Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Аква - Jebo R2210 2000*600*680мм 816л

Вопрос о переделывании света, под плотно засаженную растениями акву.

Стандартом шли т8 лампы, думается поменять на т5. Присмотрелся на JBL SOLAR ULTRA TROPIC 4000к, возможно стоит скомбинировать с JBL SOLAR ULTRA NATUR 9000к для поднятия спектра с 4000к, имхо кажется маловато.

Возможно посоветуете, что то другое...еще не смотрел, что могут предложить оптовые базы с которых закупаюсь в магазин, варианты будут очень кстати.

С мощностью проблематично, хочется сделать 0,7 - 0,8 ватт/л. Может быть и не стоит так много, ваши мнения. В стандарте там 4 ряда ламп, если я правильно думаю, то чтобы добится нужной мощности при 4 рядах надо иметь 800*0,7/4=140ватт на ряд.

У JBL есть лампы 24ватт 550мм, 39ватт 850мм, 54ватт 1150мм, 80ватт 1450мм.

С расчетом того, что есть примерно 1800мм длины(учет боковых стенок), получается очень тяжело скомпоновать даже приблизительное значение того что надо в итоге т.е. 140ватт. Если добавить еще 1 ряд боюсь не влезут отражатели, допустим будут JBL SOLAR REFLECT ULTRA(так же если есть варианты будет замечательно) не нашел, к сожалению, размера отражателей. Хотя, т5 меньше в диаметре, но зато патроны влагозащитные такие же как и у т8 большие(может можно обойтись накидными), вообщем тут затруднение.

Что Вы можете посоветовать из пускателей к этим лампам. Пока присмотрелся на сильванию у них есть и мелкие общие с 24-39 и с 80, у хагена чтото не заметил на 80, хотя не вдавался особо сильно в этот вопрос.

Думается все уложить в стандартный центральный канал, а наружу под крышку, только патроны вывести.

Если чтото вышло у меня из виду, или по неопытности в подобном вопросе, не знаю, буду рад услышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание на то, что может возникнуть проблема с перегревом, так как Т5 более горячие...Поэтому предусмотрите возможность постановки вентилятора на вытяжку из крышки.

При подборе ламп прежде всего надо учитывать их световые характеристики, то есть подбирать в соответствии с потребностями фотосинтеза (пики свечения в красном и синем спектре)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток.

Аква - Jebo R2210 2000*600*680мм 816л

Вопрос о переделывании света, под плотно засаженную растениями акву.

Стандартом шли т8 лампы, думается поменять на т5. Присмотрелся на JBL SOLAR ULTRA TROPIC 4000к, возможно стоит скомбинировать с JBL SOLAR ULTRA NATUR 9000к для поднятия спектра с 4000к, имхо кажется маловато.

Возможно посоветуете, что то другое...еще не смотрел, что могут предложить оптовые базы с которых закупаюсь в магазин, варианты будут очень кстати.

С мощностью проблематично, хочется сделать 0,7 - 0,8 ватт/л. Может быть и не стоит так много, ваши мнения. В стандарте там 4 ряда ламп, если я правильно думаю, то чтобы добится нужной мощности при 4 рядах надо иметь 800*0,7/4=140ватт на ряд.

У JBL есть лампы 24ватт 550мм, 39ватт 850мм, 54ватт 1150мм, 80ватт 1450мм.

С расчетом того, что есть примерно 1800мм длины(учет боковых стенок), получается очень тяжело скомпоновать даже приблизительное значение того что надо в итоге т.е. 140ватт. Если добавить еще 1 ряд боюсь не влезут отражатели, допустим будут JBL SOLAR REFLECT ULTRA(так же если есть варианты будет замечательно) не нашел, к сожалению, размера отражателей. Хотя, т5 меньше в диаметре, но зато патроны влагозащитные такие же как и у т8 большие(может можно обойтись накидными), вообщем тут затруднение.

Что Вы можете посоветовать из пускателей к этим лампам. Пока присмотрелся на сильванию у них есть и мелкие общие с 24-39 и с 80, у хагена чтото не заметил на 80, хотя не вдавался особо сильно в этот вопрос.

Думается все уложить в стандартный центральный канал, а наружу под крышку, только патроны вывести.

Если чтото вышло у меня из виду, или по неопытности в подобном вопросе, не знаю, буду рад услышать.

Есть результат переделки? Интересно было б посмотреть фото))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных