Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

 

Подскажите пожайлуста, обязательно ли при запуске акваса должна мутнеть вода, если я использовал стартовые бактерии dennerle F1 ( на самом деле у меня не мутнеет, вот у меня закралось сомнение, правильно ли я все сделал)?

 

Порядок закладки:

 

1. Термокабель Dennerle 40W (аквас 300л.)

2. Dennerle Deponit Mix (слой у видового стекла 4см, у дальнего 8см)

3. Стартовые бактерии Dennerle F1

4. Грунт Dennerle Kristall-Quarz (слой примерно 4-5см)

 

из растений пока только передний план (криптокорина перва, хемиантус карликовый, элиохарис парвула, мох яванский)

 

из оборудования: внешник tetratex EX1200, компрессор Tetra АРS 300 300л/ч ,система CO2 Dennerle Professional, грелка.

 

После запуска прошло 8 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
После запуска прошло 8 дней.

Запустили ли каких-нибудь рыб в аквариум, или стоит пустой , только лишь растения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Запустили ли каких-нибудь рыб в аквариум, или стоит пустой , только лишь растения?

Или может корм сыпали если пустой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыб посадил:

3 скалярии, 3 крапчатых сома, 5 миноров.

кормлю через день мотылём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно, у меня тоже вода не мутнела.

Вот только СО2 - не рановато? свет какой у вас на 300л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на каком тогда этапе нужно начинать вводить СО2?

Ну если Вы использовали всё от Dennerle, можно почитать здесь

http://www.dennerle.ru/

Хотя на мой взгляд немецкая страничка намного информативней.

http://dennerle.eu/de/

 

Всё оборудование которое Вы установили подразумевает растительный аквариум.

Как много растений находится на данный момент в аквариуме? Добавляли ли какие нибудь удобрения? Есть ли на данный момент ограничения по освещению?

 

Кстати Скалярии будут шкодничать в отношении "выдёргиваемых" растений, такая уж у них натура ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас я посадил только растания переднего плана (но планирую конечно большое кол-во растений):

Криптокорина парва

Хемиантус карликовый

Элиохарис "Парвула"

Мох яванский

Изудобрений ипользовал 1 таблетку Е15

Свет у меня 4 лампы по 38Вт (ну если не правильно считаю поправьте меня +50% отражатели) т.е. получается 0.7 Вт на литр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас я посадил только растания переднего плана (но планирую конечно большое кол-во растений):

Криптокорина парва

Хемиантус карликовый

Элиохарис "Парвула"

Мох яванский

Изудобрений ипользовал 1 таблетку Е15

Свет у меня 4 лампы по 38Вт (ну если не правильно считаю поправьте меня +50% отражатели) т.е. получается 0.7 Вт на литр

Если используете удобрения от DENNERLE то лучше использовать их по ихней системе.

Для довольно "медленного" аквариума это вполне нормально.

 

Можно засадить засадить задний план, чем нибудь дешёвым и быстрорастущим, со временем заменить эти растения на планируемые.

Насчёт криптокарин, они могут очень нервно реагировать на СО2, малейший сбой и можете запросто получить "криптокариновую болезнь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100 литровый морской аквас конечно можно, но для рыбы это ИМХО мучение. Нормальный морской аквариум под ключ 200 литров плюс хотя бы 100 самп обычно стоит от 10 у.е. за литр и выше . Стоимость рыбы зависит от карантина , размеров и т.д. А что такое в Вашем понимании собственно запуск морского акваса налить старой морской воды и подключить все оборудование или что-то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
100 литровый морской аквас конечно можно, но для рыбы это ИМХО мучение. Нормальный морской аквариум под ключ 200 литров плюс хотя бы 100 самп обычно стоит от 10 у.е. за литр и выше . Стоимость рыбы зависит от карантина , размеров и т.д. А что такое в Вашем понимании собственно запуск морского акваса налить старой морской воды и подключить все оборудование или что-то еще?

Это Вы к чему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных