Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Вчера на теле и плавниках обнаружила белые точки. Не могу определить что это за болезнь. В зоомагазине сказали наверно манка. По всем болезням прошлась, точно таких же симптомов не нашла на фотках. Слизи не видно. Окрас не поменялся. Только стал больше в кустах прятаться. Просто выпуклые круглые белые шарики. Не очень их много. На хвосте несколько, на теле ближе к хвосту пара, на боковых плавниках еще. Купила Тетра Contralck. Добавила вчера вечером. Пока не помогло. Не отсаживала. Попробую сфотографировать, но боюсь что на фотке видно не будет.

Что мне делать надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/pict/ichthyo/img201.jpg Это открылось в поиске набирала "манка" На болезнь петушка не похоже, тут пятна размытые, а у него очень четкие, ровные края.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/pict/ichthyo/img201.jpg Это открылось в поиске набирала "манка" На болезнь петушка не похоже, тут пятна размытые, а у него очень четкие, ровные края.

Ихтиофтириус это, лечите не затягивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ихтиофтириус это, лечите не затягивайте.

Ихтиофтириус это то, что на фото или у моего петушка?

А как лечить? Я вчера добавила в воду 15 мл. TetraMedica ContraIck Konzentrat на 30 л. Пока нет улучшений. Надо ли отсадить петушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ихтиофтириус это то, что на фото или у моего петушка?

А как лечить? Я вчера добавила в воду 15 мл. TetraMedica ContraIck Konzentrat на 30 л. Пока нет улучшений. Надо ли отсадить петушка?

Тетровские препараты - мертвому припарки. Для лечения: FaunaMor, Costapur, Super Ick.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тетровские препараты - мертвому припарки. Для лечения: FaunaMor, Costapur, Super Ick.

Вот блин! Я и выбирала между Costapur и TetraMedica ContraIck. Сразу хотела купить Costapur, но продавец еще Тетру достала. Купила что дешевле.

Через сутки после добавления вода помутнела, еще через сутки стала чуть прозрачней, еще через одни практически прозрачна. Петушок ведет себя немного лучше, плавает. Но эти точки еще есть. На флакончике написано, через пять дней еще добавить. Так мне Costapur купить все же придеться? Или попробовать ContraIck еще налить? Costapur этот в два раза больше петушка стоит. Другие рыбки пока здоровы, на них перейдет эта фигня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"манка" заразна, заболеть могут все рыбки. Я бы купила Costapur и лечила бы по инструкции. А перед его применением воду бы сменила процентов на 30 и денёк пофильтровала воду через фильтр, чтобы два препарата не особо смешивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для более точного определения болячек нашла интересный сайт...ведь что бы точно определить заболевание желательно разные признаки - не только внешние , но как изменилось поведение...а тут мне кажется хороший тест...http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лечите чем нибудь одним.

Добавила как на инструкции Тетра написано через пять дней еще раз. Если не поможет, то через пол месяца где то куплю Костапур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
для более точного определения болячек нашла интересный сайт...ведь что бы точно определить заболевание желательно разные признаки - не только внешние , но как изменилось поведение...а тут мне кажется хороший тест...http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag

Попробовала. Ничего хорошего, ну т.е. варианты болезней пишет, но это я и в книжке определю. Когда указываешь любой признак, в ответ перечисляются все возможные болезни с этим признаком. Я расчитывала что по группе признаков он выведет определенный диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как успех? Вылечили рыбку?

+ Кто-нибудь может подсказать, почему мой петушок сам себе скушал хвост, как бы смешно не звучало, но я лично видела как он извернулся и откусил у себя кусочек. Кормлю регулярно, 2 раза в день пока только сухим кормом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живым попробуйте покормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробывала. Ничего хорошего, ну т.е. варианты болезней пишет, но это я и в книжке определю. Когда указываешь любой признак, в ответ перечисляются все возможные болезни с этим признаком. Я расчитывала что по группе признаков он выведет определенный диагноз.

 

Видно не всегда срабатывает...моя подруга заполнила все признаки болячки и диагноз был один, быстро подобрали лекарство и рыбцев вылечили... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петуха вроде вылечила (точки пропали), но точно сказать не могу, так как теперь точки в еще большем кол-ве чем на петухе появились у лялиуса :( Лечила в общем аквариуме, как во время лечения заболела другая рыбка, не понимаю. Через недельку, сейчас каждый день заменяю 20% воды, попробую другое лекарство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь новая напасть... У лялиуса щупальце вчера почему то было поломано в двух местах. Потом вечером заметила, что оно на конце начало сечься (как волосы секуться). Сегодня утром щупальце в месте перелома отломалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ихтик-то вы вылечили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покупаете малахитовый зеленой и там в инструкции написано как и чего наливать на какой объем воды.

заливаете лекарство на ночь (в темноте он болееактивный) через день примерно подмениваете воду 50% затем снова лекарство и так три раза

еще добавляла фурацилин или фуразолидон и соль.

 

ихтиофтириус паразитирует на рыбке - образует цисту (крупинка белая) созревает и падает на грунт .. оттуда легко прицепляется для размноежния на другую рыбку.. и следовательно чтобы вывести эту дрянь надо делать ТРИ Раза залив лекарства.

 

по окончании лечения обязательно профильтровать всю воду углем, просифонить грунт как следует и следить чтобы вода в акве не имела резких перепадов. во время лечения рыбу перевести на самый минимум корма или вообще не кормить - потому что так они легче выдерживают химикаты и выздоравливают быстрее.

 

по-хорошему.. рыб отсаживают в отдельную банку - там лечат а в акве делают генеральную уборку- поскольку растеия и улитки оооочень плохо переносят лекарственные препараты. а цисты через 5-7 суток без рыб просто дохнут и перестают размножаться.

 

 

всякие там повреждения плавников усов и прочих - это на фоне общего ослабления иммунитета у рыб начинается плавниковая гниль.

 

короче НАДО ЛЕЧИТЬ АКВУ ! потери неизбежны - кто то помрет, но выжившие будут вас радовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ихтик-то вы вылечили?

ТТТ, вроде да, поднимала температуру во время лечения до 35 постепенно на пару дней. Сейчас уе обычная t вроде нормально все.

Только вот про лялиуса писала выше. Потом верхний плавник начал гнить. Думая от переизбытка лекарств. Купила замороженный корм и фиштамин. Утром кормлю сухим, а вечером в замороженный добавляю 3 капли витамина и скармливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, кормите разнообразно, важно ещё воду менять регулярно, не забывайте. Растьений живых у вас кажется нет - их нужно посадить - лялиус и петух с ними себя более комфортно чувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь новая напасть. Начинаю уже жалеть что купила этого петуха...

В магазине сказали что это продолжение той болезни. я так поняла что это Витилиго.

Витилиго

Возбудитель: бактерия

Симптомы: При микроскопическом исследовании видны бактерии, Белые или серые наросты (пятна), Выпадение чешуи, Отслоение кожи

Проявляется в виде белых или серо-белых мутных пятен на плавниках и коже. Слизистая оболочка местами вскрывается, становятся видны области без чешуи.

Описание:

Витилиго вызывается разными видами бактерий.

Как лечить:

В случае, когда заболевание перешло в стадию значительного разрушения кожи, одного бактериального средства не всегда бывает достаточно. Необходимо дополнительно применить бактериальное средство внутреннего действия. Оба лекарства увеличивают эффективность действия друг друга, если применяются одновременно и в полной дозировке.

Лечу Sera Baktopur, написано что можно совмещать с бактопур табс, а в магазине сказали, что таблетки для больших рыб, стоит таблетки добавлять?

И еще вопрос, подменивать воду надо при лечении бактопуром? Каждый день, через день или не надо вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж начали лечить бактопуром, продолжайте лечить им, без добавления других препаратов. Воду меняйте по инструкции к препарату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что в инструкции не указано ничего про подмену воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему вода меняеться после лечения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По моему вода меняеться после лечения

Именно. Процентов 30%, еще угля не плохо бы поставить на недельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных