Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Эльвира Станкевич

Быть или не быть композиции в аквариуме?

Рекомендуемые сообщения

Шмель! языком трепать может каждый, тем более анонимно. а сделать что-нибудь хотя бы похожее кишка тонка... Покажите свое творение...Или показывать нечего?? А внутри так много желчи и злобы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не совсем поняла....

Тема называется "Быть или не быть композиции в аквариуме..."?

Не всё ли равно, какие для КОМПОЗИЦИИ использованы средства и материалы?

Много негатива по поводу "пластиковой ботвы"... Почему? Ведь если композиция как таковая задумана и осуществлена, то поддерживать её в первоначальном варианте очень сложно, если растения живые... В своё время (давно было, каюсь) килограммами выбрасывала непомерно разросшиеся растения. Когда же организовала свою задумку с использованием высококачественных "тетровских" искусственных травок, банка просто "заиграла", глаз не оторвать!

И вот ещё что... Тут в вашем споре всё так перемешалось, что главная мысль потерялась: какой аквариум? С преобладанием растений или рыб? Ведь не всем нравится зелёное буйство "голандца", так почему же не ограничиться несколькими неживыми растениями и не построить композицию, где всё гармонично и сбалансированно? Т.е. есть и убежища для рыб, и свободное место для их разглядывания и т.д....

И ещё тут была проходочка по поводу всяких прибамбасов типа водолазов и прочих игрушек... Ну рыбкам-то, в сущности, наплевать на это, они же не понимают что это, а вот детям на оформленный таким способом аквариум смотреть одно удовольствие! Это и есть композиция, а как она построена - неважно, главное, чтоб было ПРИЯТНО СМОТРЕТЬ!

Извиняюсь за сумбур, куча мыслей, клавиатуры на хватает! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fish, адекватная реакция!!! :lol:

p.s. А в аквариум Амано мне хотелось бы поместить игрушечных бело-черных коров! Они бы там очень гармонично вписывались! Целое стадо на зелёной лужайке. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо них он обычно сажает креветок имени себя любимого. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Scorpion

2 Шмель: Прошу прощения, что несколько postfactum вторгаюсь в дискуссию. Безусловно, дело модератора, карать или нет за переход от абстрактных мнений о композиции в аквариуме к претензиям к конкретной фирме, между прочим, как раз таки и дающей возможность всем, в том числе и непрофессионалам, не сделавшим ни одной работы, высказывать своё мнение об аквадизайне. Однако, если сообщение всё-таки не было удалено, это автоматически даёт право высказаться противоположной стороне, то есть мне, как сотруднику фирмы.

Итак, вы уже четыре года являетесь нашим покупателем. Судя по всему, мы ввозим именно те товары (могу предположить, что это оборудование или корма, так как вряд ли вы приобретали у нас аквариумы, если они вам так не нравятся. К тому же при приобретении аквариума наверняка у вас бы не раз возникла ситуация высокой оценки нашего аквариума со стороны ( друзья, знакомые). Это просто статистика. Весьма большой процент наших клиентов приходят к нам за аквариумом, увидев наш аквариум,скажем у друзей) которые вам нравятся, или оптимально подходят, раз вы приобретаете их у нас уже четыре года. Так вот, с аквариумами та же ситуация. Мы продаём именно то, что наиболее востребовано. И люди приходят к нам снова. И это в том числе профессиональные дизайнеры с серьёзным именем и вообще люди творческие. Вы готовы ВСЕХ наших клиентов обвинить в безвкусице и любви к кичу? Самонадеянно...мягко говоря. Поскольку мы самый крупный ( а не один из самых крупных) аквасалон в Москве, мы не боимся экспериментировать с новыми направлениями в дизайне. И здесь мы можем перейти к частностям. Познаний даже начинающего аквариумиста и просто разумного человека вполне должно хватить для ответа на следующие вопросы:

1. Вы водолазиков в аквариуме у нас хоть раз видели?

2. Почему не критикуете незалитый ещё акулятник?

3. Знаете, что лилеопсис некоторое время приживается?

Мы коммерческое предприятие, этого не стесняемся и не скрываем. А для людей, которые не хотят или просто не могут себе позволить купить аквариум у нас, мы организуем конференции, курсы повышения квалификации в Москве и, в частности, сделали этот сайт. Искренне надеемся, что в дальнейше мы будем именно озвучивать свои взгляды на аквадизайн в творческой полемике, без перехода на необоснованную и субъектвную критику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ikhtiandr

Всем привет! Очень захотелось заступится за дедушку Амано. Давайте мы придумаем свой стиль-продвинем его по всему миру.Получим заказы во всех частях мира. Создадим крупную фирму со множеством филиалов- ну а потом можно и поумничать(извините). А можно просто сравнить наши аквариумы с японскими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До уровня дизайна Амано и до уровня коммерческого его успеха нам пока еще очень далеко... Хотя бы приблизиться на немного...вот в чем задача!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, спор - это нормальное общение, конечно, если он не выходит за рамки приличия и обходится без взаимных оскорблений...

Но хочется сказать, что тот, кто хоть что-то делает свиоми руками, пусть неумело и с кучей ошибок, тот всегда адекватно реагирует и на критику и советы, пусть местами и неуместные, а иногда и просто глупые. Поэтому, мягко говоря, что обращать внимание на Моську?

Спасибо тем, кто создал этот форум, где частные любители аквариумов, а иногда и профессионалы, могут получить бесплатную помощь по любому вопросу по аквариумистике, что, согласитесь, очень приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ikhtiandr

Зашедший

Вы были на семинаре Амано, организованном компаниями Аквалогои Аквадизайн?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ikhtiandr

Да был. Поучаствовал в 2-х амановских конкурсах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗдОрово! Вы молодец, что участвовали в конкурсе, я не решаюсь, да и пока не с чем :oops:

 

Да, Амано добился многого, хотя по-моему, то, что он показал и оставил в Москве не есть шедевр, это скорее обычная растительная банка. Ведь показывал он много слайдов, долго выбирал, на что будет похож его аквариум, а в итоге он не похож ни на что из показанного (сугубо личное мнение). Понятно, что такая банка за час не ваяется, но и превозносить сырой материал тоже не стоит. Амано реально крут, что доказано годами его работы, но именно московскую банку он сделал без огонька, к сожалению. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ikhtiandr

Московский мне самому не понравился(если честно). Вернее ожидал чудо- но его не было. А вот на мастер-классе в Нюрнберге в мае 2004-понравился.А по поводу участия в конкурсах-чем больше мы будем участвовать- тем лучше будут наши аквариумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Респект! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всё, и это очень меня задело,

Поэтому решил снова реанимировать эту тему.

 

Человек должен очень усердно работать, прежде чем он заработает себе авторитет,

но потом уже авторитет работает на него, до конца его жизни.

И если в ближайшем будущем Amano действительно засадит в свой аквариум чёрно-белых коров,

все воскликнут : "О!!! Как это он здорово придумал!" И фотографиями этих коров будут забиты все аквариумные форумы.

Но мы то знаем, что эта идея принадлежит не ему. :D

 

К стати, очень модно стало последнее время переносить (или копировать) земные пейзажи в аквариумы.

 

с уважением

Мартин Бек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то топик как то перешел в выяснение отношений. Еще чуть-чуть и до рукоприкладства недалеко :)

 

Всем добрый день!

Я террариумист, морской аквариумист и вот решил посетить Ваш форум пресноводной аквариумистики. Попал на этот топик и честно недопонимаю этой темы "Быть или не быть композиции в аквариуме?". Если в пустой аквариум помимо грунта поместить корягу или одну водоросль - это уже можно назвать композицией :)

Ну если без шуток, то обсуждать что лучше: природная естественность или имитация земного ландшафта как в работах Амано, то я склоняюсь в сторону именно естественности. Но у всего должен быть предел разумного. Я всегда представлял себе террариум или аквариум как кусок выдранный из живой природы. Если я не знал какую экспозицию взять за основу, то поступал предельно просто - искал фотографию снятую в природе и не просто где-нибудь, а в конкретно интересующем меня месте (тропический лес Южной Америки, юга Африки или Азии, водоемы ЮА или Африки) и глядя на эту фотографию представлял себе некий объем который и был моим аквариумом или террариумом, выбирал наиболее подходящую точку на фото и смотрел что именно туда попало. Применительно к террариуму - грунт, листья, ветки, мох, растения, к аквариуму: камни, кораллы, обитатели. А все дальше предельно просто: шел и покупал все это в магазинах, рынках или у своих друзей. Применительно к морским аквариумам - у большинства коллег по хобби слишком много разных кораллов растет. Конечно картина получается пестрой и их владельцам она бесспорно нравится - люди же для себя заполняли их начинку. Но если точно такой же объем вырезать из настоящего Красного моря, то к нашему удивлению мы обнаружим на куске камня, попавшего в аквариум - 1-2 вида кораллов, зато это будет очень естественно - полностью имитировать природу. К слову - камень полностью покрытый даже всего одним видом коралла - смотрится не менее эффектно, чем красивая пестрящая разнообразием картинка аквариума с коралловым рифом. И если в пресноводном аквариуме всего один-два вида водоросли, но он имитирует полностью прибрежную зону конкретного водоема - я двумя руками проголосую за такой аквариум, главное чтобы и растения были и рыбки из одного и того же региона, где в обычных условиях они живут бок о бок и коряжка чтобы была от того дерева, которое там произрастате, а не вездесущий мангр или пробковый дуб. Тогда не будет никаких проблем с тем, что одно растение вдруг начент вымахивать до безобразно больших размеров, заглушая остальные. Если такое произошло, значит не растут они вообще в природе то рядом и никогда не росли, аесли так сильно дно затеняется - в природе значит точно так же и происходит и как следствие: дно там голое или покрыто живучими неприхотливыми водорослями. По рыбкам тоже выскажу свое мнение: их так же стоит подбирать из одних биотопов (из тех же что и растения). Вот тогда не будет казусов в конфликтах между рыбками (ну если Вы не хищника и его потенциальную жертву вместе посадите) и между растениями. Все, что плохого происходит в наших аквариумах - это наша собственная вина и мы за это несем ответственность. Оставлять без вмешательства биотоп не следует, поскольку ухаживая за растениями: подрезая их, поправляя, черенкуя и т.д. - вы берете на себя роль тех звеньев биоцепочки, которые разместить у себя в аквариуме никогда не сможете (купные рыбы, насекомые, земноводные и даже птицы). Поэтому ждать разрастания болота тоже не следует (ну если Вы не болото конечно имитировали) :)

 

Но я высказал свое мнение. Я восхищаюсь Амано в плане очень реалистичной передачи при помощи гидробионтов и декораций наземного ландшафта. Но по описанным выше своим взглядам я конечно такой аквариум себе не стал бы делать, и уж тем более - покупать. К тому же для поддержания такой красоты требуется уход более тщательный, чем для биотопа. Те кто эти пейзажи у себя содержат - достойны уважения за их кропотливый труд! Однако немало аквариумистов, которых красочные пейзажи Амано сподвигли заняться пресноводной аквариумистикой. Так зачем я буду с ними спорить? Мне и спорить не о чем. Зачем обсуждать какой цвет лучьше - красный или синий - все равно у каждого свое будет мнение. Пусть лучше они так же в этом топике выскажутся, расскажут о своем увлечении. Даже объединенные одним увлечением - мы все разные: у каждого свои цели и даже к одной и той же цели мы идем разными путями. Форум это наш главный инструмент в общении и обмену опытом. Не секрет, что некоторые технологии могут применяться в других направлениях и всегда побеждают те, кто не боится рисковать. Огромное спасибо компании "Аквалого" за то, что создали этот замечательный форум - с интересом читаю.

 

Пластиковые водолазики, стеклянные шарики и попугаи-мутанты - тут я лучше воздержусь от негативных реплик. Если это на рынке продается до сих пор, значит это действительно раскупают. Думаю стоит подождать, когда у людей появится вкус к настоящему, а не пластиковым кораллам, а если действительно с деньгами туговато (ну всякое в жизни бывает, а красоты хочется), то лучше не мучить "псевдоморем" бедных цихлид, а завести себе настоящий нано-риф литров так на 20 (это направление в морской аквариумистике я и представляю), и по деньгам не шибко выйдет дорого, да и благодаря форуму морской аквариумистики Аквалого можно у коллег по увлечению дешево купить излишки кораллов или даже получить в подарок :) (новичков мы тоже в беде не оставляем).

 

Мартину Беку - мое почтение! - замечательный пескопад. :D (на одном духу прочел все Ваши темы).

 

Голосую за вариант 1, пусть растет как есть, но только то, что изначально с умом подобрано и посажено.

 

Каким бы ни был Ваш аквариум, главное, чтобы он нравился именно Вам (даже с водолазиком на стеклянных шариках в окружении попугаев-мутантов). Благополучия Вашим аквариумам и здоровья Вашим питомцам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И если в ближайшем будущем Amano действительно засадит в свой аквариум чёрно-белых коров,

все воскликнут : "О!!! Как это он здорово придумал!" И фотографиями этих коров будут забиты все аквариумные форумы.

 

с уважением

Мартин Бек

:lol: :lol: :lol:

и вот фотография

"Fisch & Reptil 2007" 30.11.-02.12.07

http://www.pbase.com/plantella/image/89878194

Фото от Оливера Кнотта, эту фотографию я не видел. Но наткнувшись на неё, сразу вспомнил споры двухгодичной давности :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных