Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Так ли необходима подача СО2 в аквариум с живыми растениями? Он ведь содержится в воде и так, т.е. при дыхании растений, рыб, он содержится в воздухе и поступает таки через шланчик на помпе или благодаря компрессору. Так, например, аквариум на восемьдесят литров, в нем роголистник, пистия, эхинодорус, валлиснерия, анубиас, еще хочу яванский мох туда и папоротник и криптокарину (только не смейтесь, симпатичный салат, правда), а компрессор прогоняет 100 литров воздуха в час, то есть около 3,14 литров (или 5-6 грамм) углекислого газа. И это только компрессор. Так ли этого недостаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
компрессор прогоняет 100 литров воздуха в час

И замечательно вымывает из воды CO2. :clapping:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И замечательно вымывает из воды CO2. :clapping:

 

Ясно. Надо мной просто глумятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ясно. Надо мной просто глумятся

Кто :blink: ?!! Если вы про Максима то зря, он написал абсолютно верно, лучше бы литературу почитали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ясно. Надо мной просто глумятся

В таком случае поработайте над самооценкой, прежде чем велосипед изобретать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так ли необходима подача СО2 в аквариум с живыми растениями? ... роголистник, пистия, эхинодорус, валлиснерия, анубиас, еще хочу яванский мох туда и папоротник и криптокарину...

Всё зависит от мощности освещения, а в принципе всё перечисленное, при "стандартном" освещении, можно содержать и без обязательной подачи СО2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всё зависит от мощности освещения, а в принципе всё перечисленное, при "стандартном" освещении, можно содержать и без обязательной подачи СО2.

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто :blink: ?!! Если вы про Максима то зря, он написал абсолютно верно, лучше бы литературу почитали.

 

Я ничего не имею против, не так поняли. Кто обиделся, извините

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автору темы.

 

Достаточно или недостаточно СО2 в воде будет зависеть от уровня освещения и количества растений. Если дать много света, и растений в акве много (плотная посадка), то того СО2 из комперссора будет недостаточно. Более того, растения съедят весь СО2 не только в чистом виде, но и из соединений. И PH поползёт в щелочну сторону, растения начнут стопориться в росте.

 

Это довод ЗА подачу СО2.

 

 

Довод "против" подачи СО2.

Если дадите много света и СО2, то со временем растения съедят все макро и микро. С макро проще - более плотная посадка рыб и хорошая биофильтрация. А вот, например, двухвалентного железа Fe2+ (это микро) будет не хватать. И у растения начнётся хлороз. Также при сильном светеи СО2 сильно расходуется калий. Нитрат калия KNO3 решит вопрос, но его надо купить, взвесить, растворить в дистилированно воде и ежедневно добавлять.

 

Также отмечу, что я сейчас писал про выращивание растений в хороших услвиях, даже в очень, когда рост длинностебельки может достигать 1 см в день.

 

 

В вашем случае, если не хотите сильно заморачиваться, то вам уже правильно посоветовал bek - при штатном освещении можно и без СО2.

Но я бы поставил простенькую самодельную бродилку, чтобы давать СО2 еще немного к тому, что уже есть. Понизите PH тем самым, да и растючке будет немногополучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но я бы поставил простенькую самодельную бродилку, чтобы давать СО2 еще немного к тому, что уже есть. Понизите PH тем самым, да и растючке будет немногополучше.

 

Спасибо большое. А ссылочек можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных