротник, анубиас нана, "водяной пупок" и несколько апоногетонов. Длинностебельные не выжили.

Оборудование: внешник tetratec 700. Освещение - 0,5 Вт/л, лампы ЛБ-30 (спец лампы у нас не найти). Температура стабильно комнатная - 26 по Ц

Проблемы две: 1) болеют скалярии - все. Гниль плавников, открытые язвы на теле. При внесении мед. препаратов и повышении температуры до 30-31 вроде болячки проходят. Потом по-новому... Допускаю - много органики в воде. 2) Все растения чахлые, прирост зеленой массы очень незначительный, на апоногетоны смотрель без слез невозможно, даже неубиваемая валлиснерия пропала бесследно.

Теперь, собственно, чего хочу добится - здоровых рыб, и зеленый-зеленый аквариум (не от водорослей конечно) и, главное, чтоб поменьше руками чего-то делать. Разве-что рыб покормить, да воду раз в две недельки подменить. А сейчас - как на войне.

Отчего и спрашиваю, какая техника мне в этом может помочь. Бюджет, понятно, далеко не безграничен и хотелось бы обойтись без электронных измерительных приборов и т.п. сверхпрофессиональных примочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помешало бы фото вашего аквариума. Сначала вылечите рыб, ну и приберитесь в банке. Грунт посифоньте, воды поменяйте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, видно меня неправильно поняли.

Грунт я сифоню еженедельно, а то и чаще, соответственно и воду меняю. Рыб вроде как бы вылечу, но это не надолго. Отсюда повторюсь - мне нужен некий экскурс в мир технологий. В литературе советских и постсоветских времен об этом ни слова, а в интернет-магазинах только цены и фото упаковки.

Приведу пример: UV-стерилизатор такой-то избавит воду от болезнетворных микроорганизмов. Не так уж важно в какой срок, важен принцип. С параметрами я определюсь. Аналогично прочие важные (необходимые) приборы

Спасибо

 

ПэСэ: а зачем фото, что оно даст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. UV стерилизатор. Принцип вы знаете. Вылечить этим рыб не получиться, так как уничтожает он только плавающие микроорганизмы. Затянуть или остановить эпидемию может, но не вылечить. Так что не вижу в нем смысл для вашего аквариума.

2. Озонатор - повышает качество воды за счет повального окисления органики озоном. Дорогой агрегат. Для домашнего применения тоже смысла не вижу. Ну разве что разово можно омолодить аквариум. От болезней спасает косвенно уменьшая количество органики в воде тем самым делая среду для размножения бактерий менее пригодной.

3. Подача СО2. Для ваших растений впринципе не нужен т.к. они не требовательны к условиям содержания. Тем более что подача углекислоты приносит свои плоды только в комплексе с правильным освещением и удобрениями.

Ваша же проблема с растениями связанна скорее всего с неудовлетворительным качеством воды и предположительно (просил же фото) большим количеством органики. Ни как не способствуют росту высших водных растений водоросли и роющие крупные рыбы.

 

Рекомендую сначала вылечить рыб, попробовав другое средство от этой болезни.

И протестировать воду. А далее определиться с тем что вы хотите видеть в вашем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказки.

Первым делом вылечить рыб - это даже не обсуждается, естест-но. Но хочется извести все проблемы в корне, на это, я так понимаю, и есть технический прогресс (к тому же оборудование за раз прикупить и не получится - дороговасто).

Теперь по пунктам:

1) UV-стерилизатор рыбу, ясное дело, не вылечит, но существенно снизит плотность вредных микроорганизмов в воде и не позволит заразиться здоровым рыбам (я про это чуть-чуть знаю т.к. имею некоторое отношение к водоподготовке в сфере ЖКХ), зн. эта вещь в хозяйстве весьма полезна и объем рутиной работы несколько снизит.

2)Озонатор. Я так понял его с успехом могут заменить внешний фильтр с химической и биологической очисткой + хорошо развивающиеся растения, в т.ч. длинностебельные (а им наверняка нужна подкормка СО2) + периодическая сифонка грунта. Зн. эта вещь от лукавого

3) Подача СО2. Мне мало тех растений, что есть - хочется большего, но повременю. Фото выложить пока не могу: нет хорошего цифровика, да и там сейчас метеленовый синий - так, что и не видно ни черта.

Исключать из планов не хотелось бы, а разобраться, что есть что просто необходимо. А там столько... баллоны, катриджи, редукторы с внутренними клапанами, с внешними, с обратными, какие-то игольчатые клапаны, распылители СО2 у каждой фирмы свои, счетчики пузырьков внешние, внутренние, встроенные и т.д., и т.п. А свет... люминисцентные лампы, галогеновые лампы, я уж не говорю про пуско-регулирующую аппаратуру (впрочем с лампами я разобрался, статей много, этим занимаются далеко не одни аквариумисты). А оксидаторы? контроллеры СО2 длительного пользования? ведь все это не для красоты придумано, а чтоб уменьшить беготню с ведрами и рысканья по аптекам. Мне, признаться, гораздо приятнее потратить свободное время в созерцании, а не в борьбе за рыбьи жизни.

Подведем первые итоги: UV-стерилизатор беру незамедлительно (скорее всего тетровский). Дальше что на очереди?

Тесты для воды? Какие? кислотность, жесткость, на нитраты, на хлор, на фосфор, на электропроводность? Где граница РАЗУМНОГО?

А вот рыб, роющих грунт, у меня нет. Пангассиусы вечно в средних слоях, синодонты кверху пузом под листьями растений, а платидорчик вечно шкерится где-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
UV-стерилизатор беру незамедлительно

Это очень проблематично скажется на растениях, Вы же их тоже хотите иметь.

Попробуйте набрать в поисковиках "UV-стерилизатор железо", но это так на вскидку.

 

Не стоит думать, что если купить всё, что предлагается на рынке , и после этого всё заколосится и выздоровеет, то Вы ошибаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все же все эти технологические навороты необязательны, скорее они для карантинных баз подходят.

 

По поводу УФ пару ссылок http://aquaria2.ru/node/1545

http://aquaria2.ru/node/1677

И Мартин прав, стерилизаторы не ставят в растительные банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это очень проблематично скажется на растениях

Мда-а-а-а.............. :huh: ...........пойду шукать интернет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И Мартин прав, стерилизаторы не ставят в растительные банки.

А Баба Яга против... (С)

Ставят, ставят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А Баба Яга против... (С)

Ставят, ставят!

Максим, спасибо за поддержку

Я всю ночь не спал, читал форумы да статьи разные. Действительно, многие ставят в т.ч. в травники. Но ни одной статьи с грамотными научными выкладками, все на интуитивном уровне. И я уже засомневался (шутка ли 4 тыщи?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А Баба Яга против... (С)

Не думаю, что люди устанавливающие в своей растительной банке UV-стерилизатор пытаются именно при его помощи добиться лучшего роста или внешнего вида аквариумных растений.

Скорее всего у них есть другие причины для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не думаю, что люди устанавливающие в своей растительной банке UV-стерилизатор пытаются именно при его помощи добиться лучшего роста или внешнего вида аквариумных растений.

Скорее всего у них есть другие причины для этого.

Из всего мной прочитанного я вынес, что наличие УФ-стерилизатора несет добро рыбам, как одно из средств гигиены. Конечно, в первую очередь биологический баланс, полноценное питание... и что там еще? Стерилизатор именно в этом и должен ПОМОГАТЬ (не в питании, конечно)

В любом случае растениям от него как минимум не хуже (это я вычитал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же быть с жидкими удобрениями под UV?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использование Уф в аквариуме с живыми растениями оправдано лишь при избытке рыбы и при редком его обслуживании, а так все это пустое.. Меняйте почаще воду и не ленитесь :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Использование Уф в аквариуме с живыми растениями оправдано лишь при избытке рыбы и при редком его обслуживании, а так все это пустое.. Меняйте почаще воду и не ленитесь :D

Дык этого... А я про что?! Славка вернулся!!! Привет!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем форумчанам , да я вернулся , но это уж в другой теме , дабы не засорять эфир. Такое создается впечатление , что помощь нужна в поиске универсального средства. Такого нет. Для начала нужно знать параметры воды, еженедельный уход за аквой и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lex и наверное тетровский стерилизатор поставите мощностью в 5 ватт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Lex и наверное тетровский стерилизатор поставите мощностью в 5 ватт?

Признаться, на него поглядывал. Фирма заявила до 400 л. Но почитал разные статейки, его от силы литров на сто хватит. Кому верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных