Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
oks

золотые почти умирают. помогите!!!

Рекомендуемые сообщения

что с ними. позовчера заметила белые крупинки на плавниках, вчера больше, а сегодня чишуя отваливаться стала, похудели резко. одна уже боком плавает, а вторая еле движется. что это такое? я отсадила их пока и добавила синьки, это то что есть в доме.

но в акве еще 2 сома, мои любимые. как их спасти. и чем лечить золотых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ихтиофтериус.

Лечить Sera Costapur по инструкции и лечить срочно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это ихтиофтериус.

Лечить Sera Costapur по инструкции и лечить срочно!

 

Посадите рыбок назад и лечите не только золотых, но и ВЕСЬ аквариум, где они были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все все рыбки умерли :( вчера золотые, а сегодня и сомы (мои любимые, старенькие). а что это за болезнь? откуда она взялась? могла я ее с крапивой занести, мне в зоомаг. сказали, что золотых надо крапивой кормить, вот я в пятницу им крапивки и порезала. а что теперь делать? у меня еще растения растут в акве. выливать воду и новую наливать? и как всю болезнь убить, она же наверное и на растениях есть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и как мне избежать в будущем подобного? хотелось бы опять золотых и сома. дочке нравятся золотые, а мне сом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и как мне избежать в будущем подобного? хотелось бы опять золотых и сома. дочке нравятся золотые, а мне сом.

Очень, поверте очень жаль, что так произошло. -_-

Но если не опустились руки, то давайте попробуем начать ещё раз с самого начала. Если есть желание.

 

Какой у вас обьём аквариума? Именно с этого момента и начнём.

По Вашим прежним сообщениям 45 литров, ничего за это время не изменилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, не изменилось. все те же 45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нет, не изменилось. все те же 45.

Пока ничего не делаем.

Сперва давайте определимся с рыбами и растениями, крупные рыбы как золотые и скалярии отпадают сразу, маловат для них аквариум.

Попробуйте посмотреть что-нибудь из живородящих, огромный выбор цветовых форм меченосцев, моллинезий, гуппи и прочего.

Растения как вариант на первое время валлиснерия, элодея, роголистник.

 

Если что-то приглянулось тогда можно делать следующий шаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока ничего не делаем.

 

как ничего не делаем? у меня полный аква воды, фильтр выключила, но растения там есть и очень красивые (гигрофила и кабомба обыкновенная (тыба)). Так что же делать с этой водой???

 

 

крупные рыбы как золотые и скалярии отпадают сразу, маловат для них аквариум.

 

дело в том, что очееееень нужны золотые или похожие на них! у моей дочке любимый мультик это "в поисках немо". а золотые рыбки ближе всего похожи на Немо. и я ей уже сказала, что наши рыбки в бальнице и скоро будут, когда выздоравят.

а почему нельзя золотых? ну пусть не растут очень большими! Может попугаи? те тоже оранжевые.

 

Попробуйте посмотреть что-нибудь из живородящих, огромный выбор цветовых форм меченосцев, моллинезий, гуппи и прочего.

 

у меня уже были гуппи, и дарио и 2 маленькие оранжевые. но как то не очень мелочь мне нравится ;)

 

Растения как вариант на первое время валлиснерия, элодея, роголистник.

и была валлиснерия, ее очень хорошо кушали и плохо расла. а гигрофили и кабомба очень хорошо растут, зелененькие и пышные такие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в акве нет рыб то цисты сами погибнут через дней пять, про растения ясно, а объема для золотых мало как не крутите, если хотите их купите другой аквариум, побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попугай для вашей банки тоже не вариант… :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если в акве нет рыб то цисты сами погибнут через дней пять,

ничего если я немного поправлю, не цисты, а "бродяжки" вышедшие из цист не найдя нового "хозяина" примерно через это время погибнут.

Но я бы подождал намного больше, хотя это тоже не 100% гарантия.

oks

Если интересно:

http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Здрасти! У меня такая же проблема....Занялась Золотыми рыбками...! На данный момент у меня чем то болеет золотая рыбка....Вчера она бодро плавала.....А сегодня утром плавает кверху брюхом, жадно глотает ртом, Когда ее тронеш она вроде переворачиваеться и начинает нормально плавать... а потом опять так же кверху брюхом...У меня есть ее одна такая же рыбка но с ней все в порядке!!! ( она самка) А вот САМЕЦ почемуто так себя чувствует! ПОМОГИТЕ , расккажите что с ней, посоветуйте!????? Буду очень благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера она бодро плавала.....А сегодня утром плавает кверху брюхом, жадно глотает ртом, Когда ее тронеш она вроде переворачиваеться и начинает нормально плавать... а потом опять так же кверху брюхом...

Может ей поголодать немножко, дня три.

 

Чем кормите и какой обьём аквариума?

 

На мой взгляд проблемы с кормом, попробуйте ей чего нибудь растительного предложить, кусочки листьев одуванчика, салата, благо весна на дворе. Только столько сколько она сможет за 10-15 минут сьесть, остальное можно выловить и выкинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может ей поголодать немножко, дня три.

 

Чем кормите и какой обьём аквариума?

 

На мой взгляд проблемы с кормом, попробуйте ей чего нибудь растительного предложить, кусочки листьев одуванчика, салата, благо весна на дворе. Только столько сколько она сможет за 10-15 минут сьесть, остальное можно выловить и выкинуть.

 

 

Кормлю я ее Хлопьями...Аква Меню (Голди) уж давно этот корм беру... и некогда такого небыло!

Недавно у меня умерла золотая рыбка... только она была коралловая....Белая в красную и черную пятнышку.. Ну она у меня раздулась как шарик и потом у нее чешуя дыбом встала!

Водянка золотых рыбок. Болезнь заключается главным образом в поднятии чешуи и распухании тела. Причина ее возникновения бацилла рачьей чумы, которая размножается в крови, отчего происходит всеобщее заражение. Порой рыба умирает раньше, нежели поднимется чешуя. Заражение происходит через кожу ранки, выбитую чешую. Рано обнаруженную болезнь можно остановить, переводя больную рыбку в проточную воду и купания ее в растворе марганцовокислого калия через день по 15 минут.

Моя рыбка прожила вчера весь день... и седня на утро она жива....незнаю что делать умрет не умрет... я вчера ее в раствор положила Дипрован это лекарство белый кристалики порошка....вчера ее туда положила.. а седня с утра....захожу а она плавает немного........а потом опять поникла...

у неее отлетела чишуя, белая слизь слазие, и образовались крсные потеки.....

что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кормлю я ее Хлопьями...Аква Меню (Голди) уж давно этот корм беру... и некогда такого небыло!

Недавно у меня умерла золотая рыбка... только она была коралловая....Белая в красную и черную пятнышку.. Ну она у меня раздулась как шарик и потом у нее чешуя дыбом встала!

Водянка золотых рыбок. Болезнь заключается главным образом в поднятии чешуи и распухании тела. Причина ее возникновения бацилла рачьей чумы, которая размножается в крови, отчего происходит всеобщее заражение. Порой рыба умирает раньше, нежели поднимется чешуя. Заражение происходит через кожу ранки, выбитую чешую. Рано обнаруженную болезнь можно остановить, переводя больную рыбку в проточную воду и купания ее в растворе марганцовокислого калия через день по 15 минут.

Моя рыбка прожила вчера весь день... и седня на утро она жива....незнаю что делать умрет не умрет... я вчера ее в раствор положила Дипрован это лекарство белый кристалики порошка....вчера ее туда положила.. а седня с утра....захожу а она плавает немного........а потом опять поникла...

у неее отлетела чишуя, белая слизь слазие, и образовались крсные потеки.....

что делать?

http://www.zoospravka.ru/catalog/product_714.html

http://www.vettorg.net/pharmacy/109/6/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме на 25 л. 2-е не больших золотых, 2-е маленьких данио и один сомик.

У одной золотой позавчера всё туловище покрылось красными пятнами,почти не ест, чешуя поднялась и калл ниточками, и плавает по дну. Я её пересадила в отдельную банку от всех рыб, и растворила в воде кристаллик марганцовки. Из всего аквариума слила воду, грунт промыла тоже марганцовкой, в аквариум налила всю новую воду,запустила туда всех рыб,кроме той,которая в банке.

Скажите,пожалуйста, что с рыбой? у неё краснуха??? кроме марганцовки нужны ли лекарства? как часто добавлять марганцовку? один раз КАЖДЫЙ ДЕНЬ с подменой воды???

и нужно ли в аквариум сейчас кинуть марганцовки???

ответьте,очень прошу :(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в аквариуме на 25 л. 2-е не больших золотых, 2-е маленьких данио и один сомик.

У одной золотой позавчера всё туловище покрылось красными пятнами,почти не ест, чешуя поднялась и калл ниточками, и плавает по дну. Я её пересадила в отдельную банку от всех рыб, и растворила в воде кристаллик марганцовки. Из всего аквариума слила воду, грунт промыла тоже марганцовкой, в аквариум налила всю новую воду,запустила туда всех рыб,кроме той,которая в банке.

Скажите,пожалуйста, что с рыбой? у неё краснуха??? кроме марганцовки нужны ли лекарства? как часто добавлять марганцовку? один раз КАЖДЫЙ ДЕНЬ с подменой воды???

и нужно ли в аквариум сейчас кинуть марганцовки???

ответьте,очень прошу :(((

Не стоит травить рыб марганцовкой,

На данный момент у них только одна главная проблема, это отсутствие нормальной среды обитания.

Аквариум очень маленький, слили всю воду, промыли грунт, добавили марганцовки, и прочее..... Всего этого достаточно, чтобы свести в могилу даже вполне здоровую рыбку.

То есть сперва создаём нормальные условия жизни для рыб, а потом набираем в любом поисковике все перечисленные симптомы.

 

Что делать???

От золотых придётся избавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не стоит травить рыб марганцовкой,

На данный момент у них только одна главная проблема, это отсутствие нормальной среды обитания.

Аквариум очень маленький, слили всю воду, промыли грунт, добавили марганцовки, и прочее..... Всего этого достаточно, чтобы свести в могилу даже вполне здоровую рыбку.

То есть сперва создаём нормальные условия жизни для рыб, а потом набираем в любом поисковике все перечисленные симптомы.

 

Что делать???

От золотых придётся избавиться.

 

 

Не, ну почему же избавиться? Больна только ОДНА. остальные чувствуют себя прекрасно.

А та,которая заболела (помещенная в банку), она даже начала оживать,на дне уже не лежит - плавает, кушать стала и пятна потихоньку стали проходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не, ну почему же избавиться? Больна только ОДНА. остальные чувствуют себя прекрасно.

А та,которая заболела (помещенная в банку), она даже начала оживать,на дне уже не лежит - плавает, кушать стала и пятна потихоньку стали проходить.

Постараюсь объяснить свою точку зрения,

 

Абсолютно здоровых рыб не бывает, как и абсолютно здоровых людей.

Всё зависит от среды в которой они обитают. Если рыбка находится в просторном аквариуме + разнообразное кормление + ... + ... + ... и она проживёт очень долгое время, и все болячки носителем которых она является не проснутся.

 

Но посадите эту же самую рыбку в 25 литров, кормите каждый день одним и тем-же, пускай она травится своими собственными отходами..... и все болячки проснутся, можно лечить рыбку от этого, или от другого, или от третьего...или от всего одновременно, но диагноз один.

 

Создайте нормальные условия жизни для своих рыбок, и у Вас не будет повода писать сообщения в этой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.zoospravka.ru/catalog/product_714.html

http://www.vettorg.net/pharmacy/109/6/

[/qu

 

 

 

 

Здрасти! :)Эт опять я!!! Могу с горечью заявить погибла моя любимая золотая рыбка!! Мучалась ровно трое суток.....

Моглали она умереть от старости.....??? И сколько живут аквариумные рыбы.....ОЧЕНь очень горько и грустно....(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все условия созданы. И!!! Больная рыбка уже чувствует себя превосходно! Краснуха прошла, живет вновь счастливо и беззаботно!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите такая проблема. Аквариум 200л живут 2 сома парчевых 1 скалярия 2 телескопа и 3 золотые . 2 золотые растолстели очень живут все мирно. так вот у одной толстой золотой начала облазить чешуя затем кожа,пересадил в маленький аквариум так кожа с мясом отслаивалась даже ребра видны были,прошло с начала изменений неделя рыбка погибла,остальные норм. Что это с ней?незаразно? Началось все как начал кормить дешовым сухим кормом(время небыло преобрести постоянный кормил дня 3) а примерно за месяц до этого пропали все водоросли даже самые простые связано ли как? Все остальные рыбы чувствуют себя отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных