Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
matvey

белая прозрачная нить из анального отверстия

Рекомендуемые сообщения

доброе премя суток

у пульхеров появилась белая прозрачная нить из анального отверстия, сами рыбы более вялые, чаще и шире работают жаберными крышками, банка рио-125, корм замороженный аква лого или сухой тетра - подскажите что за заболевание и чем лечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
доброе премя суток

у пульхеров появилась белая прозрачная нить из анального отверстия, сами рыбы более вялые, чаще и шире работают жаберными крышками, банка рио-125, корм замороженный аква лого или сухой тетра - подскажите что за заболевание и чем лечить?

Попробуй в поиске набрать" гексамитоз",

а также http://www.american.cichlids.ru/inside/medic3-2.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:o У моего лялиуса обнаружилось то же самое. Блин, да что ж такое((( Чем больше читаешь и стараешься сделать лучше, все получается наоборот. Раньше наливала воду из крана даже теплую, чтоб не нагревать, запускала рыб сразу, и все было нормально, не болели. Теперь же запускала аквариум, добавляла кондиционеры, воду наливала покупную, а они болеют.

Вот и лялиус заболел. Нашла статью http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml Цитаты оттуда.

Симптомы: 1. Прозрачно-беловатые, часто нитевидные и нередко тягучие слизистые экскременты.
Вот сначало заметила это.
2. Ухудшение аппетита. Затем отказ от пищи. В легких случаях рыбы "плюются" многократно забирая корм в рот и затем выплёвывая его.
Выплевывал корм с самого момента покупки, не знала что это симптом болезни.
3. Некоторое увеличение (вздутие) в области живота 4. Потемнение окраски, уединение. 5. Эрозия и изъязвление покровов головы и изменение внешнего вида боковой линии.
Последних 3х признаков не наблюдала.
Следует также отметить, что сами по себе белые нитевидные экскременты не являются 100%-м признаком именно гексамитоза и других заболеваний, связанных с кишечными флагеллатами – есть и другие болезни с таким же или схожим симптомом. В первую очередь тут надо упомянуть воспаление кишечника в результате отравления или переедания жирной пищи и гельминтозы, кокцидиозный энтерит. В любом случае явление это нездоровое и такую рыбу нужно срочно отсаживать, хотя бы "до выяснения причин".
Отсадить рыбку мне некуда, только если в 3 литровую банку без фильтра и нагревания. Не думаю что в этом случае рыбке будет лучше.
Симптом номер 1 не увидеть нельзя – за рыбой тянется длинный беловатый шлейф, иногда это "украшение" не отделяется по нескольку часов.
Вот именно так и проявляется(((

Кстати сегодня заметила, что и данио сегодня не ели, а "плевались" кормом, забирали корм и выплевывали. Значит они уже заболевают?

Способы лечения.

1. Гипертермическая обработка. Это повышение температуры в аквариуме до 33-35°С. Многие виды кишечных флагеллат не переносят высоких температур. И это лечение часто срабатывает. Когда не жалко рискнуть растениями
Растений нет, рыбам не повредит? Сейчас t 25.
2. Долгосрочная ванна с метронидазолом непосредственно в аквариуме. Метронидазол не нарушает процессов биофильтрации в аквариуме и его можно добавлять прямо в него, не отсаживая рыб в отдельную емкость для лечения.
Я не поврежу другим рыбкам?

К тому же в этом же аквариуме больной петушок http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=6606

Как мне надоели эти проблемы...

matvey, удалось вылечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начала лечить. Постепенно повышаю температуру. Поменяла 20% воды и добавила метронидазол и ципрофлоксацин. И так попробую каждый день в течении 10 дней.

Сегодня с утра не увидела на петушке белых пятен (манки), правда времени особо не было разглядывать. Может быть сказалось повышение температуры, подмена воды. Лекарство эти вроде не причем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тот раз вроде вылечила, но сейчас переодически снова вижу эту нить. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных