Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Банка 100л. свет 18вт. продолжительность 14 часов, еженедельная подмена воды 10%. Занимаюсь аквариумом всего 4 месяца. Как вы уже понимаете в этом деле профан.Подскажите пожалуйста что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать - чистить!)))

И уменьшить световой день до 10-12 часов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стёкла зеленеют у всех. Купите себе скребок с лезвиями и шкрябайте стёкла. Правда, если у вас оргстекло, то лучше этого не делать и оттирать всё тряпочкой. :spiteful:

Но если поставить Со2, то зелени будет образовываться значительно меньше. Даже нитчатка будет истончаться, хиреть и вообще стремиться свести своё существование к нулю.

:clapping:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стекла зеленеют за 2 недели. скребок практически не очищает, приходится сливать почти всю воду из аквы и драитьруками с губкой и тряпкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
стекла зеленеют за 2 недели. скребок практически не очищает, приходится сливать почти всю воду из аквы и драитьруками с губкой и тряпкой.

Ухаживать за банкой нужно чаще, а не раз в 2 недели. :excl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте увеличить мощность освещения, одновременно уменьшив длительность освещения.

Направьте свет так, что бы он не попадал на стёкла.

Всё таки ксенококкус, довольно противная зараза. :rolleyes:

Но с другой стороны его появление говорит о стабильности аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
стекла зеленеют за 2 недели. скребок практически не очищает...

 

я прошлым летом и осенью через день стёкла магнитным скребком шкрябал :angry2: : в банку попадают косые солнечные лучи через боковое стекло, но только ранним утром и на закате. Думал что это именно от них, ну ладно летом :glare: , но осенью, глубокой, когда в банку уже ничего не попадало... В общем, всё оказалось намного проще - лампы моей банке не понравились, пришлось сменить, теперь усё у порядке. Делайте выводы и как сказал bek увеличивайте мощность ламп - 18W/100L - IMHO, маловато будет... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
стекла зеленеют за 2 недели. скребок практически не очищает, приходится сливать почти всю воду из аквы и драитьруками с губкой и тряпкой.

Зачем же так травмировать своего подопечного?! Увеличивайте мощность освещения и исключите попадание лучей солнца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Увеличивайте мощность освещения.

Странный совет. Это же не диатомовые водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
стекла зеленеют за 2 недели. скребок практически не очищает, приходится сливать почти всю воду из аквы и драитьруками с губкой и тряпкой.

Для этого не нужно сливать воду. Существует лезвийный скребок. А растения в аквариуме есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Странный совет. Это же не диатомовые водоросли.

Очевидно это отголоски моего поста.

Попробуйте увеличить мощность освещения, одновременно уменьшив длительность освещения.

Направьте свет так, что бы он не попадал на стёкла.

Всё таки ксенококкус, довольно противная зараза. :rolleyes:

Но с другой стороны его появление говорит о стабильности аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет увеличил до 36 Вт, световой день 10 часов, Стекла зеленеют, но меньше. Но теперь у меня новая беда, на камнях и на растениях появился черный налет, Галыши практически полностью почернели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Свет увеличил до 36 Вт, световой день 10 часов, Стекла зеленеют, но меньше. Но теперь у меня новая беда, на камнях и на растениях появился черный налет, Галыши практически полностью почернели.

Попробуйте сделать следующее:

Включайте свет 4 часа до обеда, потом четыре часа тёмная пауза, потом снова четыре часа свет.

Сифоним грунт раз в неделю, доливаем взамен отстоянную воду.

Добавляем побольше быстрорастущих растений как роголистник, элодея, валлиснерия, только не "один-два" кустика, а "много", чем больше тем лучше.

Никаких жидких удобрений не добавляем.

 

Расскажите побольше о своём аквариуме, а то советуем-советуем, а даже не знаем что у Вас там.

Какие рыбы,, чем кормите, режим подмен воды, какие лампы, есть-ли живые растения, добавляете-ли удобрения, если да то какие. Ну и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы стоят люминесцентные 2 шт. по 18 вт. Растения все живые, только жаль названий не знаю. Покупал все на рынки в раз и ни чего не запомнил. Рыбы: 4 скалярии, 2 жемчужных гурами, 2 меченосца, 15 неонов, 3 крапчатых сомика, 5 барбусов суматранских, 6 дани о рерио, 3 молинезии, 1 петушок, 1лялиус. Понимаю что много. Корм в основном сухой 3 видов, редко дафния мороженная и мотыль. Один раз в неделю подмена 10% воды и сифоню дно. Впервые появились черные точки на листьях растений, название не знаю на фото видно. Теперь на всех растениях, но очень много на галышах. post-28291-1241895618_thumb.jpgpost-28291-1241895889_thumb.jpg Удобрения не кладу, Со2 не добавляю, так как живу в маленьком городке и покупать что либо приходится в областном центре за 150 км. от нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лампы стоят люминесцентные 2 шт. по 18 вт. Удобрения не кладу, Со2 не добавляю.

Скажем так не всем растениям, такие условия подойдут, некоторые требуют и свет побольше и удобрения и Со2.

Но главное не в этом, судя по первой фотографии, валлиснерию Ваш аквариум вполне устраивает, а это уже очень даже хорошо.

Попробуйте валлиснерию постепенно рассаживать то есть создавая "эаросли" с левой и правой стороны аквариума.

И дизайн получится хороший и аквариум будет "дальше расти".

Со временем можно будет ещё чего нибудь подсадить, главное не спешить, пускай всё идёт само по себе.

То что на второй фотографии скорее всего на данный момент расти не будут.

 

Вследствии очень большого количества рыб, постарайтесь сифонить грунт как и раньше раз в неделю, доливая взамен слитой воды - отстоянную. Но делать это нужно регулярно, я просто увеличил всё бы процентов на 25.

 

А вот от Скалярий я бы избавился, даже если это подростки, то они скоро подрастут и Ваши 100 литров вкупе со всем остальным населением будут им просто очень даже маленькими.

 

Если смущает внешний вид камней просто переворачивайте их раз в неделю "к верх ногами", нижняя сторона всегда будет чистая :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что же это за пятна такие, они же и на растениях. Скалярий мне жалко. Я вот думаю убрать молинезий, меченосцев, дани о и еще кого нибудь. Может посоветуете. Вот насчет растений, у меня ее и так уже достаточно. Если рассадить , то боюсь будет слишком большие заросли. Вот фото, правда там на заднем плане фон с изображением растений, но понять можно.post-28291-1241981063_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что же это за пятна такие, они же и на растениях. Скалярий мне жалко. Я вот думаю убрать молинезий, меченосцев, дани о и еще кого нибудь. Может посоветуете. Вот насчет растений, у меня ее и так уже достаточно. Если рассадить , то боюсь будет слишком большие заросли. Вот фото, правда там на заднем плане фон с изображением растений, но понять можно.

Растений много не бывает, и у Вас их не так уж их и много, а очень даже мало.

К тому же водоросли как раз и селятся на ослабленных растениях, на тех которые не растут.

А если валлиснерия растёт, то и пускай растёт.

А вот с рыбами Вам самому решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Буду сажать растения побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за советы. Буду сажать растения побольше.

Кстати попробуйте раз в неделю просто фотографировать аквариум, и сравнивать эту фотографию с предыдущей.

Просто когда смотришь на аквариум каждый день то изменения не заметны, а при сравнении фотографий с недельной разницей во времени, сразу видна динамика, что растёт, а что нет, малейшие проблемы сразу можно определить и что то изменить.

 

Только нужно учесть аквариум очень инерционная система, и если Вы сегодня что-то изменили, то результат этих изменений проявится через довольно продолжительное время, то есть главное это просто терпение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно посадить сомика Анциструса, специально не кормить его, немного поможет с водорослями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте положить уголь и зелень пройдёт :)

Ложить уголь необходимо для внешних фильтров (в небольшом сетчатом мешочке,продаются во всех зоо-маг).Положите на 2-3 недели,а потом дайте передышку на неделю (уж больно он сильно убивает полезности флоры в акве)Потом опять ложите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

снизить световой день до 11-12 часов, при этом желательно чтоб лампы были специальные аквариумные и посадить водорослеедов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте положить уголь и зелень пройдёт :)

Ложить уголь необходимо для внешних фильтров (в небольшом сетчатом мешочке,продаются во всех зоо-маг).Положите на 2-3 недели,а потом дайте передышку на неделю (уж больно он сильно убивает полезности флоры в акве)Потом опять ложите

 

Спорные утверждения, - оба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
снизить световой день до 11-12 часов, при этом желательно чтоб лампы были специальные аквариумные и посадить водорослеедов.

 

До 10 часов, водорслееды не панацея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных