Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Аква 350 литров, фильтр внешний, растений средне- чуть выше, рыб 30-40. В основном мелкие: кардиналы, неоны, расборы. Но есть и покрупнее: петушки, апистограммы, пецилии, лялиусы. Пара небольших сомиков.

Вопросы:

1) С какой периодичностью надо менять воду?

2) Уборка аквариума. Периодичность? Связанна ли с заменой воды? Как тщательно надо "пылесосить", что б не повредить растения, что б им осталась подкормка, но и что б рыбы не травились своими же отходами? И как "пылесосить" что б не растения не вылетали из грунта?

Понимаю, что задал слишком много вопросов. Поэтому буду просто благодарен хотя бы за ссылки и литературу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Раз в неделю 30%, я меняю два раза по 15%.

2. Не реже раза в месяц, а вообще по мере надобности, я каждый раз как меняю воду чуток просифонил дно и все оно постоянно чистое.

Это как нужно сифонить чтобы растения из грунта повылетали :blink: ? Не сифоньте там где посадили, чистите только свободные от растений участки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста. Стоит фильтр resun magi-200 Там в середине мешочек с активированным углем. Как часто нужно менять уголь? Банка 35л, растения искусственные, проживают 10 барбусов (2-2,5см).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вроде меняю литров по тридцать воды раз в неделю. Никогда не сифонил и не собираюсь. Постоянно стёкла шкрябаю шкрябалкой, иногда досыпаю удобрений немножко. Ну ещё бывает, что нитчатку пособираю на тарелочку... Я постоянно надеюсь, что жена станет вегетарианкой и будет её кушать! :rolleyes: А она, противная, никак не хочет...

Раз в пару тройку месяцев выливаю из фильтра скопившийся ил и ополаскиваю наполнитель. Ещё снаружи тряпочкой стекло протираю. Если не забывать кормить питомцев, то при таких делах ваш аквариум тоже будет процветать. :spiteful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как часто нужно менять уголь?

1 раз в 2 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вроде меняю литров по тридцать воды раз в неделю. Никогда не сифонил и не собираюсь. Постоянно стёкла шкрябаю шкрябалкой, иногда досыпаю удобрений немножко. Ну ещё бывает, что нитчатку пособираю на тарелочку... Я постоянно надеюсь, что жена станет вегетарианкой и будет её кушать! :rolleyes: А она, противная, никак не хочет...

Раз в пару тройку месяцев выливаю из фильтра скопившийся ил и ополаскиваю наполнитель. Ещё снаружи тряпочкой стекло протираю. Если не забывать кормить питомцев, то при таких делах ваш аквариум тоже будет процветать. :spiteful:

А наполнитель внутреннего фильтора вообще надо менять? И как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наполнитель внутреннего фильтра? Да наверное как промываться перестанет или воду через себя пропускать перестанет даже после промывки... Я просто внутренним фильтром не пользовался уже очень давно. У меня внещник стоит. А у внешника за два года ещё ничего не менял, только промывал и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

грыныч

Я губку во внутреннем фильтре меняю, когда она заметно сжимается в размерах и сбоку появляются щели. Пока за 4 года - 1 раз, года 2 назад :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных