Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

прошерстила множество статей о том чем можно и нельзя кормить рыбок и др.обитателей аквариума...кормят не только привычным мотылём, трубочником и др.рыбьим кормом,но и сверчками, тараканами, кузнечиками, дождевыми червями, некоторые даже крупных рыб типа астронотусов, педигрипалом и вискасом кормят...однако нигде не встречала что бы кормили садовыми (или виноградными ) улитками, а ведь их даже люди едят как деликатес...почему? нельзя или просто я не нашла? я кормила своих тетрадонов этими улитками (предварительно промывая от земли, собирала на даче, мы там ничем не опрыскиваем)...они с удовольствием поедали - 2 сек, один откусывает половину, второй высасывает остатки из раковины...после этого с набитыми пузами опускались ко дну и довольно вращали глазюками...много такой еды не давала именно потому что не могла ничего найти по этому поводу...подскажите можно ли давать? :rolleyes:

post-29367-1243783734_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему не стоит т.к. улитки являются разносчиками всякой бяки,а тем более сухопутная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уже кормили и все впорядке, то почему нет? Ни кто скорее всего такого опыта не и мел, так что вы первая.

Только следите за состоянием питомцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По моему не стоит т.к. улитки являются разносчиками всякой бяки,а тем более сухопутная.

А как же дождевые черви? Ведь ими то кормят (правда выдерживают некоторое время в воде что бы очистить от земли и слизи)...А этих улиток даже люди едят...в конце уонцов их можно замораживать, при-25 всякая бяка вымерзнет...уж больно аппетитно их тетрадончики поедали, да и астронотусам тоже давала несколько раз...я вообще беру для них морской коктейль (мидии,креветки, кальмары, осьминожки, каракатицы) это в человеческой еде продаётся и не страшно что может бяка какая попасть, да и по сравнению с мотылём цена в несколько раз дешевле...уж больно астрики прожорливы :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если уже кормили и все впорядке, то почему нет? Ни кто скорее всего такого опыта не и мел, так что вы первая.

Только следите за состоянием питомцев.

Ну это понятно...я просто опасалась что может в них есть что то вредное для рыбцев, но ничего не нашла ни за ни против, вот и решила поспрошать у народа...Кормление особенно астриков да и тетрадончиков довольно накладно если натуральными, а не сухими кормами, (кстати от сухих они меньше, извините, гадят) уж больно прожорливы, а этого добра (в смысле улиток) на даче уйма....все соседи жалуются - всю рассаду пожрали, а тут глядишь и с огорода вредителей соберёшь, и голодных астриков накормишь :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это понятно...я просто опасалась что может в них есть что то вредное для рыбцев, но ничего не нашла ни за ни против, вот и решила поспрошать у народа...Кормление особенно астриков да и тетрадончиков довольно накладно если натуральными, а не сухими кормами, (кстати от сухих они меньше, извините, гадят) уж больно прожорливы, а этого добра (в смысле улиток) на даче уйма....все соседи жалуются - всю рассаду пожрали, а тут глядишь и с огорода вредителей соберёшь, и голодных астриков накормишь :D

Очень хорошо едят ночных мотыльков :D , просто у меня была возможность подобный корм самому собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хорошо едят ночных мотыльков :D , просто у меня была возможность подобный корм самому собирать.

Я хоть и кошка, но мне не приходилось ловить ночных мотыльков :D ... надо будет попробовать - всё какое то разнообразие в еде рыбцам :good: ...Спасибо :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я хоть и кошка, но мне не приходилось ловить ночных мотыльков :D ... надо будет попробовать - всё какое то разнообразие в еде рыбцам :good: ...Спасибо :rolleyes:

:D :D

Просто у меня была когда-то возможность их набирать на работе, стояло мощное освещение на улице, и я просто собирал их ночью, они не летают, просто сидят на асфальте и на окружающих лампы предметах. Зато какая форель на них клюёт...ууууууууу :rolleyes:

 

Далее слабонервным не читать!

 

Обдираешь у них крылья и ... в аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:D :D

Просто у меня была когда-то возможность их набирать на работе, стояло мощное освещение на улице, и я просто собирал их ночью, они не летают, просто сидят на асфальте и на окружающих лампы предметах. Зато какая форель на них клюёт...ууууууууу :rolleyes:

 

Далее слабонервным не читать!

 

Обдираешь у них крылья и ... в аквариум

ммммммммммммммммм, а я слабонервная....и прочиталааааааааа :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это, улитки эти очень популярны в Португалии. Народ от них просто балдеет. Однажды я расспросил о способе приготовления и выяснилось, что до употребления в пищу их предварительно пару недель выдерживают в емкостях с опилками, чтобы полностью очистить их кишечник от всякой дряни. Подробностей правда не помню так как дело было лет пять назад, но если вы действительно готовы пойти на такие жертвы могу поспрошать подробнее. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это, улитки эти очень популярны в Португалии. Народ от них просто балдеет. Однажды я расспросил о способе приготовления и выяснилось, что до употребления в пищу их предварительно пару недель выдерживают в емкостях с опилками, чтобы полностью очистить их кишечник от всякой дряни. Подробностей правда не помню так как дело было лет пять назад, но если вы действительно готовы пойти на такие жертвы могу поспрошать подробнее. :rolleyes:

Спасибо! :rolleyes: Если не затруднит узнать - с удовольствием полюбопытствую. У меня пара знакомых мужчин их пробовала и остались довольны, правда потом были проблемы со сном :rofl: (ведь малюски влияют на потенцию :blush: )Правда то что буду сама пробовать - мало вероятности :pardon: , а вот рыбцам ... Я тоже прежде чем их им давать, держала улиток в контейнере с песком (чистым конечно) и листьями капусты, которую они с большим удовольствием грызут (на счёт опилок не подумала - это мысль). :clapping:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выловил аборигена который в улитках разбирается. Говорит, что с ними все просто - или 3 дня в муке , если для себя и дорого, или неделю в очень мелких опилках если на продажу. Ну о муке я особо не расспрашивал - Вам ведь на прокорм рыбам, а не на стол :pardon: Ну а с опилками вроде все ясно. Опилки, вода в умеренном количестве и улитки эти опилочки поедающие. За неделю их кишечник с гарантией от всех предыдущих отходов очистится и готово. Незабыть промыть ползучих под проточной водой в друшлаке. Далее по рецептам местной нац. кухни их варят активно собирая пену вплоть до готовности и поедают выколупывая из раковин зубочисткой. При варке добавляют в зависимости от региона разные приправы, но в принципе везде присутствуют лавровый лист, чеснок, перец, лук и соль. Да еще важно - в улитке кушают только мясную часть без требухи, правда не знаю, как Ваши астронотусы с тетрадонами их предпочтут. :D Кстати вот отличный способ приготовления http://interlive.ru/2007/06/20/kak_prigotovit_ulitok.html :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Выловил аборигена который в улитках разбирается. Говорит, что с ними все просто - или 3 дня в муке , если для себя и дорого, или неделю в очень мелких опилках если на продажу. Ну о муке я особо не расспрашивал - Вам ведь на прокорм рыбам, а не на стол :pardon: Ну а с опилками вроде все ясно. Опилки, вода в умеренном количестве и улитки эти опилочки поедающие. За неделю их кишечник с гарантией от всех предыдущих отходов очистится и готово. Незабыть промыть ползучих под проточной водой в друшлаке. Далее по рецептам местной нац. кухни их варят активно собирая пену вплоть до готовности и поедают выколупывая из раковин зубочисткой. При варке добавляют в зависимости от региона разные приправы, но в принципе везде присутствуют лавровый лист, чеснок, перец, лук и соль. Да еще важно - в улитке кушают только мясную часть без требухи, правда не знаю, как Ваши астронотусы с тетрадонами их предпочтут. :D Кстати вот отличный способ приготовления http://interlive.ru/2007/06/20/kak_prigotovit_ulitok.html :D

Большое спасибо за информацию :rolleyes: Прочла ссылку - даааааааа, так много возни и так много дополнительных продуктов : на 100 гр улиток 600-800 гр масла, белое вино и пр - напоминает кашу из топора 8P Я пожалуй ограничусь опилочками и буду кормить рыбцев :pardon: . Но всё равно ещё раз спасибо :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы и не кормить ими тетраодонов, раз им нравится? Питательная ценность должна быть не ниже, чем у пресноводных. Что касается паразитов, то сильно сомневаюсь, что сухопутные улитки включены в цепь смены хозяев хоть какого-то паразита, заражающего рыб (в отличие от пресноводных улиток, мотыля, трубочника, мелких ракообразных!). Простно-нпаросто, тяжело паразиту переходить от водных обитателей к чисто наземным, если учитывать, что из моллюска он попадает в рыбу либо путём поедания первого последней, либо выбираясь самостоятельно, что нереально в сухопутных условиях. Именно поэтому мала вероятность, что такой спец паразит когда-либо появился.

 

Но всё равно время от времени давайте разнообразное питание - это верно для любого типа корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А почему бы и не кормить ими тетраодонов, раз им нравится? Питательная ценность должна быть не ниже, чем у пресноводных. Что касается паразитов, то сильно сомневаюсь, что сухопутные улитки включены в цепь смены хозяев хоть какого-то паразита, заражающего рыб (в отличие от пресноводных улиток, мотыля, трубочника, мелких ракообразных!). Простно-нпаросто, тяжело паразиту переходить от водных обитателей к чисто наземным, если учитывать, что из моллюска он попадает в рыбу либо путём поедания первого последней, либо выбираясь самостоятельно, что нереально в сухопутных условиях. Именно поэтому мала вероятность, что такой спец паразит когда-либо появился.

 

Но всё равно время от времени давайте разнообразное питание - это верно для любого типа корма.

 

Вот и я так думаю...а вопрос задала, просто что бы узнать мнения других, по этому вопросу и может быть кто то тоже сочтёт возможным кормить рыб этими улитками...Я за разнообразное питание домашней живности...У меня 2 кота и у каждого свои пристрастия, один обожает кукурузу и маслины (консервированные), а также майонез и выплёвывает попавшие в рот крабовые палочки, мясо рыбу ест только в варёном или жареном виде, а другой (подобранный на улице) метёт всё подлят но в сыром, ест огурцы, помидоры, хлеб...Естественно я не кормлю одного кукурузой с майонезом а второго огурцами но иногда побаловать их можно...Пусть и рыбцы получат разнообразие. :good: ...Спасибо за поддержку :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных