Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
TIHOOO

Обязательный набор

Рекомендуемые сообщения

К концу лета планирую запустить аквариум на 240 литров, а пока активно собираю информацию по содержанию рыб. В процессе стало ясно, что дело это очень интересное и увлекательное и информации в принципе хватает, но вот систематизировать все и выбрать то, что на самом деле необходимо нелегко. Конкретнее - собрался оформлять заказ на покупку всего и сразу в интернет магазине и понял, что не уверен, все-ли необходимое учтено. Так вот. Уважаемые старожилы и эксперты ! Возможно-ли создать небольшой список того, что на самом деле необходимо новичку для запуска и эксплуатации аквариума в первые пол года. Например к пустой банке еще до запуска необходимо иметь :

- 1. Фильтр (с кратким пояснением с какого литража уже стоит использовать внешний)

- 2. Обогреватель( краткое пояснение как соотносится литраж к мощности)

- 3. Термометр

- 4........

Знаю, что необходим набор тестов для определения состава воды, но какие обязательны ? Желательно приобрести и культуру бактерий. Но какую еще химию Вы считаете обязательно иметь новичку ? И еще, чем на первых порах не стоит заморачиваться. Из личного опыта уже понял, что из всей массы информации вычленить суть необходимое может только настоящий специалист и очень надеюсь, что мастера найдут минутку добавить свою капельку в эту *банку* советов САМОГО НЕОБХОДИМОГО. :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще - возможно стоит добавить отдельный раздел форума где будут обсуждаться проблемы именно новичков. Чтобы не выбирать по крупице необходимую информацию из других разделов, а сконцентрировать ее в одном месте. Ведь новичек зачастую, как слепой котенок, сам найти нужную инфу не может не потому, что не знает где искать, а не представляет ЧТО искать. В шапку раздела в Важные темы поместить краткие заметки по наиболее важным и часто повторяющимся вопросам, а уж ниже сам форум для новичков. Надеюсь это поможет многим избежать самых простых и для опытных пользователей очевидных ошибок. Позволит сэкономить на ненужных покупках и собрать деньги на более качественное оборудование, да и просто уменьшит количество *простейших* вопросов в других разделах форума. Надеюсь Уважаемой администрации эта идея понравится. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Португалия)) круто)) ябы сразу ставил внешник,с ним проще,на всех фильтрах стоит обозначение до какого объема они расчитано,и сколько в час прокачивают воды,в иделе 2-3 объема в час,по нагревателям тоже самое, лучше брать с запасом для большего объема,если есть возможность то ставь тоже внешний,чем меньше в акве всего постороннего тем лучше ИМХО)),ну ишо понадобиться аэратор,бактерий ни разу не запускал,они и сами через месячишко в фильтре поселяться( во внешнем) главное его не мыть первые пол года.Насчет тэстов не скажу, за 15 лет ниразу не пользовался, считаю что они нужны только для дискусятников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Португалия)) круто)) ябы сразу ставил внешник,с ним проще,на всех фильтрах стоит обозначение до какого объема они расчитано,и сколько в час прокачивают воды,в иделе 2-3 объема в час,по нагревателям тоже самое, лучше брать с запасом для большего объема,если есть возможность то ставь тоже внешний,чем меньше в акве всего постороннего тем лучше ИМХО)),ну ишо понадобиться аэратор,бактерий ни разу не запускал,они и сами через месячишко в фильтре поселяться( во внешнем) главное его не мыть первые пол года.Насчет тэстов не скажу, за 15 лет ниразу не пользовался, считаю что они нужны только для дискусятников.

Португалия - как раз совсем не круто. Посоветоваться не с кем, а пол часа общения с живым опытным экспертом не заменят и недели сидения в интернете. В отличие от российских магазинов, где персонал обучают, здесь похоже этому совсем внимания не уделяют. Названия рыб выставленных на продажу оч. часто не соответствуют реальности, продавец не только посоветовать не может, а просто не понимает о чем спрашивают. Но самое интересное, что в принципе у многих есть аквариумы вот только живут в них обычно черепахи. Как оказалось, все у кого я интересовался, изначально заводили рыб, но обычно более пары- тройки месяцев те не проживали и так раз за разом пока не надоело. Возможно имеются тяжелые проблемы с водой. По слухам в воду добавляют антисептики, плюс она очень богата минералами- буквально в 5 км от дома минеральные источники. Вода из них - SiO2 - 15mg/l , кальций - 15,4 магний - 11,8 ,натрий - 11,1 , калий - 7,4 , бикарбонат натрия 113 mg/l , хлористые соединения 16,6 , нитраты 1,6 , fluoreto (перевести не смог) - 0,12 , pH - 6,9. Опять-же по разговорам в водопроводных кранах вода очень близкая к этому составу. Обычное отстаивание в течении недели такой воде поможет ? Народ здесь в своей массе часто совсем темный, а с такими *советниками* далеко не уедешь. Вот я и хочу перестраховаться, чтобы не повторять печальный опыт. В магазинах, а отделы для животных есть во всех крупных супермаркетах, как тестов, так и прочей акв-й химии много но разобраться во всем этом самому... Кстати бактерии предлагает *местный* интернет магазин, но я нашел статью о них на Аква Лого - честно говоря понравилось - http://www.opt-aqualogo.ru/default.aspx?ne...&textpage=4 И еще, аэратор действительно нужен ? Я прочитал было, что флейта внешника с его функцией полностью справляется или нет ? :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

)))эту воду надо прям из под крана разливать по бутылкам и продавать))))

 

Насчет флейты, я пользовал но в купе с аэратором,в результате отказался от нее, надоел звук постоянно текущей воды,а вот насчет самой воды это наверное проблема,тут на форуме вроде есть раздел по воде,лучше туда инфу скинуть,потому как не всякая рыба выдержит минералку))) с такой водой наверное проще морской заводить.

У меня просто небыло проблем с водой никогда,я даже химический состав никогда не смотрел,подмены прям из под крана,рыба то на 90% московская,к нашей воде привычная, правда у меня в фильтрах постоянно активированый уголь присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
)))эту воду надо прям из под крана разливать по бутылкам и продавать))))

 

Насчет флейты, я пользовал но в купе с аэратором,в результате отказался от нее, надоел звук постоянно текущей воды,а вот насчет самой воды это наверное проблема,тут на форуме вроде есть раздел по воде,лучше туда инфу скинуть,потому как не всякая рыба выдержит минералку))) с такой водой наверное проще морской заводить.

У меня просто небыло проблем с водой никогда,я даже химический состав никогда не смотрел,подмены прям из под крана,рыба то на 90% московская,к нашей воде привычная, правда у меня в фильтрах постоянно активированый уголь присутствует.

Дык я с упаковки минералки данные и переписывал :D Просто источники эти прям совсем рядом и как говорят местные эту водичку практически в таком составе мы и имеем в кранах. Правда с добавлением какойто дикой химии из-за которой водопроводную воду рекомендуют не пить. Но даже готовя на ней еду в нашем регионе у народа активно летят зубы , как говорят (опять-же слухи) по причине вымывания кальция... Думаю анализы водички обязательны, но на что ее проверять ? Плюс судя по комментам некоторые тесты как выразился Slater в одноименной теме в разделе Аквариумная химия - "Г.. это, а не тесты." Ну и как бедному чайнику во всем самому разобраться ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.....ну наверное у вас там есть СЭС (санитарно эпидемиологический надзор) ну или чтото типо того, воду кним на анализ и уже исходя из полученных результатов подбираем рыбу которая совместима с этими показателями, раз кальций вымывает то кислотность большая я так думаю, но может я ошибаюсь, я не спец в химии воды,как вариант можно обратиться к местным аквариумистам,наверняка есть какойнить салон аквариумный который работает как выставка,просто мне кажеться что очистка и поддержание этой воды в рамках, хлопотное дело будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Батенька, Вы слишком хорошего мнения об этой стране... Правда недалеко от нас есть крупный госпитальный комплекс с мировой известностью (Coimbra) и там конечно есть и соответствующие лаборатории, но зная их веселенькие расценки уверен - дешевле будет покупать воду в бутылях в магазине, где точно указан состав . Нет, если своими силами и с помощью форумчан не определюсь , то так и прийдется поступать. 5л.- около 50 центов. В принципе не смертельно, особенно если по ходу собирать дождевую воду. Но еще раз повторюсь, все, что пока мне известно - лишь со слов местных аборигенов, а это люди в своей массе не плохие, вот только с образованием зачастую не превышающим 5 классов. Таких здесь добрая половина. 80

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати за разговорами мы совсем ушли от первоначальной темы. Так всеже каков обязательный набор юного аквариумиста ? Честное слово, очень не хочется пропустить что-нибудь важное и потом снова оплачивать доставку из интернет магазина какой-нибудь мелочи. Плюс это ведь все время, а запуститься хочется как можно раньше. Помогите составить список. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фильтр,аэратор,обогрев. вот и все, :D весь набор для старта.

Все остальное уже по мере потребности,возможности и желания.

З.Ы ах да тумбу под аквариуи еще надо)))) ато в соседней теме прочел то напол собрался ставить, это жесть :D и кстати под аквариум надо тонкий пенопласт положить(нагрузка по дну распределиться равномерно,вироятность того что дно лопнет из за перекосов сведеться к минимуму,ну и плюс теплоизоляция)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
фильтр,аэратор,обогрев. вот и все, :D весь набор для старта.

Все остальное уже по мере потребности,возможности и желания.

З.Ы ах да тумбу под аквариуи еще надо)))) ато в соседней теме прочел то напол собрался ставить, это жесть :D и кстати под аквариум надо тонкий пенопласт положить(нагрузка по дну распределиться равномерно,вироятность того что дно лопнет из за перекосов сведеться к минимуму,ну и плюс теплоизоляция)

А как с освещением быть, а главное как оценить степень освещенности (жду совет о приборах-люксометрах). Заранее - спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных