Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Nazgul

Что это за болезнь?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста.

Аквариум - 300 литров (Ювель), освещение - 4 лампы по 40Вт, температура - 26 град.; густо засажен растениями, подаётся углекислый газ, постоянно работает фильтр (штатный, внутренний). Подмена воды с чисткой грунта один раз в две недели пимерно 60 литров. Корм Тетра Про, Тетра Рубин и Тетра желеобразные (два типа). Замороженным перестал кормить после вспышки ихтиофтириоза. Запускался в марте прошлого года.

Рыбы - красные неоны - 18 шт (было 20), чёрные неоны - 15 шт (минус 1), Хемиграммус оцелифер - 6 шт, Чёрный орнатус - 6 шт, Орнатус - 6 шт (минус 1), "Красный орнатус" (Megalomfodus Sweglesi?)- 6 шт, Пецилобрикон - 2 шт, Нанностомус арипирангский - 12 шт (минус 3), нанностомус маргинатус - 6 шт (минус 7), креветки пресноводные - 3 шт (минус 1?). Долгожители - первые три позиции и креветки. По красным неонам: точно ушёл 1 (возможно их изначально было 19) с подозрением на неоновую болезнь (сетлое пятно глубоко под кожей в районе головы, беспокойное поведение ночью (качание на одном месте)) примерно год назад. Красные и чёрные неоны переболели ихтиофтириозом примерно год назад (при снижении температуры в аквариуме до 26), но все были благополучно излечены. Остальные рыбы были куплены примерно в июле-августе прошлого года. Проблема, судя по всему, началась в декабре из-за сбоя в работе терморегулятора - ни с того ни сего температура поднялась примерно до 32 градусов. Сразу после этого (после нормализации условий) у одного из арипирангских нанностомусов половина тела (от хвоста до спинного плавника) имела нормальную окраску, а половина -"ночную". Далее в течение 4 месяцев два ушли с одинаковыми симптомами - "тонули", заваливаясь на хвост. С дефектом окраски вёл себя нормально, но я его тоже убрал, от греха подальше. В начале марта два маргинатуса стали "тонуть".В конце апреля начались проблемы с другими маргинатусами - сначала рыбки приобретают более "сочную" окраску, затем над анальным плавником начинает проглядывать внутри что-то красное, при этом некоторые рыбы (судя по всему, самцы), не меняя поведения, окраски и не приобретая каких-либо явных симптомов заболевания, доходят до истощения и "ложатся" брюшком на грунт, а другие (похоже, самки) становятся толстыми и у них взъерошивается чешуя, причём поймать их сложно - становятся очень пугливыми и прыткими (имеются в виду самки). Наконец - за последние два дня один из чёрных неонов вдруг стал плавать, заваливаясь на хвост, а вчера обнаружил его лежащим на коряге. У двух последних самок маргинатусов начала местами взъерошиваться чешуя. Вся живность (включая растения) - из одного места - от Вас. Что это за проблема и можно ли с ней бороться?

Заранее благодарен за ответ, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что основная проблема связана с питанием одним сухим кормом, нехватка, например витаминов, плюс ожирение ведет к возникновению разных внутренних заболеваний и отходу...Хотя, когда в стае харацинид в месяц погибает по 1 рыбке -можно списать это на естественную убыль. Я бы советовал подкармливать их мороженным циклопом 2-3 раза в неделю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
..Хотя, когда в стае харацинид в месяц погибает по 1 рыбке -можно списать это на естественную убыль. Я бы советовал подкармливать их мороженным циклопом 2-3 раза в неделю..

Большое спасибо, что откликнулись.

Я бы списал на естественную убыль пропажу 1 красного неона и одного орнатуса. Но в других случаях явно прослеживается 2 симптома какой-то болезни. Первый (только у маргинатусов) - взерошивание чешуи, второй - (у чёрного неона, у маргинатусов и арипирангов) "падание на хвост". Причём со вторым симптомом рыбки живут от 2 до 4 дней. И отход пошёл более массовый. Ожирение - вряд ли, кормлю их ежедневно, кроме субботы, вечером, корма даю на 1-2 минуты "еды". Кормов, как я уже писал, 4 вида - два сухих, два - желеобразных. Если верить "Тетре", всё витаминизированное.

Честно говоря, я бы и живым кормом кормил бы их без всякого напряга ежедневно (Птичий рынок недалеко), но боюсь занести какую-нибудь инфекцию...Может, дрозофил разводить? А с мороженым кормом инфекцию можно занести?

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорилось тут ранее, любую аквариумную инфекцию теоретически может надуть в форточку.

А что касается корма, то я десятки лет кормила своих красных неонов одним сушняком. Рыбки прекрасно себя чувствуют, ярко окрашены и живут уже лет 5.

А симптомы, описанные Вами, явно указывают на заболевание. Какое точно - не скажу, т.к. не помню. В начале моего увлечения аквариумами у меня так же сдохли барбусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо промороженный корм практически исключает многие заболевания, в частности ихтио.

Аквариумную инфекцию в форточку не надует! если только ваш сосед не держит огромное хозяйство с больной рыбой и не сливает грязную воду в окно мимо вашей форточки..Зараза попадает с больной рыбой и кормами, иногда через водопроводную воду и с растениями...И красного неона по кормлению не следует сравнивать с наностомусами и пецилобриконами, разные рыбы, разные потребности...

У харациновых даже благополучно переживших ихтио сильно снижается иммунитет, и часть из них страдает от вторичных инфекций.

Основная проблема в том, что бы правильно оценить ситуацию - лечить или нет, зная негативные последствия внесения лекарств на жизнь растений.

Поэтому если отход рыбы продолжается надо лечить, если это единовременное последствие заболевания ихтио, тог не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому если отход рыбы продолжается надо лечить, если это единовременное последствие заболевания ихтио, тог не стоит.

Добрый день, Дар!

Это не последствия ихтиофтириоза, им переболели только чёрные и красные неоны, около года назад, а по ним с тех пор ушло всего две рыбы (или три).

Может, у нанностомусов старость наступила? Я их брал уже взрослыми (судя по размеру), причём и те, и другие у меня уже не раз нерестились.

А если лечить, то от чего? Очень не хочется лить в аквариум химию, уж больно хорошо растут "цветы".

С уважением, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал ничего лить, тем более нет явных признаков болезни, а про старость это верно, как у Вас гибнут рыбы..очень похоже...

Просто добавьте молодых и здоровых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных