Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Frostik85

Планирую небольшой аквариум

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уже год собираюсь завести аквариум, читаю форумы и вот созрел-таки :)

 

По дизайну мне понравился Ferplast Cayman 110 Open. Хочу взять без оборудования (модель "Classic"). Там в комплекте будет только банка и свет.

 

Выглядит так:

FER-65113021.jpg

 

Планирую следующее оборудование докупить к нему:

1) Внешний фильтр Tetra EX 700 (хватит ли?)

2) Компрессор Tetra АРS 400

3) Термокабель Dennerle BodenFlutter 50 Вт (читал что такой тип обогрева полезен для растючки, которую я и планирую засадить в большом количестве)

UPD: вот прочитал, что имеет смысл ставить два обогревателя - донный для создания течения в грунте (он не должен греть воду до необходимых значений) и обычный, чтобы "догреть" воду до нужных значений. Я лично в силу отсутствия опыта не могу понять надо ли два обогревателя, но вопрос важный, потому что другой донный уже не положишь после запуска. Посему прошу немного разъяснить этот вопрос.

 

UPD2: совсем забыл про CO2 для растючки. Приглядел систему Ferplast Kit CO2 Energy Professional. Думаю тут мало что от производителя зависит и эта вполне пойдет. Интересно, на сколько хватает литрового баллона?

 

UPD3: поможет ли UV-стерилизатор от нарастания бяки на стенках аквариума? (ну хоть чуть-чуть...) Насколько я помню, его можно включать только после созревания биофильтра.

 

Термометры спиртовые у меня есть - увлекаюсь проявкой фотографий :)

 

С этой банкой в комплекте идет два светильника по 39 Ватт. Этого явно недостаточно для травника, так что возникает вопрос по свету: можно ли в этот же "абажур" засунуть более мощные лампы? Полагаю, что на этот объем нужно Ватт 200... Если потребуется брать подвесной светильник - то имеет ли смысл брать именно эту банку? Может быть можно взять что-нибудь попроще и отодрать крышку?

 

Так же вопрос по тумбочке есть. Полы в России не отличаются идеальной горизонтальностью и ровностью - это понятно даже ежу, полностью лишенному морально-этического императива. Следовательно возникает желание приобрести тумбочку с возможностью регулирования высоты ножек, дабы иметь возможность "выровнять горизонт". Есть ли что-нибудь подобное в продаже? Живу в Москве.

 

Прошу подсказать, где я ошибся и чего забыл. Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1) Внешний фильтр Tetra EX 700 (хватит ли?)

Хватит, но в целях собственного спокойствия и благополучия,возьмите Eheim.

2) Компрессор Tetra АРS 400

Зачем Вам компрессор, если Вы собираетесь подавать CO2?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хватит, но в целях собственного спокойствия и благополучия,возьмите Eheim.

 

Зачем Вам компрессор, если Вы собираетесь подавать CO2?

Спасибо, погляжу на Eheim-ы.

 

Ну я пока только учусь) Думал, что компрессор нужен.

 

По остальным вопросам подскажите, пожалуйста тоже :)

 

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По остальным вопросам подскажите, пожалуйста тоже :)

Вот пример моей банки, вместо стандартного света стоят 2х ламповые светильники Хаген. CO2 - Баллон 2л., редуктор Millwaake, лесенка для растворения СО2 Dennerle.

IMAG0014.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот пример моей банки, вместо стандартного света стоят 2х ламповые светильники Хаген. CO2 - Баллон 2л., редуктор Millwaake, лесенка для растворения СО2 Dennerle.

О, спасибо! Видел уже эту фотографию, хотел как раз узнать что за светильник, нашел теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хватит, но в целях собственного спокойствия и благополучия,возьмите Eheim.

 

Зачем Вам компрессор, если Вы собираетесь подавать CO2?

 

 

Я лично в Эхейме разочарован. У меня компрессор айр 200 и трубочки к которым шланги подсоединяются плавятся, и та часто воздуховода греется и постоянно шланги выпадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне понравился фильт Ferplast BLUEXTREME 700 л/ч ... внешний, эта марка дешевле Эхеймов. Все работает, бесшумно, чисто, удобно мыть - снимается как ведерко и все, легко встал, тем более что под Кайманы и Стары есть специальные технологические отверстия для трубок, но правда это для моделей с крышками, а не open. Я бы советовала смело рассматривать этот фильтр точно лучше будет чем Тетrа, и дешевле, чем Eheim.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А мне понравился фильт Ferplast BLUEXTREME 700 л/ч ... внешний, эта марка дешевле Эхеймов. Все работает, бесшумно, чисто, удобно мыть - снимается как ведерко и все, легко встал.

У меня как раз стоит такой, гудит как старый трансформатор... пришлось обмотать полотенцами. Крепления защелок сделаны из очень хлипкого пластика: обломать, как нечего делать. Если хотите экономить на фильтре, посмотрите на серию Classic у Eheim. Модель 2215 Вам подойдет.

Что касается компрессоров Eheim, просто нужно следить что бы не засорялся распылитель, тогда и греться не будет. И воздушный шланг использовать тот, который не слетает. Например Hagen.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня как раз стоит такой, гудит как старый трансформатор... пришлось обмотать полотенцами. Крепления защелок сделаны из очень хлипкого пластика: обломать, как нечего делать. Если хотите экономить на фильтре, посмотрите на серию Classic у Eheim. Модель 2215 Вам подойдет.

 

 

Серьезно? :huh: Мне даже поверить в такое сложно... я вот сейчас в полуметре от фильтра сижу, слышу как от компрессора пузырьки воздуха лопаются, а фильтр только если ухо к нему приложить слышно будет. Может быть он у Вас не сразу загудел??? Старый? И про крепления... я конечно не такая сильная, но обломать их на мой взгляд надо постараться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть он у Вас не сразу загудел??? Старый?

Сразу. Новый.

И про крепления... я конечно не такая сильная, но обломать их на мой взгляд надо постараться.

Сломаете и не заметите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сразу. Новый.

 

Сломаете и не заметите.

 

 

Возможно тогда брак. Не может же быть такой разницы между двумя одинаковыми фильтрами одной фирмы, я думаю. Хорошо, если сломаю крепления, - напишу. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что касается компрессоров Eheim, просто нужно следить что бы не засорялся распылитель, тогда и греться не будет. И воздушный шланг использовать тот, который не слетает. Например Hagen.

 

как раз шланг наген, да и распылитель тоже качественный в виде шланга по длинне аквы, поверх грунта, но увы трубочки у компрессора как пластилин мягкие и постоянно слитает шланг. Короче, дорого не значит качество и известные бренды делают дерьмо тоже, могу сказать подобное и про аквы Ювель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу фильтров:у меня tetra 700,сначала не гудел опосля где-то год начал гудет так что спать не возможно с ним :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу фильтров:у меня tetra 700,сначала не гудел опосля где-то год начал гудет так что спать не возможно с ним :angry:

 

 

Вот эхейм как раз по шуму отличный, гудит тихо. самый тихий что у меня был это Шега, но он мошный был достаточно и шум был сильный от потока воды. Поменял на Эхейм, но пожалел что заменил, так как принял решение на ночь компрессор отключать. Шего самые лучшие мне так показалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот эхейм как раз по шуму отличный, гудит тихо. самый тихий что у меня был это Шега, но он мошный был достаточно и шум был сильный от потока воды. Поменял на Эхейм, но пожалел что заменил, так как принял решение на ночь компрессор отключать. Шего самые лучшие мне так показалось.

Действительно "Шего" одни из самых тихих, но у них очень быстро падает мощность. (За год процентов на 20) :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных