Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Nazgul

Какой внешний фильтр выбрать.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Долго собирался купить внешний фильтр. Наконец, вроде бы созрел.

Аквариум - Ювель 300 литров. Рыб пока не много. Пару месяцев назад перзапустил аквариум после пяти лет эксплуатации.

Из живности - три креветки Амано (им уже по пять лет) и вновь заселённые красные и чёрные неоны (30 и 20 штук). И рыб, и креветок будет больше.

Меня давно раздражал внутренний фильтр Jumbo:

Во-первых, очень большой;

Во-вторых - не очень хорошо чистит воду, такое ощущение, что ему чего-то не хватает. То-ли помпа слишком мощная, то-ли объём наполнителей маловат, то-ли сами наполнители какие-то не такие, то-ли вода внутри фильтра идёт неправильно. Трудно сказать... Наполнители менял, с помпами тоже поигрался, пытался что-то вроде "префильтра" от плёнки на воде сделать - бесполезно. Воду гоняет сильно, а результат не впечатляет. А главное - кроме занимания места, он ещё и свет загораживает.

Из бесспорных плюсов - безопасность в смысле протечек, простота добавления всяких таблеток и твёрдых удобрений.

Сейчас пытаюсь выбрать внешний фильтр. Кандидатов пока три. JBL e900, Fluval 305 и Eheim Prof 3 350 (2073).

Все три фильтра вроде хвалят... Производители тоже уважаемые. Eheim дороговат. К JBL подойдут разные эхеймовские примочки (аналогичного диаметра). Про флювал даже и не знаю ничего (но шланги у него другие, гофрированные). Наполнители всякие продаются ко всем этим фильтрам. Запчасти вроде тоже. Посоветуйте, что брать...

С уважением, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нельзя выключать внешний фильтр на ночь, внутренний я всегда выключаю на ночь, и ничего страшного не происходит, что делать, я не могу спать, когда его слышу, он вроде тихо работает, тише холодильника, но все равно его слышно, если нельзя выключать, что можно еще придумать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас пытаюсь выбрать внешний фильтр.

Однозначно Eheim Prof 3 2073. Самый качественный из перечисленнных, наиболее правильно организован внутренний ток воды, хороший наполнитель в комплекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему нельзя выключать внешний фильтр на ночь, внутренний я всегда выключаю на ночь, и ничего страшного не происходит, что делать, я не могу спать, когда его слышу, он вроде тихо работает, тише холодильника, но все равно его слышно, если нельзя выключать, что можно еще придумать?

Разьве кто то говорил о выключении фильтра??? А вообще фильтр выключать категорически нельзя, т.к. если фильтр стоит более 4-5 часов - вся гадость начинает гнить, а когда фильтр включается - выбрасывается в аквариум рыбам на "радость".

 

P.S. Если хотите что-то спросить, создайте свою собственную тему и спрашивайте! :diablo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

Ювель 300 литров.

три креветки Амано неоны (30 и 20 штук). И рыб, и креветок будет больше.

Если рыбы такого-же типа что и креветки и неоны... Может вообще без фильтра (без внутреннего, а также без внешнего) всё сделать. Поставить маленькую помпочку лишь-бы воду мешала, да и достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы!

К сожалению, вопрос с покупкой нового фильтра пока отпал вовсе (временно остался без работы).

С внутренним фильтром немного поколдовал -стало существенно лучше. Первое - вместо одной из мелкопористых губок (синяя) установил кассету с каким-то новым фирменным (Ювелевским) наполнителем Cirax (внешне - что-то вроде пористых белых "камней"). Второе - купил фильтровальную "вату" Sera и забил ею до "упора" то отделение фильтра, в котором устанавливаются кассеты с наполнителями (всё пространство от верхней кассеты до крышки фильтра).

В результате - вода стала кристально чистой. Не сразу, правда, а где-то дня за два.

Теперь осталась только одна проблема - плёнка на поверхности воды. Когда крышки аквариума закрыты, она не образуется, но в квартире сейчас очень тепло (несмотря на открытое для проветривания окно) и, чтобы температура воды не поднималась выше 26 градусов, крышки приходится открывать. Если крышки слегка приоткрыть - плёнка образуется в течение двух-трёх дней, если одну из створок открыть полностью - то за сутки. Из-за плёнки существенно снижается освещённость аквариума. Это видно по времени, когда растения начинают "пузырить". Без плёнки процесс начинается через два часа после включения всех ламп. С плёнкой - через четыре-пять часов. Ламп установлено 6 штук - 2 Sylvania Gro Lux (40 wt), 1 Hagen Aqua Glo (40 wt), 1 Hagen Power Glo (40 wt) и две небольших "энергосберегающих" 9 и 12 wt ("тёплый" свет, внешне очень похожий на свет от криптоновых ламп) на патрон "миньон". Две последних лампы служат для подсветки затенённых углов аквариума, куда не достаёт свет от больших ламп.

Нет ли мыслей, как бороться с плёнкой? Может, можно как-нибудь усовершенствовать встроенный фильтр?

Поделитесь, пожалуйста, мыслями.

С уважением, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных