Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста , могут ли 3 серебряных кольца в аквариуме (100 л.) отрицательно воздействовать на самочувствие рыб ?

При наличии такого кол-ва серебра в воде---у вас нет живых бактерий...Серебро убивает и "хороших" и "плохих". А значит нет "азотного цикла"---накапливается продукт жизнидеятельности системы---то ,что вырабатывают рыбы плюс остатки корма..Всё это даёт аммиак и нитриты в больших количествах!!!!!Немедленно вынимайте серебро и начинайте подменивать воду!!!Вот и стало понятно ....Ваши рыки просто всё время получают яд...Некому перерабатывать все отходы в неопасные нитраты. Затем нитраты частично должны идти на корм растениям , а частично уходят благодаря аэрации....Подменивайте хотя бы по 20л через 3дня....и так несколько раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При наличии такого кол-ва серебра в воде---у вас нет живых бактерий...Серебро убивает и "хороших" и "плохих". А значит нет "азотного цикла"---накапливается продукт жизнидеятельности системы---то ,что вырабатывают рыбы плюс остатки корма..Всё это даёт аммиак и нитриты в больших количествах!!!!!Немедленно вынимайте серебро и начинайте подменивать воду!!!Вот и стало понятно ....Ваши рыки просто всё время получают яд...Некому перерабатывать все отходы в неопасные нитраты. Затем нитраты частично должны идти на корм растениям , а частично уходят благодаря аэрации....Подменивайте хотя бы по 20л через 3дня....и так несколько раз...

 

Спасибо большое за подсказку с серебром - сразу вытянул! В аквариуме есть еще золотая цепочка 8-))) её тоже надо вытянуть ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое за подсказку с серебром - сразу вытянул! В аквариуме есть еще золотая цепочка 8-))) её тоже надо вытянуть ???

Странно , сегодня проверил воду на "исправность" когда в ней ещё были серебрянфе кольца.

Результаты после проверки

NO3 ( амоний) - вода прозрачная,безцветная

NO2/NO3 (нитрит) - вода слабо-розовая 0.2

PH низкий(кислородность) - 7.6 - вода голубо-синего цвета

PH высокий(кислородность) - не проверили

KH/GH - не проверили

Может еще что-то есть ?!?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам в первую очередь нужны тесты на GH и KH.

Что значит низкий и высокий PH? Что значит "амоний-вода прозрачная"? Какими тестами вы пользовались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вам в первую очередь нужны тесты на GH и KH.

Что значит низкий и высокий PH? Что значит "амоний-вода прозрачная"? Какими тестами вы пользовались?

Хозяйка магазина выбросила (по незнанию)почти все листы с таблицами тестов. Поэтому хозяин (тот кто делал тест) дал заключение что реакция на амоний нулевая,поэтому и вода была безцветная.Жесткость воды без листов он проверить не смог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж извините, но опять ничего не понял... ВЫ что ли воду из аквариума в магазин приносили или вы там работаете?! КАКОЙ ФИРМЫ ТЕСТЫ?! Цветовые шкалы прилагаются к каждой упаковке!

Купите себе все основные тесты PH, GH, KH, NO2, NO3, NH3\NH4. Если вам дороги ваши питомцы не экономьте на необходимых вещах...

С солью не торопитесь, а то убьете коридорасов. Собственно, не понятно от чего вы лечите... Просто так лить что-то в банку НЕЛЬЗЯ!!! И не принимайте все на веру. Может быть продавцы хотят вам искренне помочь, но сами знают далеко не все (хотя в основном они говорят много ерунды что б не ударить в гряз лицом - они же СПЕЦИАЛИСТЫ! Естественно я никого не хочу обидеть, но люди всякие бывают! <_< ).

Наберитесь терпения и не отчаивайтесь... Первое для вас это ТЕСТЫ! И не стесняйтесь задавать вопросы - общайтесь! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хозяйка магазина выбросила (по незнанию)почти все листы с таблицами тестов. Поэтому хозяин (тот кто делал тест) дал заключение что реакция на амоний нулевая,поэтому и вода была безцветная.Жесткость воды без листов он проверить не смог.

Ещё раз здравствуйте! Поскольку Вы открыли параллельно несколько тем ,то приходится Вас просто отлавливать! Серебро убрали --хорошо...Но как Вы помните я тоже просил сделать тесту на обе жёсткости--общую и карбонатную...Почему---у вас морской песок,камни тоже похожи на известняк и ракушки от моллюсков---а это предполагает высокую жесткость воды...Да и как вы описали выполнение тестов---на обум,то результаты сомнительны...Мы все хотим Вам помочь...Сьездите в другой магазин и купите набор тестов --в будущем не раз пригодится!!!

для"ЛЁХИ"---За границей если ты приносишь воду в магазин,то они тестируют воду бесплатно...Но можете представить себе как они тестируют---раз бесплатно....Примерно так --как описал автор--лишь бы отделаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желаю всем побольше хороших продавцов!

Люди! Давайте быть д(б)обрее! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё раз здравствуйте! Поскольку Вы открыли параллельно несколько тем ,то приходится Вас просто отлавливать! Серебро убрали --хорошо...Но как Вы помните я тоже просил сделать тесту на обе жёсткости--общую и карбонатную...Почему---у вас морской песок,камни тоже похожи на известняк и ракушки от моллюсков---а это предполагает высокую жесткость воды...Да и как вы описали выполнение тестов---на обум,то результаты сомнительны...Мы все хотим Вам помочь...Сьездите в другой магазин и купите набор тестов --в будущем не раз пригодится!!!

для"ЛЁХИ"---За границей если ты приносишь воду в магазин,то они тестируют воду бесплатно...Но можете представить себе как они тестируют---раз бесплатно....Примерно так --как описал автор--лишь бы отделаться...

 

Спасибо Вам всем за поддержку и советы.

Несчет тестов - я понял , что тесты воды которые мне сделали сомнительные.Через 3 дня сделаю еще раз.

Песок у меня морской (песчинки 2-4 мм вперемешку с ракушником), не представляю где я в ИЗРАИЛЕ могу взять речной или набрать еще песок в пустыне но он там очень мелкий !?!?! Правда можна купить ( 10 кг - 70-100 шек) , если все будет плохо в акве тоесть ХУЖЕ ЧЕМ У ВСЕХ то придется купить.

Скажите пжста а для ЦИХЛИД этот грунт подходит , или им тоже в нем неуютно?

P.S. Лялиус мой второй день лежит на дне на боку, тяжело дышит.Но ЖИВОЙ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Вам всем за поддержку и советы.

Несчет тестов - я понял , что тесты воды которые мне сделали сомнительные.Через 3 дня сделаю еще раз.

Песок у меня морской (песчинки 2-4 мм вперемешку с ракушником), не представляю где я в ИЗРАИЛЕ могу взять речной или набрать еще песок в пустыне но он там очень мелкий !?!?! Правда можна купить ( 10 кг - 70-100 шек) , если все будет плохо в акве тоесть ХУЖЕ ЧЕМ У ВСЕХ то придется купить.

Скажите пжста а для ЦИХЛИД этот грунт подходит , или им тоже в нем неуютно?

P.S. Лялиус мой второй день лежит на дне на боку, тяжело дышит.Но ЖИВОЙ.

Да для цихлид подходит. Но не для всех..Вам нужно будет обратить внимание на так называемых " Малавийских". Они обитают в оз Малави, оз Виктория ,оз Танганьика.....Практически виды --эндемичные,то есть в каждом озере --свои...И самая высокая жесткость воды--в оз Танганьика..Если мы будем знать вашу жесткость, то можно будет решить какие подходят...По крайней мере на воду какого озера похожа Ваша вода...Лёша.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕНЬ ТРЕТИЙ .

Лялиус третий день лежит на боку на дне, тяжело дышит.Передвигается с большим трудом только в случае если очень сильно его уже достают,передвигается рывком.

Второй лялиус вроде нормально.

Коридорасы не вижу что принимаю еду, грунт не роют( раньше я видел что они всё время что-то ищут на дне).

Скаляры покушают и в свой угол - почти не выплывают( пару раз заметил их в других точках аквариума когда выключен свет).

Попугаи вроде нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Вам всем за поддержку и советы.

Несчет тестов - я понял , что тесты воды которые мне сделали сомнительные.Через 3 дня сделаю еще раз.

Песок у меня морской (песчинки 2-4 мм вперемешку с ракушником), не представляю где я в ИЗРАИЛЕ могу взять речной или набрать еще песок в пустыне но он там очень мелкий !?!?! Правда можна купить ( 10 кг - 70-100 шек) , если все будет плохо в акве тоесть ХУЖЕ ЧЕМ У ВСЕХ то придется купить.

Скажите пжста а для ЦИХЛИД этот грунт подходит , или им тоже в нем неуютно?

P.S. Лялиус мой второй день лежит на дне на боку, тяжело дышит.Но ЖИВОЙ.

Я поговорил с нашими участниками форума из Израиля--правда с грунтом у вас проблема. В смысле -на соседней стройке не наберёшь....Но там есть какие то пресные озёра и берег из крупного песка..А вообще в магазине...Напишите в личную почту к LIORE...Попробуйте узнать у неё... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ДЕНЬ ТРЕТИЙ .

Лялиус третий день лежит на боку на дне, тяжело дышит.Передвигается с большим трудом только в случае если очень сильно его уже достают,передвигается рывком.

Второй лялиус вроде нормально.

Коридорасы не вижу что принимаю еду, грунт не роют( раньше я видел что они всё время что-то ищут на дне).

Скаляры покушают и в свой угол - почти не выплывают( пару раз заметил их в других точках аквариума когда выключен свет).

Попугаи вроде нормально.

Добавлю немного... Лялиусы вообще рыба слабая, кучу всяких болячек можно найти, скорее всего азиаты ю То опухоли , то язвы выскочат. Самому с трудом удается их содержать. Хотя это первая моя рыбка, которую развел . Так что по поводу их содержания особо не переживайте, возможно это не Ваша рыба... Хотя, ну очень красивая1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста !

 

1. У меня 3 камня в акве (цвета разного но подозреваю , что это один камень) . Я покапал на них уксусом и появились маленькие бульки, на слух слышно шипение. Вытащить их ?

 

2. Все камни которые вступают в реакцию с уксусом не подходять для аквариума ?

 

3. Есть еще 2 глиняных горшка , их можна оставить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и причина! Вытаскивайте камни и воду подмените, тока в разумных приделах... Для ваших рыб эти камни не годятся, если тока для цихлид, да и то не для всех... Таким же образом проверьте и грунт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и причина! Вытаскивайте камни и воду подмените, тока в разумных приделах... Для ваших рыб эти камни не годятся, если тока для цихлид, да и то не для всех... Таким же образом проверьте и грунт!

 

Есть еще 2 глиняных горшка , их можна оставить ? А золото ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, про золото ничего не могу сказать... А глинянные горшки, вроде ничего... если не крашенные и лаком не покрытые. Вобщем, если они дороги, то оставте а там посмотрим... Тесты на жесткость надеюсь приобрели? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ.

Аквариум без серебра, без камней . Остались 2 пластмассовых цветка , 2 глиняных горшка, замок и кувшин, золотая сережка.

Лялиус четвертый день лежит без сил на дне , тяжело дышит.Жалко его.Фото прилагаю.

Коридорусы не вижу что принимаю пищу,видимых болезней нет,но они не как должны быть.Просто лежат на дне.

Попугаи,лялиус второй,скалярии вроде нормально.

Мне кажется , что рыбам спокойнее когда свет выключен. Начинают тогда заигрывать друг с другом, становятся красочнее.

 

Уважаемые ! Хочу показать Вам свой аквариум , может еще надо что вытащить !?!?

 

 

Увы, про золото ничего не могу сказать... А глинянные горшки, вроде ничего... если не крашенные и лаком не покрытые. Вобщем, если они дороги, то оставте а там посмотрим... Тесты на жесткость надеюсь приобрели? :)

Тесты пойду делать через 2 дня, в магазине "должны" сделать безплатно.

post-1323-1160854125_thumb.jpg

post-1323-1160854774_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕНЬ ПЯТЫЙ.

Мой лялиус пятый день лежит без сил,дышит. Мне его жалко. Ну что ж как говорится "Рука солдата колоть устала". Для того чтоб он не заразил остальных рыб , не мучился сам да и меня не мучил решил я его убрать, хоть и чувствую зазрения совести. Да , она у меня еще есть. И я не живодер.

При вскрытии с живота брызнула какая-то (немного ,пару капель,на было заметно) желтая жидкость (не видел такой у рыб раньше). Внутренности вроде чистые,только я заметил какие-то 2 маленьких комочка (диаметром 2 мм каждый) цветом как печенка , безформенные,при легком нажатии розползались. Может ЦИРОЗ печени был ?!?! А возможно такое ?

Уважаемые ! Скажите пару слов по этому !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ДЕНЬ ПЯТЫЙ.

Мой лялиус пятый день лежит без сил,дышит. Мне его жалко. Ну что ж как говорится "Рука солдата колоть устала". Для того чтоб он не заразил остальных рыб , не мучился сам да и меня не мучил решил я его убрать, хоть и чувствую зазрения совести. Да , она у меня еще есть. И я не живодер.

При вскрытии с живота брызнула какая-то (немного ,пару капель,на было заметно) желтая жидкость (не видел такой у рыб раньше). Внутренности вроде чистые,только я заметил какие-то 2 маленьких комочка (диаметром 2 мм каждый) цветом как печенка , безформенные,при легком нажатии розползались. Может ЦИРОЗ печени был ?!?! А возможно такое ?

Уважаемые ! Скажите пару слов по этому !

Скорее всего у Вашего лялиуса ихтиофоноз. Штука заразная, опасная,помочь может только дезинфекция аквариума, естественно с полным уничтожением рыбьего поголовья.НО!!! Никто этого не делает ,потому что эта штука присутствует почти везде, рыба заболевает только ослабленная . Как в Вашем случае . Единственное , Вы правильно сделали что убрали лялиуса, потому что он является потенциальным переносчиком данного заболевания. Вообще ихтиофоноз часто присутствует у лялиусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего у Вашего лялиуса ихтиофоноз. Штука заразная, опасная,помочь может только дезинфекция аквариума, естественно с полным уничтожением рыбьего поголовья.НО!!! Никто этого не делает ,потому что эта штука присутствует почти везде, рыба заболевает только ослабленная . Как в Вашем случае . Единственное , Вы правильно сделали что убрали лялиуса, потому что он является потенциальным переносчиком данного заболевания. Вообще ихтиофоноз часто присутствует у лялиусов.

Посмотрите что пишут соседи :

 

11.08.2005 13:23

Большая часть моих рыб скончалась от ихтиофоноза. Сейчас банка стоит без рыб, только вода, растения и 1 ампулярия. Свет и СО2 без фильтрации и так продолжается 2 месяца... Вопрос заключается в следующем: как избавиться от ихтиофоноза с наименьшими усилиями? Морально готов к тому, чтобы выкинуть все растения, улитку и грунт (где-то когда-то читал, что проще не получится), а саму банку отдраить моющим средством (мне уже посоветовали доместос для этих целей...).

А еще дали ссылку на статью про Виркон-С. Подскажите, есть ли шансы, что после его применения растения выживут, а ихтиофоноз - нет?

 

Скажите , перезапуск аквариума с кипячением всего решает такие проблемы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечаю Вам. Да дезинфекция, указанным способом поможет, но где вероятность что споры ихтиофоноза не попадут к Вам вновь? На практике, никогда так не делаю. хотя неоднократно подписывали такой приговор. но советам неследова. нереально все это. Поэтому , в этом случае лучшее лечение - профилактика. Да , кстати, до сих пор лучшие западные умы не нашли средство лечения болезни.... Я останавливаюсь на том , что это - неизлечимо и лекарств нет увы... Но не все так грустно, самое главное поймите что я Вам написал .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего у Вашего лялиуса ихтиофоноз. Штука заразная, опасная,помочь может только дезинфекция аквариума, естественно с полным уничтожением рыбьего поголовья.НО!!! Никто этого не делает ,потому что эта штука присутствует почти везде, рыба заболевает только ослабленная . Как в Вашем случае . Единственное , Вы правильно сделали что убрали лялиуса, потому что он является потенциальным переносчиком данного заболевания. Вообще ихтиофоноз часто присутствует у лялиусов.

А может это все результат отравления серебром и камнями ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, тогда бы интоксикация прошлась бы по всем обитателям. в первую очередя полегли бы сомы, не волнуйтесь нормально все у Вас , только прекратите эксперименты с драгоценными металлами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, тогда бы интоксикация прошлась бы по всем обитателям. в первую очередя полегли бы сомы, не волнуйтесь нормально все у Вас , только прекратите эксперименты с драгоценными металлами.

Вы понимаете , первыми умерли два коридораса , купил новых . Но новые с самого начала , мне кажется не кушают и точно не рыщут по дну.Один 2 дня лежал и плавал почти неподвижно .Потом оклимался. А с лялиусом он заболел за 1 день и болел 5 дней.Может протянул бы и больше. Ни у кого внешних признаков болезни нет. Не приятно. 8_-((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных