Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Купили в Аква Лого мангровую корягу для аквариума 120 литров (пока без рыбок - запущен неделю назад). По совету продавца промыли ее горячей водой и положили в аквариум, посадили первые живые растения (валеснерия спиральная, эхинодорус и анубиас - прикрепили к коряге). Через два дня заметили на коряге белый налет (похожий на белый пух или плесень).

 

Что это может быть? Нужно ли каким-то образом избавляться от этого налета(вытаскивать корягу обратно, промывать горячей водой, кипятить или принимать еще какие-то меры)? Не повредит ли это рыбкам (хотели уже через неделю их пересадить в новый аквариум) и растениям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток.

Купили в Аква Лого мангровую корягу для аквариума 120 литров (пока без рыбок - запущен неделю назад). По совету продавца промыли ее горячей водой и положили в аквариум, посадили первые живые растения (валеснерия спиральная, эхинодорус и анубиас - прикрепили к коряге). Через два дня заметили на коряге белый налет (похожий на белый пух или плесень).

 

Что это может быть? Нужно ли каким-то образом избавляться от этого налета(вытаскивать корягу обратно, промывать горячей водой, кипятить или принимать еще какие-то меры)? Не повредит ли это рыбкам (хотели уже через неделю их пересадить в новый аквариум) и растениям?

Можно ничего не делать, в списке своих рыб зарезервируйте одно место для анцитруса, он позаботится о коряге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ничего не делать, в списке своих рыб зарезервируйте одно место для анцитруса, он позаботится о коряге.

 

Спасибо!

А все ли анцитрусы поедают этот налет или надо приобрести какой-то определенный вид? Посмотрела - все анцитрусы вырастают больших размеров, не менее 13 см. А есть ли разновидности анцитрусов небольших размеров, которые позаботяться о коряге? Поскольку аквариум у нас всего лишь 120 литров, и уже есть рыбки (в старом аквариуме- 10 штук), которых мы туда будем пересаживать, то не хотелось бы заводить анцитруса большого размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно Анцитрусы большими не вырастают, у меня взрослый самец сантиметров семь и дальше уже не растёт.

В магазинах они обычно продаются 2-3 сантиметрового размера, поэтому если приобретёте одного то по поводу перенаселения в аквариуме не переживайте.

 

Просто из любопытства, что за рыбки у вас уже есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обычно Анцитрусы большими не вырастают, у меня взрослый самец сантиметров семь и дальше уже не растёт.

В магазинах они обычно продаются 2-3 сантиметрового размера, поэтому если приобретёте одного то по поводу перенаселения в аквариуме не переживайте.

 

Просто из любопытства, что за рыбки у вас уже есть?

У меня две скалярии, два меченосца, два лялиуса и две апистограммы-рамеризи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня две скалярии, два меченосца, два лялиуса и две апистограммы-рамеризи.

 

Скажите, пожалуйста, а этот налет никак пагубно не влияет на состав воды? Насколько я знаю, апистограммы и лялиусы чувствительны к хим.составу воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, пожалуйста, а этот налет никак пагубно не влияет на состав воды?

Никак не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня две скалярии, два меченосца, два лялиуса и две апистограммы-рамеризи.

На 120 л с таким населением , я думаю и 2-3 анцика не будут перебором .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток.

Купили в Аква Лого мангровую корягу для аквариума 120 литров (пока без рыбок - запущен неделю назад). По совету продавца промыли ее горячей водой и положили в аквариум, посадили первые живые растения (валеснерия спиральная, эхинодорус и анубиас - прикрепили к коряге). Через два дня заметили на коряге белый налет (похожий на белый пух или плесень).

 

Что это может быть? Нужно ли каким-то образом избавляться от этого налета(вытаскивать корягу обратно, промывать горячей водой, кипятить или принимать еще какие-то меры)? Не повредит ли это рыбкам (хотели уже через неделю их пересадить в новый аквариум) и растениям?

Как правило обработку древесины проводят вначале в солёной воде, а затем в обычной. В эмалированную посуду, естественно подходящую по размеру выбранной вами коряги, наливают воды и насыпают соль до тех пор, пока при помешивании часть её в нерастворённом виде не осядет на дно, т.е. получится насыщенный солевой раствор. После чего в посуду помешают корягу, притапливают её, например камнем, чтобы не всплывала и кипятят приблизительно около 10-12 часов. Затем наливают обычную воду, снова кладут корягу и кипятят ещё 6 часов, уже в обычной, не солёной воде. И последний этап - положить корягу в проточную или часто сменяемую воду, можно в свободный от рыб аквариум и выдержать её там ещё неделю. После чего Ваша коряга готова к применению и никакого налета не образуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и никакого налета не образуется.

 

А куда он денется, позвольте полюбопытствовать??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как правило обработку древесины проводят вначале в солёной воде... ...коряга готова к применению и никакого налета не образуется.

Уважаемый, а кроме цитирования книжек что-нибудь умеете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый, а кроме цитирования книжек что-нибудь умеете?

Считать до десяти...даже если я цитирую,что тут плохого?У человека проблемы,надо ему помочь.У меня будут я тоже за советом обращусь... :huh:

ЗЫ:если тут любая помощь не приветствуется...что ж буду здесь безмолвным наблюдателем....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А куда он денется, позвольте полюбопытствовать??? ;)

А откуда он возьмется при такой обработке? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А откуда он возьмется при такой обработке? ;)

Возьмётся :D , и даже быстрее чем Вы об этом подумаете, ну и в придачу ещё много чего.

Даже если допустим, что коряга абсолютно стерильна, то об аквариуме этого не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Возьмётся :D , и даже быстрее чем Вы об этом подумаете, ну и в придачу ещё много чего.

Даже если допустим, что коряга абсолютно стерильна, то об аквариуме этого не скажешь.

+1.

 

Сатарыч, я никому рот не затыкаю. Но если нечего сказать по данной проблеме из собственного опыта - всем известная книжная информация 15 летней давности в этой теме малоинтересна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сатарыч, я никому рот не затыкаю. Но если нечего сказать по данной проблеме из собственного опыта - всем известная книжная информация 15 летней давности в этой теме малоинтересна.

Далеко не все пользователи инета читают книги по аквариумистике , прежде чем задать вопрос .

Согласитесь , проще зарегистрироваться на форуме , на один день и выложить свою проблеммку , чем прочитать ЦЕЛУЮ КНИГУ .

Ни чего плохого в постах Сатарыча не вижу , даже если это чья-то цитата...

P.S. Блин , да от куда же здесь взяться постоянным посетителям ? post-28333-1236698214.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Далеко не все пользователи инета читают книги по аквариумистике , прежде чем задать вопрос .

Согласитесь , проще зарегистрироваться на форуме , на один день и выложить свою проблеммку , чем прочитать ЦЕЛУЮ КНИГУ .

Ни чего плохого в постах Сатарыча не вижу , даже если это чья-то цитата...

P.S. Блин , да от куда же здесь взяться постоянным посетителям ? eek.gif

Я говорю о том, что инфа про кипячение коряг пять раз минимум на форуме встречается и к данной теме отношения не имеет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я говорю о том, что инфа про кипячение коряг пять раз минимум на форуме встречается и к данной теме отношения не имеет!

Ната взяла и перелопатила бы все страницы форума .

Так нет , проще создать новую тему про то , о чём мусолили неделю назад .

Так было и так будет ! По крайней мере на этом форуме...

Администрация , взяли бы и создали раздел FAQ ( отеветы на часто встречающиеся вопросы ) .

Я думаю там можно было бы разместить много интересного . И человек , зашедший сюда впервые , необламываясь листать страницы трёхлетней давности и создавать ненужные темы , первоначальную информацию мог бы получить от туда .

Ну да , о чём это я ? Это же надо создавать , работать .

Проще жевать одни и те же сопли , а среди тех , кто уже замучился изо дня в день отвечать одно и тоже

всё равно найдётся САМЫЙ УМНЫЙ и будет с деловым видом раздавать советы Новичкам .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ната взяла и перелопатила бы все страницы форума .

Еще раз, для тех, кто в танке! На вопрос Наты ответы были даны исчерпывающие, и кипячение коряг старообрядческими методами к теме отношения не имеет. Чё еще не ясно? Просто побазарить хочется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проще жевать одни и те же сопли , а среди тех , кто уже замучился изо дня в день отвечать одно и тоже

всё равно найдётся САМЫЙ УМНЫЙ и будет с деловым видом раздавать советы Новичкам .

И этот человек удивляется - "ах, откуда у меня предупреждения берутся"?!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто побазарить хочется?

Ну , типа того... Надо же поднимать рейтинг этого форума .

И этот человек удивляется - "ах, откуда у меня предупреждения берутся"?!!

Да чё-то перестал я здесь уже удивляться .

По большому счёту , плевал я на предупреждения .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну , типа того... Надо же поднимать рейтинг этого форума .

Очень интересный метод! Поднятие рейтинга разведением флуда! Чтобы новые посетители во всем этом подольше копались, пытаясь найти вопросы на свои ответы - чему Вы "типа того" пытаетесь способствовать.

Закончим на этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, я мож тоже сейчас не в кассу скажу. Купил я две коряги - таки они такие что их ни прокипятить в домашних условиях не возможно, ни в духовку засунуть - уж больно здорово и размашисты. Покупал на птичке в павильонах - одну в тетрацентре, другую еще гдето там-же. В аквас я их еще не опускал. Теперь вот тоже репу чешу - чо с ними делать. Помыть соленой водой? Или мож ванну перенасыщенного раствора соли забацать и подождать пока на корягах кристализация пойдет? Только боюсь что это надолго будет и с дома меня вместе с корягами и аквасом выпрут. :sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь вот тоже репу чешу - чо с ними делать. Помыть соленой водой? Или мож ванну перенасыщенного раствора соли забацать и подождать пока на корягах кристализация пойдет? Только боюсь что это надолго будет и с дома меня вместе с корягами и аквасом выпрут. :sorry:

Классический вариант пилим на части и отмачиваем каждую часть в отдельности.

Не классический... суём всё как есть в аквариум, а дальше со временем, в зависимости от состояния аквариума, предпринимаем либо те либо другие действия.

Выбирать Вам. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... суём всё как есть в аквариум, а дальше со временем, в зависимости от состояния аквариума, предпринимаем либо те либо другие действия.

Выбирать Вам. :rolleyes:

Вообщем, совать сразу в аквариум явно проблеммы будут - ибо оно сутки в ванной лежит и вода после этого буреет (ну это понятно - коряга красит) и мутнеет - а это явно какие то бактерии размножаются. У меня вот мысль возникла- а что если в воду в которой коряги лежат добавить несколько капель какого нибудь средства с хлором (ну типа Доместоса), дать сутки побыть в этом растворе, а затем слить воду, тщательно промыть обычной водой и на пару суток замочить в чистое воде, возможно с какой-нибудь добавкой для приготовления воды - которая молекулы хлора связывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных