Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
TIHOOO

Место для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Пообещал дочке рыбок... Вообщем после недели сидения в интернете определились с формой и размерами и уже даже заказали стекла для будущего аквариума - 95см х 40см х 70см. Клеить буду сам, благо инструкций в инете хватает, но вот никак не могу определиться с выбором места для *водного мира*. Если установить прямо на пол ? Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем с обслуживанием аквариума ? Не повлияет ли холодный пол (плитка без подогрева) на температуру в аквариуме или этим можно пренебречь - на дне ведь еще грунт будет ? И еще один вопросик - Видел в зоомагазине очень симпатичный канистровый (так на нем написано) наружный фильтр, но продавец сказала, что он для морского аквариума. Судя по тому, что ей для ответа самой пришлось внимательно рассматривать коробку - в фильтрах она разбирается не лучше меня. Так вот интересно есть ли в них принципиальное различие, я имею в виду морские и пресноводные фильтры , или все это не существенно ? Канистровый насколько я понял ведь можно наполнить по своему усмотрению любым из предлагаемых в продаже фильтрующих наполнителей ? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пообещал дочке рыбок... Вообщем после недели сидения в интернете определились с формой и размерами и уже даже заказали стекла для будущего аквариума - 95см х 40см х 70см. Клеить буду сам, благо инструкций в инете хватает, но вот никак не могу определиться с выбором места для *водного мира*. Если установить прямо на пол ? Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем с обслуживанием аквариума ? Не повлияет ли холодный пол (плитка без подогрева) на температуру в аквариуме или этим можно пренебречь - на дне ведь еще грунт будет ? И еще один вопросик - Видел в зоомагазине очень симпатичный канистровый (так на нем написано) наружный фильтр, но продавец сказала, что он для морского аквариума. Судя по тому, что ей для ответа самой пришлось внимательно рассматривать коробку - в фильтрах она разбирается не лучше меня. Так вот интересно есть ли в них принципиальное различие, я имею в виду морские и пресноводные фильтры , или все это не существенно ? Канистровый насколько я понял ведь можно наполнить по своему усмотрению любым из предлагаемых в продаже фильтрующих наполнителей ? :unsure:

 

 

Вечер добрый! :rolleyes: Аквариум конечно дело увлекательное и если есть желание заняться - замечательно. Но после прочитанного, у меня возникло несколько встречных вопросов:

1 размеры - уточните какие цифры что обозначают:длинна, ширина, высота?Если так, то глубоковато ,а стало быть надо обязательно ставить компрессор для того что бы вода обогащалась кислородом. Если высота всё же 40см - то при том что вы хотите поставить его на пол, наблюдать за его обитателями придётся лёжа на полу, да и при высоте 70 тоже как то неудобно. все таки разумнее поставить так что бы удобно было смотреть (сидя или стоя).И как вы будете при высоте(точнее глубине) 70 см нырять в него, кто бы что то поправить .если будет сточять на чём то меньше вероятности что ненароком чем то ударите , разобьёте и вода, а её судя по габаритам будет порядка 250 литров, выльется на соседей. :crazy:

2 - сколько лет дочке ? (сама ли она будет заниматься аквасом или будет только созерцателем?) что за обитателей вы хотите поселить? Судя по Вашим вопросам, Вы сам начинающий "рыбовод". :nea:

3. Что касается вопроса о фильтре - наружный обычно ставится под аквариум, но если нет такой возможности можно и рядом, только его дно не должно быть выше дна аквариума :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит ставить акварум на пол... - на рыб всё же стоит смотреть сбоку, а не сверху, кроме того, невозможно будет менять воду с помощью шланга. Фильтру обычно всё равно какую воду фильтровать, но он должен стоять под акваруимом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

90 - длинна, а 70 - высота. Честно говоря такую высоту выбрал с расчетом на слой грунта. Хочется побольше зелени. Ну и заполняют аквариум (насколько я понял) не до верха, вот мне за вычетом 5см грунта и 5 вверху показалось, что оставшиеся 60 самое то. Дочке пока только 6 лет и конечно на данном этапе водным миром полностью буду заниматься я , а дальше надеюсь приобщить и ее. К сожалению она аллергик и из домашней живности аквариум вариант оптимальный. Из живности пока планируется только данио-рерио штук шесть и пару другую сомов. Вот если после полугода эксплуатации все утрясется, приживется и стабилизируется , то возможно будем расти, но коммуналку устраивать все равно не буду. С фильтром уже определился - EHEIM CLASSIC 2213 - дешево и сердито. Правда похоже 250 литров для него предел, но у меня по примерным прикидкам должно получиться немного меньше, да и обитателей в меру. Вообще хотелось-бы еще барбусов несколько и несколько лабео биколор. Правда еще не читал о их совместимости. Вы абсолютно правы по поводу неудобства наблюдения за стоящим низко аквариумом и посему решено приподнять его на 20 см над полом, выше не получится мешают ставни окна и для ламп освещения совсем мало места. Еще как вариант встроить акв. в тумбу на которой будет стоять телевизор, но опять фактически на пол. Буду искать другие решения. Есть еще вопрос. Я сколько ни просматривал форумы, так до конца и не разобрался можно или нет использовать в пресноводном аквариуме в качестве декоративной верхней части грунта гальку с океанского берега. Комментарии старожилов часто противоречат друг другу, а мне обычный речной крупнозернистый песок достать похоже настоящая проблема в то время как до Атлантики - 20 км и собирай скоко хош. И еще просьба, я по ошибке создал две абсолютно одинаковые темы в этом разделе форума и если-бы кто нибудь из модераторов сумел их обьединить в одну я был-бы очень благодарен ! Простите за беспорядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не стоит ставить акварум на пол... - на рыб всё же стоит смотреть сбоку, а не сверху, кроме того, невозможно будет менять воду с помощью шланга. Фильтру обычно всё равно какую воду фильтровать, но он должен стоять под акваруимом.

В нише окна, куда я собирался поставить акв. верхнюю границу пространства для аквариума ограничивают ставни и поэтому максимально получается приподнять конструкцию только на 20 см или искать другое место. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рядом с окном аквариум лучше не ставить - свет из окна будет вреден - водоросли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рядом с окном аквариум лучше не ставить - свет из окна будет вреден - водоросли...

Вы меня убили... Нет в уголке сознания всегда теплилась мысль, что под окном и на полу - удобно мне, а совсем не обязательно рыбкам, но похоже все серьезней и место действительно неудачное. :bad: Спасибо, что надоумили пока еще не поздно. Вот думаю, может и размеры аквариума изменить в сторону утолщения. Ну в смысле не 95 х 40 х 70 , а например 95 х 45 х 65 . Увеличить таким образом площадь дна и соответственно грядку для растений. И грунт ! Это сейчас более всего занимает. Вот уже третий день в детской ванночке отстаивается чудесная мелкая галька с берега океана, собранная по камушку вручную, но можно-ли ее будет использовать ? Пока пусть стоит, склейка банки планируется только в конце месяца. В зоомагазинах продается только мелкий гравий окрашенный в яркие ядовитые цвета и в упаковке "сделано в подвале". Река конечно есть и песок там тоже имеется, но ее пешком перейти можно, а учитывая сколько удобрений сыпят в землю аборигены мне кажется, что воду из нее в чистом виде можно продавать в качестве удобрения. И в любом случае там песок как манная крупа мелкий. :cray: Что делать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
чудесная мелкая галька с берега океана, собранная по камушку вручную, но можно-ли ее

будет использовать ? Пока пусть стоит, склейка банки планируется только в конце месяца. В зоомагазинах продается только мелкий гравий окрашенный в яркие ядовитые цвета и в упаковке "сделано в подвале". Река конечно есть и песок там тоже имеется, .... И в любом случае там песок как манная крупа мелкий. :cray: Что делать ?

Если хочется побольше зелени, то наверняка ваша "галька" будет крупновата по размерам.

 

Странно, что у вас продаётся крашенный грунт, но при этом нет простого... А каких нибудь строек, или земляных работ не ведётся по близости? Как вариант, меня это всегда в таких случаях спасало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если хочется побольше зелени, то наверняка ваша "галька" будет крупновата по размерам.

 

Странно, что у вас продаётся крашенный грунт, но при этом нет простого... А каких нибудь строек, или земляных работ не ведётся по близости? Как вариант, меня это всегда в таких случаях спасало.

Стройки есть, и песок на них есть, но он очень мелкий обычно. Если я правильно понял, оптимальный размер песчинок должен быть в пределах 3 - 8мм, а здесь обычно не крупнее 1 - 2мм. Ну а гравий который здесь используют уже ближе к сантиметру и классифицировать этот минерал я затрудняюсь. Но как мне кажется у него множество острых сколов. Хотя... Вот фото крупных камушков. Ну а галька - разноцветная, пестренькая, хотел ее верхним слоем поверх песка выложить.

post-29640-1245186518_thumb.jpg

post-29640-1245186545_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гальку повех песка не надо..на всё равно уйдёт вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гальку повех песка не надо..на всё равно уйдёт вниз.

А как, вперемешку ? Или либо одно либо другое ? Уважаемая 'Мелиса', как Вы думаете , можно эту гальку как основной грунт использовать или растениям она не понравится ? Я не разбираюсь в минералах и определить из чего гравий на моем фото не могу, будет он выделять в воду чегонить или нет ? И в случае если галька и гравий фактически одного размера, то есть-ли причины по которым гравий предпочтительней ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, лучше галька. Галька - окатанные камешки, гравий - камнни с острыми краями, они могут травмировать пузики реб типа коридорасов, акантофтальмусов...да и корням растений нехорошо будет. Не поняла, какого диаметра галька?

 

А грунт нужно класть одного диамета, так что или песок, или галька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не поняла, какого диаметра галька?

 

Диаметром около сантиметра, Могу и чуть помельче дособирать, это занятие конечно нудноватое, но раз надо, так надо. Вообщем если ее месячишко в воде отстоять и прокалить хорошенько то агрессивнвя соль из океана в котором эта галька находилась улетучиться и грунт для акв-ма готов ? Я правильно понял ? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О ! Нашел в супермаркете в разделе для животных ведерки с грунтом для аквариума. Прикольный мелкий гравий похожий на шлак. Написано, что это вулканическая лава. Это есть гуд ? Цена его правда совсем не гуд. :shok: Все дно накрыть таким грунтом и акв-м золотым окажется. Но я читал, что вроде в этой субстанции любят жить полезные бактерии ? Так может просто перемешать с галькой и загрузить на дно или устроить отдельный уголок юного вулканолога ? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мешать грунта разного диаметра нельзя, могут загнить корни растений.

Диаметр один см это многовато, нужно в 2 раза меньше, как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мешать грунта разного диаметра нельзя, могут загнить корни растений.

Диаметр один см это многовато, нужно в 2 раза меньше, как минимум.

Ув. Мелиса - я вот подумал, а если лавовый грунт (а он как раз мелкий) поместить лишь в места, где будет расти флора, и для того, чтобы сохранить целостность картины прикрыть эти места более крупными морскими камнями ? Где-то я кажется читал, что Амано так делал разделяя части грунта если не изменяет память переборками из оргстекла. Так он добивался и различных по высоте уровней. К сожалению за последние пару недель уже столько обо всем этом прочитано, что источник назвать не могу, голова пухнет. Но это вероятно и есть решение в моем случае. Большое Вам спасибо, что навели меня на эту мысль. :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и полосками разделить, главное чтобы оба этих грунта не смешивались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных