Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Прикольно - тока трубки- градусники глаза режут. А что значит - "скоро в разбор"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прикольно - тока трубки- градусники глаза режут. А что значит - "скоро в разбор"?

 

Трубки и градусники лень вытаскивать. Фото же не на конкурс в самом деле. На конкурс было бы - не было бы трубок, грудусников, был бы другой фон, рябь на поверхности от вентилятора, дополнительная чистка стекол, ожидание удачного положения рыб в акве и так далее.

 

В разбор. Значит отсажу рыб, вылью воду, вытащу растения, промою грунт, отчищу коряги. И начну новое оформление. С этим, ИМХО, не получилось. Я многим недоволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... конечно на вкус и цвет как говорится... но по моему-великолепно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или это настолько плохо, что никто не комментирует, или это настолько хорошо, что никто не комментирует... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Или это настолько плохо, что никто не комментирует, или это настолько хорошо, что никто не комментирует... ;)

Ключевое слово "в разбор", поэтому и никто ничего не комментирует.

То есть в этом дизайне ничто уже не изменится.

 

На мой взгляд глоссостигма картинку портит, поэтому и вид такой, несколько "неряшливый".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ключевое слово "в разбор", поэтому и никто ничего не комментирует.

То есть в этом дизайне ничто уже не изменится.

 

На мой взгляд глоссостигма картинку портит, поэтому и вид такой, несколько "неряшливый".

Хм... Я, может, не прав, но дизайн не должен меняться. Его придумали, реализовали и всё. Понятно, что растючка растёт, внешний вид меняется, но принципиально композиция остается такой, как была задумана.

 

Глосса... Ну, кому как. У меня была идея сделать именно неряшливый вид, некая попытка NA, где основной принцип не в прилизанности, как в "голландии", а именно в такой "искуственной природности".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Или это настолько плохо, что никто не комментирует, или это настолько хорошо, что никто не комментирует... ;)

 

Доброе время суток!

Не комменировали из-за затянувшихся праздников. А не потому что все плохо или все хорошо.

 

С точки зрения состояния растений - тут вроде все хорошо. А вот с точки зрения построения композиции - тут очень есть над чем поработать и учесть в следующей работе.

Если отвлечься от красивой зеленеющей травы, и разложить композицию на простые элементы - пятна и линии, становится заметно, что расположены они не очень осмыслено, несколько хаотично, в результате для восприятия не совсем комфортно. Человеческому взгляду требуется упралвение, разметка и приятные пропорции.

125_ed.jpg

Предлагаю поиграть с расположением коряг, придать ему более ритмичный вид, и основную массу зелени сформировать в более приятную для глаза фигуру.

Один из вариантов может выглядеть примерно так:

125_ed1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эльвира,

 

Спасибо за каммент. Но не согласен ;)

Треугольную композицию справа делать совсем не хотел.

Центральную - остров - хотел. Согласен с предложенными вами корягами на заднем плане, и с их оформлением мхом (с мхом были чисто технические проблемы). В остальном - так ничего нового в центальной композиции. Или я что пропустил?

 

Кстати... Разбираю скейп, потмоу что с растениями как раз не всё в порядке. Нехватка калия - папоротник и вал.нана хреново себя чувствуют... Да и риччия на дне мне надоела, прет как дурная, девать некуда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Треугольную композицию справа делать совсем не хотел.

Центральную - остров - хотел.

 

Вариант острова в схеме (правая картинка) тоже есть. Но смысл остается тот же: Коряги нужно расположить более осмысленно. Сейчас слева они все направлены параллельно налево, а справа одна как будто вывалилась.

Если остров - то можно их, например, собрать в подобие "букета", расходящегося веером...

125_ed2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-22-1242137452_thumb.jpg

Да, так можно, согласен.

 

 

Скоро буду делать еще два скейпа. Хочется минимализма. Один будет, скорее всего, ивагуми. А второй с корягами, но мини-остров, всего три коряги и много открытых участков с глоссой. Или с кубой. Посмотрим. Покажу потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных