Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Собрался запускать аквариум на 240 литров (117х40х65). Хочу "природный", с большим количеством расстений ну и чтоб красиво было. И что-то я застрял на стадии установки коряг. Коряг две, крутить можно по всякому и от вариантов уже крыша едет. Пока остановился на трех вариантах:

post-29044-1240004141_thumb.jpgpost-29044-1240004151_thumb.jpgpost-29044-1240004158_thumb.jpg

Решил вот к народу обратится, может кто что подскажет? :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм ну на мой взгляд на данном этапе это просто дело вкуса, лично мне больше нравится первый вариант, а если по делу то многое зависит от растений которые там будут, от рыб…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый вариант. Остальные слишком симметричны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело лично того кто создает, и будет надблюдать.

Меня например второй вариант радует. Классический треугольник получится, если травой обыграть,чтобы как раз не получился слишком симметричный. Если есть возможность, сделать мощный свет в центре, приглушенный по краям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый или второй, третий тоже пойдёт.

Только я сместил бы все коряги во всех вариантах больше влево.

Не нужно ставить сильную точку в центре аквариума.

 

Насчёт "треугольника", то же самое, он не должен быть "правильным".

 

Насчёт второго варианта, я бы сдвинул всё влево, и при этом развернул бы коряги находящиеся слева в направлении левого переднего угла.

А те что справа ориентировал бы на правый передний угол аквариума.

 

Насчёт третьего, "пространство" между двумя группами коряг, также нужно сдвинуть влево, убрав ту маленькую коряжку которая торчит в центре аквариума.

 

С уважением

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем. Наверное возьмусь за второй вариант с рекомендациями bekа.

Красными линиями отмеченно как есть, синими (или какие они там) - как будет.

post-29044-1240104675_thumb.jpg

Счас коряги в замочку отправил - как утонут "поиграюсь" с ними уже на грунте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь идёт о NA, то число видимых ветвей коряг, то есть тех, которые будут образовывать силовые линии, должно быть не менее трех и нечетное. Вот и смотрите сами.

Первый вариант: 5 ветвей, потому что две почти сдвоены. ОК.

Второй вариант: 6 ветвей. Не годится.

Третий вариант: 5 ветвей. ОК. Но по мне - очень симметрично.

 

Я бы брал первый или второй вариант, исправлял число ветвей, смещал от центра общий визуальный ценр тяжести. Затем растения. Но это композиционный остров, это сложно. А если засадить вокруг и по углам, то теряется смысл сооружать композицию из коряг в центре.

 

Это все моё ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если речь идёт о NA, то число видимых ветвей коряг, то есть тех, которые будут образовывать силовые линии, должно быть не менее трех и нечетное. Вот и смотрите сами.

Первый вариант: 5 ветвей, потому что две почти сдвоены. ОК.

Второй вариант: 6 ветвей. Не годится.

Третий вариант: 5 ветвей. ОК. Но по мне - очень симметрично.

 

Я бы брал первый или второй вариант, исправлял число ветвей, смещал от центра общий визуальный ценр тяжести. Затем растения. Но это композиционный остров, это сложно. А если засадить вокруг и по углам, то теряется смысл сооружать композицию из коряг в центре.

 

Это все моё ИМХО.

 

Вот я пытаюсь сейчас второй вариант сделать, совмещая центральные ветви в нечто одно целое и сдвигая центр коряжной композиции по правилам золотого сечения в левую сторону аквариума. Только небольшая проблемма появилась - за неделю отмочки в ванной коряги то вроде утонули, однако после помещения в аквариум оказалось что не до конца- не "хотят" занимать то положение которое мне хочется. Пока азотный цикл не завершился я их притапливать не буду, мож само образуется. А дальше посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие коряги? Странно, что за неделю не отмокают. Мопани и мангр тонут сразу...

Золотым сечением не очень увлекайтесь. Оно далеко не всегда работает - у вас же не плоская картинка, а объемный аквариум.

 

Пока азотный цикл не завершился

 

Ну, ему бы лучше не заканчиваться вообще-то... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, ему бы лучше не заканчиваться вообще-то... :D

 

ок B) исправлюсь - "пока становление азотного цикла не завершилось"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ок B) исправлюсь - "пока становление азотного цикла не завершилось"

Не переживайте, он как нибудь сам по себе и сам с собой "завершится" ;) .

С корягами вроде бы разобрались, а вот что дальше, есть идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных