Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Эльвира Станкевич

Быть или не быть композиции в аквариуме?

Рекомендуемые сообщения

"Есть два изображенья..."

Есть два принципиально разных подхода к оформлению аквариума.

1 - ничего не надо трогать, все растет само по себе, это выглядит естественнее и, значит, привлекательнее.

2 - Все строго подчиняется законам композиции. И растения, и другие декорации должны находиться на нужных,"расчитанных" местах, а не там, где они выросли.

Какого подхода придерживаетесь Вы и что считаете более подходящим для аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вся наша практика в содержании аквариума это перетекание от одного подхода к другому. Как появляется желание и время, хочется переделать улучшить свой аквариум - и начинается усиленные чистки, пересадки, покупки новых обитателей и декораций, но ... пыл спадает, сразу появляться посторонние дела, работа затягивает... и аквариум, иногда на фазе переделки замирает, все начинает жить по своей внутриаквариумной схеме, растения, рыбы растут и исчезают бесследно сами собой. Иногда мимоходом бросая взгляд, видишь, как твой аквариум сползает в естественное состояние болота...и тут опять начинают копиться силы на следующий рывок в сторону усовершенствования, регулирования....Вот такие качели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

привет! терпеть не могу вылизанный композиционный аквариум. Все эти правила композиции, уравновешшеность делает аквариум похожий на неживой. Конечно, глупо располагать у переднего стекла крупные декарации, которые перегораживают обзор. Но согласиться, что крупная коряга, расположенная по центру аквариума, выглядит не гармонично - не могу. Ну не делит она аквариум на две равные части. Сама то она явно не симметричная, да и положить ее можно по разному. Все эти уравновешивания то же годятся, скорей всего для неживых декараций. А попробуйте уравновесить аквариум с буйно растушими эхинодорусами??? Наверное, только удаляя их из аквариума. Именно буйность и стихийность роста растений делает их превлекательными (конечно надо расподагать их так, чтобы они не глушили друг друга).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Араик

По поводу дизайна моё личное мнение таково:

С самого начала обустройства аквариума надо установить стационарные аксесуары внутри, а растения пусть растут сами по себе.

Конечно установив их соответственно ТХ(технические характеристи-ки) и месторасположению по росту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Но живые растения не являются статичными и по мере роста, они сначала на фоне статичных коряг и камней выглядят малыми формами - ассоцияция скал и травы, мелкого кустарника. Потом по мере роста они сравниваются с статичным ландшафтом, а позднее перерастают, подавляя его (камни и коряги), явно не вписываясь в композицию аквариума, доминируя над всем. Удержать композицию в равновесии, вот это уже искуство аквариумиста и дизайнера. выстовочный аквариум это конечно хорошо, но попробуй удержать это с год, начинает одно перерастать, другое загибаться, вот и остается в аквариуме иногда от выстовочной красоты, сплошной чертополох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Араик

Уважаемый Влад

По поводу чертополоха на то аквариумист,чтобы следитьза тем,чтобы

чертополоха не было. Нужно периодически прореживать,но не удалять лишние растения.Конечно,если запустить аквариум,то он превратится в подводные джунгли и ни черта не будет видно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

С прореживанием согласен, но это касается не всех растений. Как поступить с крупными эхинодорусами типа розеа или рубин??? При благоприятном росте они быстро перерастают и превращаются в таких "лошадей", которых даже литров 300-400 уже не устраивает, или аквариум превращается в емкость с одним громадным доминирующем кустом, под сенью которого, все тихо и мирно чахнет.

С уважением, Влад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А попрбуйте посадить крупные эхинодорусы в горшки, питания обильно, а корневую систему ограничьте в распространении, это надолго сдержит рост куста в высоту, но даст развитие большого количества листьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Для чего, скажите пожалуйста, нужен аквариум?

Если он нужен чтобы "эхинодорусы росли" - тогда, конечно...Зачем напрягаться. А зачем вам эхонодорусы? Чтоб красиво было?

Парадо-о-окс...

Да ведь эхинодорусы - это только материал!!! Это всего лишь средство для создания картины. Это как краски для художника - да, их нужно знать, правильно использовать...

Красиво - понятие субъективное, кончно. Но смею напомнить, что с древних времен художники(которые писали картины "чтобы красиво было", а не чтобы краски, например, хорошо ложились:)) использовалит такое понятие как композиция. И ИМХО, аквариум как любой эстетический объект требует такого подхода. Иначе это просто банка с травой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да эхинодорусы нужны ради эхинодорусов, что бы росли, цвели, давали детки, а не ради холста на котором изображено нечто зеленое. Аквариум и держат любители для содержания любимых рыб и растений. НАТУРАЛИСТ есть такое слово, а последние и поверхостные моды Аквариум для интерьера, не ради их обитателей, а для Интерьеру и Крутизны обстановки, это для узкой прослойки богатых заводящих аквариум для Понта, и больше выделяющие дорогущую облицовку из красного дерева, а водный мир этого аквариума

И Ваши художества, это что-то типа портрета олигархов худ-ника Шилова за хорошее денежное довольствие. Это конечно необходимо -материальная сторона, но говорить здесь о художниках, мне кажется лишнее.

С уважением, Влад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А мне кажется, о художниках как раз лишнее говорить когда речь о том, что "эхинодорусы - ради эхинодорусов".

Вообще, хочется верить, что существует таки золотая середина, когда и растения глаз радуют, и с композицией все в порядке.

Есть крайности - "портреты шилова" - с одной стороны или "склад растений и рыб" - с другой.

Влад, скажите, а "ради крутизны и понта" и "ради красоты" - для Вас одно и то же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Есть разные стороны красоты - та которая идет на службу коммерции, в аквариуме с пластиковыми колоннами или с хим. посудой, или красота в аквариуме с ухоженными, живыми растениями с оформлением типа голландского или Такаси Амано. Вот о чем речь. Если Вы занимаетесь коммерцией и продаете аквариума первого варианта, спорить о красоте я считаю лишним, в этих творениях в ней и не пахнет. Это что-то типа высокой моды, посмотрел дефиле, похлопал, а одеваешься по-другому. Почему Уважаемый г-н Такаси Амано смог построить свой бизнес на действительно эстетическом и красивой подводном ландшафте, а наши ком. аквариумные фирмы занимаются сомнительным новоделом и формируют дурной вкус у потребителя. В Европе-старушке это уже давно пройдено как детская болезнь и все стремятся к естественности внутри аквариума, К ПРИРОДЕ, что очень ясно, для людей зажатых в тиски городской урбанизации. Поэтому, говоря о эхинодорусе и его месте в аквариуме, я говорю о природной простоте и гармонии, что из века в век воспевается настоящими художниками, а не новомодными дизайнерами с бредовыми идеями, итпа утонувшей хим. лаборатории.

А так я с Вами полностью согласен, в аквариуме должно быть все прекрасно и растения, и рыбы, их гармоническое сочетание и общая композиция аквариума.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Не надо путать красоту и естественность. Утонувшая химлаборатория это не бредовая идея, а концепт. Далеко не все стремятся вырваться из тисков урбанизации, напротив, урбанизация может быть возведена в культ, см. стили интерьера хай-тек и, отчасти, модерн. Естественность - это рамки. У творчества, как и у настоящего художника, рамок нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Только подобные концепты мимолетны, а урбостиль скорей не культ, а модное течение. А природные формы вечны, как японский сад (с позиции жизни человека разумеется).

Естественность не рамки , а состояние души, а вот часто под творчеством у так называемых настоящих художников вылезает извращенность разума и полное отсутствие духовности. Тут как раз творчеством и не пахнет,а один кич, эпотаж и изврат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Позвольте, Влад, какая же "естественность" в японских садах или творчестве Амано?!!! Абсолютно искуственное творение, только материалы природные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Позвольте, Влад, какая же "естественность" в японских садах или творчестве Амано?!!! Абсолютно искуственное творение, только материалы природные.

Вообще я полностью согласен с Владом. А по поводу садов Амано, которого я тоже не очень люблю, это сделать не просто. Ещё труднее это поддерживать. И согласитесь живые растения выглядят всё же более естественно, чем "химлаборатория".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все имеет право на существование. Если людям нравится, запретов или охаиваний быть не должно. Понятно, что картина Шишкина более близка и понятна, чем творчество авангардистов, но тем не менее это все признается искусством. Есть люди, которым близок город, его брутальность и бездушность, которые ценят то, что нам непонятно и которые привносят в аквариумистику частицу себя, своего видения мира. Об естественности вопрос стоять не может, аквариум - искусственный микрокосм, и то, что в нем делается, целиком лежит на совести создателя. Мы заводим аквариум не из любви к природе, как думаем, а из желания украсить свой досуг, быт, будни, потешить свое эго тем, что можем удержать какие -то сложные виды. А раз так, то и говорить о том, что естественнее - амано или авангард, бессмысленно, т.к. это все - эфемерные произведения искусства, и чем украшать жилище, это выбор конкретного человека. Другая сторона состоит в том, что не нужно зацикливаться на живой ботве или коралловом рифе. Нельзя стоять на месте, если есть новая идея, new wave, ее нужно реализовывать. Консерватизм - штука хорошая, но в масштабе группы людей со схожими вкусами. Люди -разные, вкусы тоже. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И с Вами я тоже согласен. Раздражает только только видеть аквариумы набитые цветным стеклом, водолазами и попугаями - мутантами (бедные рыбы) в домах новых русских. Поверьте, им абсолютно наплевать на все аквариумы и уж тем более на рыб. Только престиж.

Не согласен я с этим: "Мы заводим аквариум не из любви к природе, как думаем, а ..."

Я бы не стал обобщать. Действительно люблю природу. Не на шашлыках, а по-настоящему. Это первопричина того, что я не бросаю своё увлечение, хотя это: " ...из желания украсить свой досуг, быт, будни, потешить свое эго тем, что можем удержать какие -то сложные виды." - тоже имеет место быть.

Украшать пресноводный аквариум кораллом, или делать аквариум в виде столика, ширмы и т.д. - выше моих сил. Это просто оскорбляет мою любовь к животным.

Ещё раз хочу обратить внимание на слова Влада: " Если Вы занимаетесь коммерцией и продаете аквариумы первого варианта, спорить о красоте я считаю лишним, в этих творениях в ней и не пахнет. Это что-то типа высокой моды, посмотрел дефиле, похлопал, а одеваешься по-другому."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Talenk, и вы правы тоже. Просто, конечно, разговор здесь идет в разных плоскостях. Естественно, нужно разделять коммерческие банки, ширпотреб и т.п. (хотя псевдоморе, мне кажется, выход для бедных в плане денег людей, которым хочется море, но средств таких нет, вы как "моряк" меня поймете). Конечно, такие авангардные аквариумы похожи на показ высокой моды. Да, пока преобладает безвкусица, да, красный попугай побеждает, но причина в том, что с точки зрения обслуживания аквариума это идеальная рыба, особенно для офиса. Сами посудите - захотели люди аквариум, но в офисе часто бывает, ведро выкинуть некому, а уж за банкой, купленной по прихоте босса, смотреть и ухаживать точно в 80 проц. случаев некому, крайним быть никто не хочет. А человеку, нанятому для ухода, не до грибов, у него в плане 5-8 объектов за день, ему бы поскорее развязаться да дальше лететь. Вот и получаете засилье пластиковой ботвы и попугаев. Конечно, это бывает не всегда, есть люди, ценящие свой аквариум, любящие его искренне, но такие люди не сделают себе ширпотреб. Я не скрываю, что я сотрудник "Аквы", но я не толкаю бренд своей конторы, здесь мне хочется просто отстоять свою точку зрения. Коммерческий аквариум есть коммерческий аквариум, никуда от этого не деться. Свой водоем есть свой водоем, и поверьте, у наших сотрудников есть поговорка, что пластиковая ботва в своем аквариуме - первый шаг к резиновой женщине. Но профессия накладывает свой отпечаток и проблема того, что лучше, а что хуже, лежит больше в психологии людей, их воспитании, что ли. Здесь очень много нюансов. Просто я призываю не делит мир на черное и белое, а видеть всю широту подходов. Блин, в конце концов более демократичного увлечения трудно найти. Я уважаю ваше и Влада мнение, уважаю точку зрения Эльвиры. Каждый прав, у каждого свое отношение к аквариуму. Dixi.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Это Вы точно сказали про оффис и про коммерческий аквариум. Я, наверное, погорячился сказав, что не буду их делать. Конечно, буду и тоже скажу клиенту, что я об этом всем думаю. Но я думал, что обсуждаются частные (любительские) аквариумы. И я ни в коем случае не делю мир на черное и белое. От этого разит юношеским максимализмом.

А по-поводу псевдоморя (слово-то какое)...

Я, лично себе, лучше куплю малавийцев, которые достаточно ярко окрашены, обладают характером, высокими поведенческими способностями и т.д. Или даже танганьику, если захочется тонких цветовых восприятий. Что я, в принципе и сделал, наряду с морем.

А стоят они столько же, сколько и бедные попугаи. Я имею ввиду мальков малави-танги и взрослых попугаев, которые со временем пигментируются и станут коварно-злобными, что будет для людей сюрпризом.

И не буду я кидать к малави стекло и разноцветный грунт, а засыплю дно песком и засажу валиснерией, роголистником и , может быть, эхинодорусом узколистным. И помпу поставлю мощную, чтобы не было, как в болоте. И будет мне счастье :lol:

Наверное нужно было создать отдельную тему "Коммерческий аквариум", где можно было бы обсуждать тонкости проффесии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, слово, прикольное, но это не я придумал, обиход;)

Кстати, мысль неплохая, ведь посетители форума разные. Может, дейтвительно нужен пост аля "профессионалу (в смысле "есть такая профессия") на заметку". Спасибо вам за ответ. С уважением, Андрей.

 

P.s. хотя карликовые американцы все равно прикольней :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да, Андрей, это был я. Браузер, наверное, глючит.

"хотя карликовые американцы все равно прикольней " - с этим можно поспорить. До пены изо рта. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или форум перекосило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Fish, Вы же сами и произнесли это самое слово - безвкусица, это именно она и есть. Это ново? Это было ново лет десять назад. Это необычно? Наденьте трусы на голову - это тоже необычно. Это продается? Совершенно верно - только вот именно с этого и надо было начинать - этим же и заканчивать.

 

Если Аквалого, будучи одним из ведущих салонов города, параллельно является культиватором и распространителем кича и безвкусицы - это понятно, это коммерчески оправданно и пр., но это факт!!!!! Вы посмотрите на Ваш шоурум - за те 4 года, что я, как покупатель, бываю в Вашем зоомагазине, я НИ РАЗУ не видел в нем ни "голландии", ни рифа, ни "натураквариума"! Нельзя же всерьез считать рифом грязно-серую банку, в которую постоянно подкладываются кораллы взамен сдохших, а "голландией" - заросшую не пойми чем емкость без всякой заметной композиции! Мне было очень интересно посмотреть на шоурум после ремонта - посмотрел :cry: Тоскливое зрелище. До ремонта, возможно, сам зал был и потрепанным, но оформление банок было вполне пристойным. Сейчас - увы... В аквариуме рядом с Вашим "недоголландцем" явно не хватает пластикового водолаза (или скелетика в лодочке - вроде тех, что в магазине продаются), парочки "красных шапочек" и пластикового же коралла - поядовитей цветом. В серебристом большом аквариуме с черным грунтом грустно дохнет лилеопсис, и ошалело болтается толпа бесцветных и никчемных рыб - ни конго, ни барбусы там явно ни к чему, композиции не прослеживается никакой, зато, вероятно, именно так Ваше начальство представляет себе "натураквариум"... да и конго продавать надо бы...

 

Я далек от мысли, что все аквариумы должны быть строго естественными - но хоть для демонстрации-то можно сделать? И насколько великолепен настоящий риф - неужели нет среди Вашей клиентуры никого, кто бы его заказал? Не верю! Значит, или не умеете, или начальственная блажь не позволяет. Жаль.

 

Любой аквариум может быть коммерческим - это определяется умением продавца объяснить его ценность, вы же, в конце концов, не колбасой торгуете. А бесконечное подстраивание под плебейские вкусы определенной части публики ведет к потере мастерства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый господин Шмель! Для начала давайте определимся: я на форуме выступаю как ЧАСТНОЕ ЛИЦО. Если вам интересно обсудить наш демзал - обращайтесь к руководству салона и компании. Я готов согласиться насчет душевности старого зала, сие правда, новый - другой. Насчет готовности его в качестве шоурума - конечно, зал еще under construction. Но огульно хаять то, что делают другие, по меньшей мере нечестно. Принципиально не буду рубить ваше сообщение. По крайней мере, мы показываем, как по разному может выглядеть аквариум. А можете сделать лучше, хотите изменить мир - приходите работать к нам оформителем, вакансии открыты, все в ваших руках. Если же хотите спустить здесь пар - это был первый и последний раз, обещаю как модератор. Не нужно путать теплое с мягким. Что мир несовершенен, мне и так известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных