Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
TIHOOO

Какие необходимы тесты ?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите какие необходимы тесты ? Я живу в Португалии и состав воды в нашем регионе не знаю. По слухам в водопроводную воду добавляют антисептики, но что именно и как с этим бороться ? :unknw: Теперь о самой воде. Водозабор производят из скважин, а примерно в пятикилометровой зоне от них (как и от дома) располагаются источники минеральной воды. Подозреваю, что на состав водопроводной - минералка должна быть во многом похожа. Есть и родники буквально в километре от нас. Состав минералки (перевел с этикетки) :

кальций - 15,4 mg/l

магний - 11,8 mg/l

натрий - 11,1 mg/l

калий - 7,4 mg/l

бикарбонат натрия - 113 mg/l

хлористые соединения(cloreto) - 16,6 mg/l

нитраты - 1,6 mg/l

fluoreto (перевести не смог) - 0,12 mg/l

pH - 6,9

SiO2 - 15 mg/l

Общая минерализация - 196 mg/l

Какие тесты мне необходимы для определения пригодности водопроводной воды к использованию ее в аквариуме ? Собирался завести карпообразных и харациновых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, лучше отыскать аквариумистов и спросить о воде у них...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, лучше отыскать аквариумистов и спросить о воде у них...

Это не легко, у всех у кого я интересовался из знакомых(у кого были акв-мы) в нашей зоне рыбки регулярно дохли и они в итоге завели черепах. Повальное увлечение. Живу я в местности с не очень высокой плотностью населения и шанс найти специалиста в этой местности стремится к нулю. Вот. Ну а искать в городах лежащих от нас в 15-20 км. смысла нет, так как и вода скорее всего там совсем другого состава, да и как искать ? Стать на улице с плакатом ? В зоомагазинах один продавец и на кроликов и на черепах с ящерицами и на рыбок, на простые вопросы ответить не может, а уж о хим. составе воды и спрашивать нечего.В итоге длительных поисков в интернете я сумел найти лишь один интернет магазин и пару-тройку форумов в Португалии, так что если здесь не помогут буду и дальше читать, читать и читать. Ну неужели по тем данным, что я написал (а большей информации у меня просто нет) специалист не может сказать на что следует обратить наибольшее внимание ? Тесты в том-же магазине в огромном количестве присутствуют, но неуели мне скупать все подряд и тестировать на все? Собственно можно и так конечно, но это ведь не дешевое удовольствие ... :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую вам подсказать идею.

Купили вы тесты -потратили сумму денег, выяснили что pH такая GH такая.Железо столько, кальция выше крыши ну и тд тп .

Допустим не подходит.

Что будете делать?

Купите установку обратного осмоса, и пару тройку ионообменных колонок??

Или попытетесь адаптировать рыбу к вашим условиям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кальций - 15,4 mg/l

магний - 11,8 mg/l

натрий - 11,1 mg/l

калий - 7,4 mg/l

бикарбонат натрия - 113 mg/l

хлористые соединения(cloreto) - 16,6 mg/l

нитраты - 1,6 mg/l

fluoreto (перевести не смог) - 0,12 mg/l

pH - 6,9

SiO2 - 15 mg/l

Общая минерализация - 196 mg/l

 

Нормальный такой супчик.

Хоть морской аквариум заводи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы начала с простого - гуппи, меченосцев, других живородок... Харациновых в такую воду не советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вырвался в магазин, купил тесты.

pH - 6,5

gH - 4 или 5

Теста на kH не было.

Прокомментируйте пожалуйста, и на что еще проверить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... Возможно на очистных добавляют какую-то химию, или у меня руки кривые... Или я ничего не понимаю... Жесткость ведь должна быть наоборот очень высокой ? Завтра перепроверю тесты на минералке и на родниковой воде. :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и проясняется... Бардак полнейший. На оф. сайте этой водички написано, что она имеет низкую минерализацию. Для сравнения купил еще бутылку воды этой-же фабрики, но с другим названием и параметры совершенно другие. Настолько другие... Кальций в одной водичке - 15,4 а в другой - 0,74. Магний - 11.8 а в другой - 1,66. Бикарбонат - 113 а в другой - 11,1 . Или кто-то ошибся расставляя запятые или они эти данные вообще от фонаря пишут. :angry2: Источники на одной горе расположены в лучшем случае в паре км друг от друга и без большого перепада по высоте ! Бардак !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По тестам вода нормальная..., но параметров маловато;) Кого вы конкретно хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот и проясняется... Бардак полнейший. На оф. сайте этой водички написано, что она имеет низкую минерализацию. Для сравнения купил еще бутылку воды этой-же фабрики, но с другим названием и параметры совершенно другие. Настолько другие... Кальций в одной водичке - 15,4 а в другой - 0,74. Магний - 11.8 а в другой - 1,66. Бикарбонат - 113 а в другой - 11,1 . Или кто-то ошибся расставляя запятые или они эти данные вообще от фонаря пишут. :angry2: Источники на одной горе расположены в лучшем случае в паре км друг от друга и без большого перепада по высоте ! Бардак !

Может просто померять в водопроводной воде Gh, а потом уже от этого отталкиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может просто померять в водопроводной воде Gh, а потом уже от этого отталкиваться.

Дык это и есть данные по водопроводной воде - pH - 6,5

gH - 4 или 5 . В минералке жесткость оказалась еще меньше - 3 или 4. Пришлось три раза перепроверять потому, что при столь низких параметрах тяжело определить.

Ну а по поводу *маловато параметров*, так я вроде и спрашиваю в заглавии этой темы - Подскажите какие необходимы тесты ? :unknw: А завести... Пока точно определился с водорослеедами и присосками, ну и раз вода нормальная, то можно и поинтересней рыб завести. Видел вчера в магазинчике изумительных креветок, дискусов, боций - клоунов, очень сочных лялиусов и попугаев. Ну и еще штук пять зверюг которых не смог опознать. Правда настораживает наличие во всех банках магазина трупиков, как свежих так и полусьеденных, похоже за ними не особо следят. Чего порекомендуете завести ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дык это и есть данные по водопроводной воде - pH - 6,5

gH - 4 или 5 . В минералке жесткость оказалась еще меньше - 3 или 4. Пришлось три раза перепроверять потому, что при столь низких параметрах тяжело определить.

У меня Gh 14 на мой взгляд у вас Вас с водой всё нормально.

Правда настораживает наличие во всех банках магазина трупиков, как свежих так и полусьеденных, похоже за ними не особо следят. Чего порекомендуете завести ?

Из этого магазина... НИЧЕГО :o

изумительных креветок, дискусов, боций - клоунов,

Если есть какие-то сомнения насчёт воды и прочего попробуйте ради эксперимента каких-нибудь неприхотливых живородок, гуппи, меченосцев и прочее.

Если с ними всё нормально будет, тогда можно будет и что-нибудь другое попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а если начать с сомов ? В смысле как тестовых рыбок использовать. Просто если гупешки выживут, а они наверняка выживут, то куда их потом девать ? На корм хишшшникам, так жалко вроде, а сомы... Ну если суждено издохнуть , то издохнут, а если нет , так и польза. Заодно пока будет проходить эксперимент они и корягу почистят. Я сегодня проверил воду из родника ,так там похоже вообще отличная вода - gH - 10 , pH - 6,5. Причем в поисках источника живой воды был обнаружен таковой вообще в 200 метрах от дома, ее и исследовал. Если я правильно понимаю, то такую воду не обязательно отстаивать . Мягкая вода с нормальным уровнем кислотности и без хлорки и в неограниченном количестве и бесплатно - идиллия. Но пожалуйста, подскажите какие нужны тесты для нормальной, надежной проверки воды. Ну на всякий случай ? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но пожалуйста, подскажите какие нужны тесты для нормальной, надежной проверки воды. Ну на всякий случай ? :rolleyes:

Основные:

GH только на один раз, померять и всё.

Рн и Kh только если будете использовать CO2, а так только ради любопытства.

NH3/NH4, NO2 и NO3 только во время запуска аквариума, для уже устоявшегося аквариума при условии регулярной подмены воды, то в принципе и не нужно.

Все остальные только для конкретных случаев.

http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/hydro.shtml

Кстати не знаю как в Португалии, у нас можно просто привести воду в зоомагазин и там бесплатно сделают все возможные капельные тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Основные:

GH только на один раз, померять и всё.

Рн и Kh только если будете использовать CO2, а так только ради любопытства.

NH3/NH4, NO2 и NO3 только во время запуска аквариума, для уже устоявшегося аквариума при условии регулярной подмены воды, то в принципе и не нужно.

Все остальные только для конкретных случаев.

http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/hydro.shtml

Кстати не знаю как в Португалии, у нас можно просто привести воду в зоомагазин и там бесплатно сделают все возможные капельные тесты.

Большое спасибо ! Просто и понятно, а то я честно говоря немного запутался в информации. По поводу анализа воды в зоомагазине - возможно в крупном городе, в нормальном маг-не, но точно не у нас в глуши. А в Португалии два крупных города. и до ближайшего 100 км. И ссылочка очень кстати. Срасибо ! :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных