Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
victorvy

Вопрос по странному шуму помпы (насоса).

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, советом, что это может быть.

Аквариум Juwel-240. Стоит шедшая с ним в комплекте родная помпа мощностью 1000 л./час. Насадку для подсасывания воздуха не использую.

Так вот помпа эта иногда раньше тарахтела, а в последнее время тарахтеть стала все больше. Я провел эксперимент. Вытащил помпу из специального крепежного гнезда в фильтре и включил ее просто в воде – работает тихо. Ставлю в крепежное гнездо в фильтре – опять тарахтит. Сама помпа сидит в крепежном отверстии крепко. Звук такой, как будто крыльчатка помпы то ли задевает за что-то, то ли несбалансированна (звук без четких временных интервалов). Но ведь в принципе она работает в другой емкости с водой тихо! Т. е. вроде как механического дефекта нет. В фильтре в аквариуме посадочное гнездо представляет собой вертикальную пластиковую трубку (высотой в весь фильтр, а фильтр высотой в аквариум) куда вставляется засасывающая трубка помпы. У меня уже мысль такая, что это какой-то конструктивный недостаток посадки помпы в фильтре. Но Juwel вроде такая уважаемая фирма… Может быть у кого-то было что-то подобное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтры у Ювеля в принципе довольно шумные, там много сопрягающихся деталей. Когда помпа работает отдельно от, скажем так обвески, т.е. уединённо Вы слышите только её, она может быть довольно тихой т.к. там вибрировать практически нечему. А когда она установлена в шахту фильтра, это уже новая мех. система, со своими характеристиками и вибраций там сколько угодно. Может улитка куда заползла что-нибудь перекосилось и теперь малейшая вибрация помпы отзывается резонансом. Даже если улиток в аквариуме нет вовсе, со временем в шахте нарастают водоросли, и там прочие отложения и механические характеристики фильтра меняются, то тише работает, то громче. Обычно вроде как становится тише - привыкаешь к шуму :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы помпу во время работы подвигайте немного - так можно найти положение, при коротом она работает бесшумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отклик. Оказалось я сам себя ввел в заблуждение не "чистым" экспериментом. Когда опускал помпу просто в воду и она работала бесшумно, то помпу погружал не вертикально как она стоит в фильтре, а горизонтально. Сейчас же попробовал вертикально - тарахтит. Т. е. крепеж в фильтре ни при чем. Тогда я снял с помпы переходники для крепежа в фильтре, так чтобы было видно крыльчатку. Оказалось, что крыльчатка (она там с магнитиком и надевается на металлический стержень) ходит по этому стержню вверх-вниз ходуном, да и вращается не постоянно, а иногда на мгновение останавливается. Думаю, что отсюда и биения крыльчатки о корпус помпы. Менять помпу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УРА! Помпа снова работает бесшумно! Съездил в магазин, где опытный взгляд специалиста (а это специализированный магазин по аквариумистике и продацы не просто продавцы, а люди знающие и увлеченные) определил в чем проблема. Оказалось, что то, что я регулярно разбирал и промывал помпу недостаточно. Внутри на стенках образовался тонкий слой налета, который и не давал нормально вращаться крыльчатке (все же какая "тонкая" оказалась техника!). Продавец сказала, что даже есть специальные ершики для чистки, но сейчас закончились. Дома стал думать как почистить стенки и решил поскрести зубочисткой. И что бы вы думали? Отчистил все идеально - пластик сейчас и внутри как новый, без всякого налета. Поставил. Все работает замечательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я зубной щеткой внутренности помпы чищу - удобно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

--------------------------------------------------------------------------------

 

:-( К сожалению, я рано праздновал победу. После чистки помпа проработала бесшумно всего сутки. Сейчас снова затарахтела как прежде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных