Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оптимальный домашний аквариум с живыми растениями - 29 июня Как создать мечту аквариумиста - красивый домашний аквариум, за которым можно почти не ухаживать?
Подробнее

Дайвинг с акулами

Медуза размером с человека

Рыба-робот для изучения подводного мира

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня появился первый аквариум (105 л) и вот встал вопрос каких же рыбок в него запустить и какие растения!!

Прошу вашего совета так как литературы много но книги книгами но все же лучше услышать мнения опытных людей!!

Каких рыбок можите посоветовать в него запустить и какие растения?

По книжкам я составил небольшой списочек рыбок вот хочу услышать что думаете о таком собрании рыб:

1. Скалярия-2-3 шт

2. Гурами - 2-3 шт

3. Неон - 5-7 шт

4. Сомик панда - 3-5 шт

5. Орнатус черный - 2 шт

6. меченосец -2 шт.

7. Лабео двухцветный - 1 шт

Вот небольшой перечень понравившихся рыб. Если судить по книгам то они вроде должны все ужиться!!

Для такого небольшого аквариума это наверняка много поэтому посоветуйте пожалуйста каких лучше всего выбрать!!

И какие растения посадить!

Буду очень признателен за любое мнение!!

Поделиться этим сообщением

1. Скалярия-2-3 шт

2. Гурами - 2-3 шт

3. Неон - 5-7 шт

4. Сомик панда - 3-5 шт

5. Орнатус черный - 2 шт

6. меченосец -2 шт.

7. Лабео двухцветный - 1 шт

Здесь, мне кажется, дело не в перенаселении. Вы берете стайную рыбу в небольшом количестве. Для неонов 7 шт - это мало .. стайка из 20-30 смотрится хорошо. Можно пересортировать - оставить пару скалярий и/или максимум пару гурами (жемчужных, золотых или мраморных, например), у меченосцев характер бывает драчливый - поэтому от них лучше отказаться.

Орнатусов (красных, обыкновенных, чёрных - уже решили?) бы побольше .. хотя бы штук пять.

Если неоны - то только красные - они размерами крупнее других вырастают - меньше шанс, что их скалярии и гурами есть будут.

Лабео рыба интересная, однако бывают случаи, когда она начинает убивать по непонятным причинам.

Отдельный вопрос по растениям. Вы их планируете много? Если да - то здесь потребуются дополнительно: креветки+отоцинклюсы, кроссохейлы (чтобы поддерживать уровень водорослевых обрастаний на низком уровне), спец лампы и удобрения.

Спасибо большое за помощь!!

Если взять тогда стайку неонов штук 20 по паре скалярий и гурами одну лабео и 5 орнатусов Это будет нормально для 100 л? я не сильно перенаселю аквариум?

Насчет растений хочу планирую много!! Каких то криветок и сомиков в обязательном порядке заведу вот только каких еще не знаю!!

Неонов они скорее всего съедят.

Да и объем 100 литров маловат мне кажется для скалярий. Хотя если очень хочется, то можно :)

Как сказать маленький)) сейчас в этом аквариуме живут 5 скалярий и еще пара мелких рыб и нормально уживаються)

Еще вопросик сколько грунта надо на такой обьем?

Еще вопросик сколько грунта надо на такой обьем?

Если растений нет и не планируется, 10 - 15 кг. Если будут растения, 20 - 25 кг.

Если планируете креветок то скалярии их всех поедят (если конечно это не крупные креветки типа фильтраторов).

У меня креветками кишил аквариум, за сутки тройка молоденьких скалаярий полностью его очистила.

Неоны если не совсем маленькие, а скалярии не очень большие, то может и повезет(неонам :D ).

Неоны если не совсем маленькие, а скалярии не очень большие, то может и повезет(неонам :D ).

просто вопрос времени…

Ну криветок скалярии пока не трогают видно великоваты для них)) криветки бой дают)) (в этом аквариуме сейчас живут 5 скалярий и еще рыбы и криветки и скалярии не трогают их!))

А вот с неонами я тоже боюсь что скалярии их поедят поэтому хочу попробовать сначало запустить неонов а там где то через месяц 2х мальков скалярии что б все обустроились к тому же неонов красных буду запускать они крупнее обычных!! И вот наверное уберу из этого списка гурами и подумываю вместо них 2 молинезии посадить или вообще никого все таки боюсь что перенасиление будет!!

И не будут скалярии с лабео конфликтовать? они ведь обе тереториальные!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Политика обработки персональных данных