Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Для сына приобрел аквариум на 50 литров. Хотели заселить всем чем только можно :lol: (черепашки, рыбки, криветки и т.д. и т.д) и все сразу в 50 литров)))))

 

На форумах пишут что Веселуха будет что надо - советуют взять пива сесть напротив аквариума с друзьями и делать ставки ))(( а аквариум ДЛЯ СЫНА.

 

Полазил по инету почитал - оказывается в 50 литров можно только 10-20 рыбок НЕ БОЛЬШЕ и небольших! ОБИДНО - да ну ладно.

по советам инета говорят - барбусов, неонов, сомиков в небольших колличествах и может есче что нибуть

Хотелось бы совета каких и сколько (каких барбусов, каких неонов, каких сомиков и каких ЕСЧО что нибуть и главное сколько)

Не хочу травмировать сына вылавливанием трупиков.

Также не знаю какую траву сажать для вышеперечисленных индивидуумов?))) Каких и сколько улиток.

 

Про аквариум - 50 литров прямоугольный со скошенными передними гранями, фильтор-насос погружной (обещали что с пузыриками :lol: ), галька речная средняя, караблик керамика затонувший) и керамическая скала и то и то с отверстиями полые, в крышке аквариума лампочка на 40 ват, также планируется покупка автоматического подогревателя (кстате на сколько градусов нужно - не знаю)

 

Короче - проблем куча а знаний ноль. А день рождения сына не за горами. 9 марта

Пожалуйста дайте совет. Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На форумах пишут что Веселуха будет что надо - советуют взять пива сесть напротив аквариума с друзьями и делать ставки ))(( а аквариум ДЛЯ СЫНА.

 

Полазил по инету почитал - оказывается в 50 литров можно только 10-20 рыбок НЕ БОЛЬШЕ и небольших! ОБИДНО - да ну ладно.

по советам инета говорят - барбусов, неонов, сомиков в небольших колличествах и может есче что нибуть

Хотелось бы совета каких и сколько (каких барбусов, каких неонов, каких сомиков и каких ЕСЧО что нибуть и главное сколько)

Правильно пишут...

1см длинны рыбы на 1л воды .

40 вт на 50 л многовато . 0.3-0.7 вт на литр . Берите среднее 0.5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
40 вт на 50 л многовато . 0.3-0.7 вт на литр . Берите среднее 0.5

Да ну Дим где многовато, для растений самое оно, другой вопрос КАК там она поместится смогла???

Лампа люминесцентная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Правильно пишут...

1см длинны рыбы на 1л воды .

40 вт на 50 л многовато . 0.3-0.7 вт на литр . Берите среднее 0.5

 

 

Про сантиметры рыбешек и их соотношение к литрам я уже начитался. Главный вопрос в том что я не знаю сколько сантиметров каждая рыбка будет. Поэтому и спрошиваю каких друзей завести. В инете чаще пишут про то какие с какими не уживаются а для анализа надо знать кто-это КАКИЕ. А я простите в этом вопросе полный Профан.

 

Про лампочку - спасибо! Но есть вопрос - лампочка стоит энергосберегающая (такая из новых витиеватая) есть ли разница между ней и простой лампочкой Ильича.??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да ну Дим где многовато, для растений самое оно, другой вопрос КАК там она поместится смогла???

Лампа люминесцентная?

 

Нет не люминесцентная. Цокольная маленькая с маленьким диаметром цоколя. Такой привет из Европы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про лампочку - спасибо! Но есть вопрос - лампочка стоит энергосберегающая (такая из новых витиеватая) есть ли разница между ней и простой лампочкой Ильича.??

Есть. В лучшую сторону. А Вы уверены, что стоит энергосберегайка 40 Вт? Что-то не встречал таких на маленьком цоколе... Да и на большом сомнительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть. В лучшую сторону. А Вы уверены, что стоит энергосберегайка 40 Вт? Что-то не встречал таких на маленьком цоколе... Да и на большом сомнительно...

 

Если честно - то 100% уверенности нет - возможно и не 40. Встречный вопрос - если я преобрету (есть намерения) авто подогреватель то в месте с лампочкой (которая стоит внутри и с зеркальцем-отражателем) не будет ли перебора (я их не сварю??)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да ну Дим где многовато, для растений самое оно, другой вопрос КАК там она поместится смогла???

Лампа люминесцентная?

Так же самое то и для цветения воды...

растения подразделяются по минимальным требованиям к освещённости :

Растения с невысокими требованиями0.3Вт\л

от умеренных до средних 0.4

от средних до высоких 0.5

и с высокими требованиями 0.7Вт\литр

Можно ещё посчитать по другому :

1 Вт на 1 см длинны акваса высотой 40 см .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про сантиметры рыбешек и их соотношение к литрам я уже начитался. Главный вопрос в том что я не знаю сколько сантиметров каждая рыбка будет.

Тогда можно сделать проще , отталкиваясь от того , кого хочется .

А потом прочитать или проконсультироваться у спеца в кого она вырастет post-28333-1235545769.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда можно сделать проще , отталкиваясь от того , кого хочется .

А потом прочитать или проконсультироваться у спеца в кого она вырастет post-28333-1235545769.gif

 

Говорят что можно по большой стайке барбусов или неонов (15-20 шт) и ВСЕ. Но хочется разнообразия.

Хочется

 

барбусов - стайку (5-10 шт) (или 2 маленькие стайки)

неонов - стайку (5-10шт)

сомиков - 2-3 шт

и что нибудь еще красивенькое

 

Но больше всего боязно устроить бойцовский клуб. Говорят что разные барбусы, неоны и сомики уживаются или пережевываются по разному.

Ме же хочется чтобы жили мирно!

 

Также с колличеством переборщить не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда можно сделать проще , отталкиваясь от того , кого хочется .

А потом прочитать или проконсультироваться у спеца в кого она вырастет post-28333-1235545769.gif

 

И еще!

 

Разные виды барбусов, неонов и сомиков вырастают до разных размеров!

 

Мне же надо знать какие максимальные размеры взрослых особей вышеперечисленных индивидуумов рекомендуются для моего литража (50 литров). А исходя из этого получить совет - про названию и колличеству рыбок (ПРИМЕР - Барбус мшистый-5шт или Барбус сматранский-10шт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно - то вопросов в ходе диалога появляется все больше и больше, а ответов добиться не получается. Почемуйто отвечают односложно без пояснений. А хочется конкретики.

 

А теперь вопросы появившиеся в ходе чтения форума и ответов на свои вопросы!

- Всетаки какие конкретно виды рыб (барбусы, неоны, сомики) подойдут для моего аквариума? и в каких колличествах?

- Какую еще зверушку можно подселить к вышеперечисленным?

- Какую фауну сажать дя вышеперечисленных?

- Какие улитки и сколько необхадимы?

- На сколько градусов необходимо купить подогреватель и на сколько мощьный он нужен для 50 литров и вышеперечисленных рыбок?

Новые вопросы

- В какой последовательности необходимо заселять аквариум (кого первого, кого последнего, через какие промежутки времени и сколько рыбок держать на карантине?

- Кого первым заселять улиток или рыбок?

 

Пожалуйста ответьте, не жадничайте, поделитесь жизненным опытом, не заставляйте становится злым эксперементатором-убийцей. НЕХОЧУ!

 

Заранее спасибо сочувствующим!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(ПРИМЕР - Барбус мшистый-5шт или Барбус сматранский-10шт)

Сходные виды . Вот с них и начинайте , причём со всех сразу . Пару мелких калихтов (сомы такие) , типа

золотстый , крапчатый .

Можно без улиток .

Грелку 50-75 ватт .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сходные виды . Вот с них и начинайте , причём со всех сразу . Пару мелких калихтов (сомы такие) , типа

золотстый , крапчатый .

Можно без улиток .

Грелку 50-75 ватт .

По поводу грелки СПАСИБО! Улиток всеравно хочется - Сыну понравится как они ползают! Ему 4 года только будет!

А по поводу рыбок - я не только профан но и объяснить свои хотелки немогу(((( (про барбусов в примере написал потому что именно их на картинках видел да на форуме название скопировал - а мшистый это вообще название непонятное - нигде в литере такого подвида нет)

Попробую исчо раз

Хочу поселить в аквариум 50 литров Одновременно ВСЕХ нижеперечисленных Хочется 4 - 5 видов рыбок в один аквариум:

барбусов - стайку (5-10 шт) (или 2 маленькие стайки)

неонов - стайку (5-10шт)

сомиков - 2-3 шт

и что нибудь еще красивенькое

В связи с этим и вопрос - уживутся ли они все в одной локации, если да то какие именно барбусы какие именно неоны какие именно сомики и какие именно красивенькие (если конечно они туда поместятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстате может кому-то поможет фото аквариума!

 

Вот он

post-28748-1235556519_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а мшистый это вообще название непонятное

барбусов - стайку (5-10 шт) (или 2 маленькие стайки)

неонов - стайку (5-10шт)

сомиков - 2-3 шт

Мшистый , он же мутант . Произошёл в результате селекции от суматранца .

Ни надо туда болше ни кого "красивенького" . Это максимум для такого объёма .

Пэ.Сэ. Воды бы уже пора в аквас налить и грунт скинуть , после травы насадить (если она нужна)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мшистый , он же мутант . Произошёл в результате селекции от суматранца .

Ни надо туда болше ни кого "красивенького" . Это максимум для такого объёма .

Пэ.Сэ. Воды бы уже пора в аквас налить и грунт скинуть , после травы насадить (если она нужна)...

Спасибо за пояснение! Огромное! Про красивенького правда жалко(((

Камушки сегодня кипятить буду и воду отстаивать поставлю. Примерно 27 планирую все прокипяченое и отстоенное залить в аквариум. 28 по плану покупка травы(правда не знаю какой - совет никто не дает) Далее отстой флоры без фауны до следующих выходных, а 7 марта планирую первую партию фауны закупить. Правда не знаю можно ли всех сразу купить и заселить?

Назрел вопрос о колличестве стаек - у меня 2а варианта

1 вариант - барбусов - двух видов (мшистых и сматранских) по 5-6 штук; неонов (не выбрал каких) 5-7 шт., сомиков (скорее всего крапчатых) 3 шт, и улиток 2 шт.

2 вариант - барбусов (мшистых) 5-6 штук; неонов (не выбрал каких - возможно разных) 10-12 шт., сомиков (скорее всего крапчатых) 3 шт, и улиток 2 шт.

По этому возникает вопрос какой вариант приемлемый, нет ли перебора с колличеством, и смогут ли два разных вида барбусов или неонов ужится вместе???

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Камушки сегодня кипятить буду и воду отстаивать поставлю.

По этому возникает вопрос какой вариант приемлемый

Вода в аквариуме отстоится (только помыть бы его надо с хоз.мылом и хорошо ополоснуть)

Вариант любой , какой душе угодно .

Удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вода в аквариуме отстоится (только помыть бы его надо с хоз.мылом и хорошо ополоснуть)

Вариант любой , какой душе угодно .

Удачи !

Огромное спасибо за совет (обязательно воспользуюсь) и за добрые слова.!!

Только сей час вспомнил про то, что аквариум без каркаса! Поэтому возникает страх - вот насыплю туды камушки налью водички и буду разговаривать с соседями с низу потомучто аквариум не выдержал!((

Посоветуйте что подстелить под аквариум чтобы нагрузка была равномерной!!! Пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел еще вопрос

 

Можно ли составить стайку барбусов из разных подвидов (Например - 2 мшистых, 2 сматранских и 2 еще каких нибуть) итого 6 штук - будут ли они нармально жить

 

И вопрос 2 можно ли составить стайку неонов из разных подвидов (Например - 3 красных, 3 трехцветных, 3 бирюзовых и 3 зеленых) итого 12 шт - будут ли они нормально жить

 

Вопрос возник из-за желания разнообразить фауну в маленьком аквариуме - хочется моного разных - но срашно как они уживутся, не будут ли скучать ведь рыбки стайные и те и те, а могут ли разные подвиды в одной стае жить поживать и добра наживать - я не знаю???

 

Ответттте пожалуйста!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветуйте что подстелить под аквариум чтобы нагрузка была равномерной!!! Пожалуйста!

Паролон , обязательно ! Или ещё что такое .

Под все стелю . Не дай Бог песчинка между стеклом и тумбой...post-28333-1235565338.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Назрел еще вопрос

 

Можно ли составить стайку барбусов из разных подвидов (Например - 2 мшистых, 2 сматранских и 2 еще каких нибуть) итого 6 штук - будут ли они нармально жить

 

И вопрос 2 можно ли составить стайку неонов из разных подвидов (Например - 3 красных, 3 трехцветных, 3 бирюзовых и 3 зеленых) итого 12 шт - будут ли они нормально жить

 

Вопрос возник из-за желания разнообразить фауну в маленьком аквариуме - хочется моного разных - но срашно как они уживутся, не будут ли скучать ведь рыбки стайные и те и те, а могут ли разные подвиды в одной стае жить поживать и добра наживать - я не знаю???

 

Ответттте пожалуйста!!!

Можно и по одному , да только красиво ли это будет ? post-28333-1235565667.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно и по одному , да только красиво ли это будет ? post-28333-1235565667.gif

Как я понял разные подвиды спокойно собираются в стайку! Это хорошо!

 

Про красоту посмотрим! Если будет пестрить перебором - тогда попробую взять стайку мшистых или сматранских штук 5 и к ним по одному подсодить пару других видов, также с неонами!

 

Не знаю как получится - потом раскажу или вылажу фотки!!

 

Огромное спасибо за понимание и содействие молодому и неопытному!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Назрел еще вопрос

 

Можно ли составить стайку барбусов из разных подвидов (Например - 2 мшистых, 2 сматранских и 2 еще каких нибуть) итого 6 штук - будут ли они нармально жить

 

И вопрос 2 можно ли составить стайку неонов из разных подвидов (Например - 3 красных, 3 трехцветных, 3 бирюзовых и 3 зеленых) итого 12 шт - будут ли они нормально жить

 

Вопрос возник из-за желания разнообразить фауну в маленьком аквариуме - хочется моного разных - но срашно как они уживутся, не будут ли скучать ведь рыбки стайные и те и те, а могут ли разные подвиды в одной стае жить поживать и добра наживать - я не знаю???

 

Ответттте пожалуйста!!!

Добрый день! Совсем недавно у меня были такие же вопросы как и у Вас. А что Вы зациклились на барбусах? Посмотрите какие веселые, шустрые стайные рыбки данио, данио-рерио! Так интересно за ними наблюдать и взрослому, ребенку-то и подавно! Спокойные красивые разноцветные рыбки- пециллии. С ними легко ужились пестренькие подвижные гуппи. Сомиков парочку надо (спросите самых мелких, вырастут года через 2 - подарите в большой аквариум). А травы у меня нет, но рыбы веселые и довольные! Даже откуда-то мальки появляются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Совсем недавно у меня были такие же вопросы как и у Вас. А что Вы зациклились на барбусах? Посмотрите какие веселые, шустрые стайные рыбки данио, данио-рерио! Так интересно за ними наблюдать и взрослому, ребенку-то и подавно! Спокойные красивые разноцветные рыбки- пециллии. С ними легко ужились пестренькие подвижные гуппи. Сомиков парочку надо (спросите самых мелких, вырастут года через 2 - подарите в большой аквариум). А травы у меня нет, но рыбы веселые и довольные! Даже откуда-то мальки появляются!

Спасибо за совет!

Динио, пецилии, гуппи и сомики - будут рассмотренны незамедлительно и вынесены на жюри сыну - если скажет что этот вариант нравится больше тогда буду узнавать в каких колличествах и каких подвидов брать!

 

Буду благодарен если напишите сколько и каких полезут в мои 50 (а точнее 45 т.к. наливать не всклянь-же)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных