Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
songo

отнерестились тернеции,помогите!

Рекомендуемые сообщения

Сегодня у меня отнерестились тернеции, это третий раз, два первых не удалось сохранить икру (съели родители и улитки).Теперь все в отдельном нерестовом без грунта, улиток и родителей отсадила после нереста. Через сутки должны быть мальки и встает вопрос когда начинать и чем кормить (в самом начале).Что можно из корма развести быстро дома!?Можно-ли желток хотя-бы давать?

Это мои первые неживородящие будут разводиться, (хотя аквариум держу лет 20) не знаю чем лучше выкармливать.Гуппи-то едят все подряд

Помогите советом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мальков через сутки всё равно не будет , сначала личинки .

Желтком можно пробовать , но не люблю я этого... Очень мало и аккуратно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мальков через сутки всё равно не будет , сначала личинки .

Желтком можно пробовать , но не люблю я этого... Очень мало и аккуратно .

Спасибо за совет!

А насчет мальков я погорячилась, это так, собирательное...

Кормить начинать, наверное когда плавать начнут?

И большая часть икры процентов 80 побелела. Как ее собрать отдельно от нормальных?Трубкой для чистки акв засосет все подряд, икринки очень мелкие.Может оставить как есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мальков через сутки всё равно не будет , сначала личинки .

Желтком можно пробовать , но не люблю я этого... Очень мало и аккуратно .

Где-то, когда-то читала что можно инфузорий разводить на банановых корках, только где их (инфузорий) взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить конечно после того , как поплывут .Белую икру бы убрать лучше .

Стеклянной трубкой с грушей на конце .

Найдите культуру инфузории сначала .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кормить конечно после того , как поплывут .Белую икру бы убрать лучше .

Стеклянной трубкой с грушей на конце .

Найдите культуру инфузории сначала .

Рада, что Вы, Дмитрий, мне написали.

Икру практически всю плохую собрала, но наму-у-училась!! Да еще эти личинки такие маленькие, меньше дафнии раза в два-три.Но они уже плавают, правда не очень хорошо, сантиметров на 5 вверх заплывут и вниз опускаются.Большая часть вообще лежала на дне, но к вечеру уже активнее все начали "прыгать".

Часть воды я слила, она была какая-то мутноватая ближе к дну и долила свежей. Включила компрессор, пришлось покупать сегодня.Ездила на рынок. советовалась с аквариумистами.Обещали дать артемии на развод.Так что на сегодня пока все (у-ух).С детьми проще..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Большая часть вообще лежала на дне, но к вечеру уже активнее все начали "прыгать".

Лишь бы не дергунками оказались , бывают такие , после первого нереста (обычно всё потомство не выживает), тьфу-тьфу-тьфу .

Артемию-то рановато ещё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лишь бы не дергунками оказались , бывают такие , после первого нереста (обычно всё потомство не выживает), тьфу-тьфу-тьфу .

Артемию-то рановато ещё...

Это уже третий нерест, два первых я икру прошляпила (съели родители и улитки)

Сегодня уже глаза видно стало и висят они на стенке кучкой.

Дали мне туфелек на развод, хотя с виду обычная вода, интересно, когда она разведется вода должна помутнеть?, а то и неизвестно, есть они там или нет, буду кормить рыбу водой...

Купила артемию которую разводить, и которую кипятком ошпаривать, конечно буду ею кормить чуть позже, смотря по размеру...

Так что пока мы живы (3 день)

 

Кстати, как там у вас погода в Абакане, весна наступила?

У нас в Беларуси резко потеплело, до +15, хотя на прошлой неделе еще был снег.

Даже дайверы активизировались, начали тренировки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода не помутнеть должна (хотя помутнеет тоже) , после прикосновения к банке , сверху должна оседать пыль , это и есть инфузория .

Про артемию и кипяток первый раз слышу , может новшество какое...

Погода нормальная , +10 сегодня было , хотя неделю назад ещё на снегоходе зажигал , в горах правда до июня катаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вода не помутнеть должна (хотя помутнеет тоже) , после прикосновения к банке , сверху должна оседать пыль , это и есть инфузория .

Про артемию и кипяток первый раз слышу , может новшество какое...

Погода нормальная , +10 сегодня было , хотя неделю назад ещё на снегоходе зажигал , в горах правда до июня катаюсь...

Круто вам - ГОРЫ.... :rolleyes:

А артемия просто без оболочек уже, сушеная кипятком обдается и готово

В Московских каталогах рыбного корма сама видела, а теперь и приобрела..посмотрим чего выйдет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои тернеции новорожденные уже плавают, кормлю пока желтком, едят!

Насчет туфельки сильно сомневаюсь, в банке сверху плавает муть какая-то белая, вроде киселя. Отнесла сегодня пробу этой воды в лабораторию, посмотрим что скажут... :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока результатов дождётесь , с голоду помрут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пока результатов дождётесь , с голоду помрут....

Уже ответили - инфузории кишат, хотя с виду не сказала-бы...

А с голоду не помирают, желток хавают вовсю, да еще норовят крупинку побольше ухватить. они прозрачные и по животам видно, что внутри лежит.

А этой инфузорией как кормить? Отливать им немного этой воды из банки (сколько примерно?) Я пока шприцом набираю 10 кубиков - не знаю, может мало? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я 4-6 двадцатикубовых шприцов на мётку вливаю .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я 4-6 двадцатикубовых шприцов на мётку вливаю .

Ого-го! Буду знать!

Только там в банке с инфузорией сверху какая-то муть типа киселя и в аквариуме потом болтается соплями, может набирать надо ниже, без нее? Или это инфузория и есть? Тогда никто ее и не ест - как висели сопли, так и висят <_<

Кстати, когда уже можно будет артемию давать? Ее ведь еще вывести надо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Инфузорию фильтрую , прежде чем давать .

Науплии артемии выходят через 24-36 часов (в зависимости от температуры)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Инфузорию фильтрую , прежде чем давать .

Науплии артемии выходят через 24-36 часов (в зависимости от температуры)

Даешь то что прошло через фильтр или что осталось на фильтре? :unsure:

когда артемия вылупляется, сколько времени она живет?

И еще, может знаешь что за рыба, а то все по-разному говорят (фотка в вордовском файле)

____.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных