Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Blik

Посоветуйте какой грунт купить.

Рекомендуемые сообщения

На аквариум 180 литров планирую много растений.

Не могу выбрать грунт. Нужент такой, чтобы можно было легко сифонить и чтобы растения в нем хорошо росли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На аквариум 180 литров планирую много растений.

Не могу выбрать грунт. Нужент такой, чтобы можно было легко сифонить и чтобы растения в нем хорошо росли.

Вы уж определитесь - растения выращивать или грунт сифонить. Плотная посадка растений исключает сифонку. Учите матчасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы уж определитесь - растения выращивать или грунт сифонить. Плотная посадка растений исключает сифонку. Учите матчасть.

А как же тогда чистить грунт если много растений?

Да и еще ответте пож. Хватит ли мне света для растений? У меня сейчас ювель 180 рио свет 2 по 45 без отражателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или выбирайте растения которым будет достаточно вашего света.

Анубиасы, многие криптокарины. Та же валлиснерия, элодея, роголистник...

Только если выберете,что сажать... Сажайте не один два кустика, а сажайте "много" .

Тем самым сможете обезопасить себя от многих проблем, в частности проблем с водорослями.

 

А отражатели я бы поставил.

Вопрос сифонки зависит от того, что за рыб и их количество вы собираетесь содержать вместе с растениями.

При плотной посадке растений достаточно если Вы будете сифонить просто свободное от растений пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Или выбирайте растения которым будет достаточно вашего света.

Анубиасы, многие криптокарины. Та же валлиснерия, элодея, роголистник...

Только если выберете,что сажать... Сажайте не один два кустика, а сажайте "много" .

Тем самым сможете обезопасить себя от многих проблем, в частности проблем с водорослями.

 

А отражатели я бы поставил.

Вопрос сифонки зависит от того, что за рыб и их количество вы собираетесь содержать вместе с растениями.

При плотной посадке растений достаточно если Вы будете сифонить просто свободное от растений пространство.

Значит света не хватает. Буду доделывать светильник. Только не знаю как. Может подскажете?

Насчет проблем с водорослями. Я не понял. Если сажать много проблем с водорослями не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не понял. Если сажать много проблем с водорослями не будет?

Если будет много высших растений особенно быстрорастущих то питательных веществ низшим не останется и они деградируют (эволюция понимаетели :rolleyes: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Значит света не хватает. Буду доделывать светильник. Только не знаю как. Может подскажете?

Просто есть два варианта развития событий.

Либо подбирается свет под растения, либо подбираются растения под уже существующий свет.

Поставить отражатели это не проблема.

Если уж решите переделывать крышку можете просто выложить фото и получите дельные советы как это сделать.

Но увеличение света автоматически вызывает проблемы с удобрениями, СО2 и так далее.

Если Вы к этому готовы, то дерзайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных