Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня аквариум 180 литров, живут 4 северума 7-8см. и сом птеригоплихт. По химии воды сказать ничего не могу, тесты не делаю, подмениваю по 20 % воды раз в неделю, при посадке растений вносил в грунт планта старт, вливал планта мин несколько раз, а теперь пользуюсь при подменах сродством - Лиф Зон от API. Растения Эхинодорусы. Листья желтеют, появляются дырки, некоторые листья уже при росте имеют вид уродцев, также листья покрыты налетом темно-коричневым. Что делать, как лечить? Может проблема в грунте, слой не большой см. 2-3

post-28130-1236856356_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл про свет написать: лампы 2\Т5 по 45 ватт day и nature, световой день 10 часов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Забыл про свет написать: лампы 2\Т5 по 45 ватт day и nature, световой день 10 часов

Cвет здесь не при чем. Скорее дело в копающих рыбах и тонком слое грунта. Плантамин и лифзон лить не нужно. Сколько запущен аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cвет здесь не при чем. Скорее дело в копающих рыбах и тонком слое грунта. Плантамин и лифзон лить не нужно. Сколько запущен аквариум?

 

 

Сам по себе аквариум у меня давно - года два, но в декабре я поменял грунт вынул корал.крошку и засыпал черный грунт от Денерли, в тоже время стал садит растения, не сразу конечно но в течении декабря-января растения были посажены. Есть птеригоплихт, но я тсал ему покупать таблетки от тетра со спирулиной, думал что он точит листья, но его за этим не замечал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пользуюсь при подменах сродством - Лиф Зон от API. Растения Эхинодорусы. Листья желтеют, появляются дырки, некоторые листья уже при росте имеют вид уродцев, также листья покрыты налетом темно-коричневым. Что делать, как лечить? Может проблема в грунте, слой не большой см. 2-3

Эхинодорусы мало принимают удобрений из воды. Им нужна грунтовая подкормка. Могу посоветовать следующие удобрения: AquaMedic: Radix, Terrapur, Ferrapur; API: Root Tabs; Dennerle: Echinodoren Tabs.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эхинодорусы мало принимают удобрений из воды. Им нужна грунтовая подкормка. Могу посоветовать следующие удобрения: AquaMedic: Radix, Terrapur, Ferrapur; API: Root Tabs; Dennerle: Echinodoren Tabs.

 

Спасибо, попробую внести питательный грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы говорили, что грунт меняли - если слой грунта высокий и нет дренажа, то он может закисать.

Выкопайте и посмотрите что с корнями. Не загнивают ли корни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы говорили, что грунт меняли - если слой грунта высокий и нет дренажа, то он может закисать.

Выкопайте и посмотрите что с корнями. Не загнивают ли корни?

 

Корни развиваются, растут и порой на поверхность выползают. слой не высокий 2-3 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы говорили, что грунт меняли - если слой грунта высокий и нет дренажа, то он может закисать.

Выкопайте и посмотрите что с корнями. Не загнивают ли корни?

Если корни нормально белого цвета, то причина лежит в другом.

 

Насчёт высокого грунта, до 30 см. если растение нормально развивается, то не замечал каких-либо проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если корни нормально белого цвета, то причина лежит в другом.

 

Насчёт высокого грунта, до 30 см. если растение нормально развивается, то не замечал каких-либо проблем.

 

 

Корни нормально развиты, причем и растение само развивается - периодически выпускает листья, но в последствии они становятся в дырочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы говорили, что грунт меняли - если слой грунта высокий и нет дренажа, то он может закисать.

Выкопайте и посмотрите что с корнями. Не загнивают ли корни?

 

 

Скажите, по поводу корней. Корни разростаются так что их нити растянульсь по всему аквариуму. Может вернее Эхинодорусы посадить в емкость и пусть растут в емкости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для эхинодоруса нужен слой грунта 6-10см, в зависимости от вида....и подкормка под корни. Если общий слой грунта мал - насыпьте ему горочку, пусть разрастается, и покормить под корни, подкормки Деннерле дают быстрый результат...но и Крипто тетровское сойдет..если лучшего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных