Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Уберите бамбуковые палки. Очень уж мешают <_<

Что с освещением, что-то планируете делать, валлиснерии и мхам этого достаточно, а что с остальными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем мешает бамбук? По-моему очень неплохо смотрится на фоне валлиснерии, да и анцитрусу нравится по нему "взбираться". Свет в аквариуме 36W, штатный светильник ждет лучшего применения, растения прут в рост, но после потепления в Москве и повышении температуры в аквариуме до 28.5 градусов эхинодорус стал "киснуть"- вот это проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чем мешает бамбук?

Бамбук очень скоро начнет гнить, если его не обработать чем нибудь типа акрилового лака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валиснерию в левом переднем углу лучше убрать, иначе она весь "экран" заполонит своими отростками. Ей нужно регулярно подрезать отростки или направлять их в нужное вам русло. Кстати, она скоро может перерасти по высоте ваш аквариум и заполнить всю поверхность стелющимся листом. Стричь её по высоте не советую - начнёт гнить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс... Только что заметил, что валиснерия у вас и так уже застилает почти всю поверхность... Кстати, у меня Эхинодорус прекрасно рос даже при 30 градусах! Активно цвёл маленькими белыми цветочками на усах, выпускя эти усы в больших количествах. И перерос 400 литров, после чего был благополучно отдан в хорошие руки в больший объём. ;) Может ему чего в воде вашей не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Валиснерию в левом переднем углу лучше убрать, иначе она весь "экран" заполонит своими отростками. Ей нужно регулярно подрезать отростки или направлять их в нужное вам русло. Кстати, она скоро может перерасти по высоте ваш аквариум и заполнить всю поверхность стелющимся листом. Стричь её по высоте не советую - начнёт гнить...

Не так уж её и много. Можете пересадить её в "горшочки" вырезанные из пластиковых бутылок. Тогда и её рост можно будет легко контролировать, да и выглядеть она будет намного пушнее. Насчёт стрижки... Не гниёт, но выглядит обрезанный лист не очень :mellow: , я обычно периодически просто обрезал самые длинные листья под корень. Оставляя достаточное количество свежих молодых листьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Упс... Только что заметил, что валиснерия у вас и так уже застилает почти всю поверхность... Кстати, у меня Эхинодорус прекрасно рос даже при 30 градусах! Активно цвёл маленькими белыми цветочками на усах, выпускя эти усы в больших количествах. И перерос 400 литров, после чего был благополучно отдан в хорошие руки в больший объём. ;) Может ему чего в воде вашей не нравится?

Аквариум на 40 литров "кончился" в хорошем смысле, был куплен 100 литровый и сейчас все переехали в большую емкость, валлиснерия перла как на дрожжах и я ее раз в неделю "стриг -не гнила. Эхинодорус после снижения температуры пошел в рост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи вам в новой ёмкости! Может это только у меня обрезанные листья гниют - спорить не буду! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных