Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

У меня аквариум с Гуппи. Оптимальная температура для них 24-26.

 

В квартире достаточно тепло, так что в аквариуме без обогревателя температура 26-27 градусов.

Я вот думаю: а что же будет летом, в жару. Не будет ли в аквариуме тропический климат :rolleyes:

Возможно все это звучит глупо, но уж простите меня, новичка :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю гуппи не повредит и 35! Они вообще способны жить в очень широком диапазоне теператур! Не переживайте! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причин для беспокойства нет никаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот думаю: а что же будет летом, в жару. Не будет ли в аквариуме тропический климат :rolleyes:

Возможно все это звучит глупо, но уж простите меня, новичка :unsure:

Вентилятор, дующий параллельно поверхности спасет гупей от перегрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вентилятор, дующий параллельно поверхности спасет гупей от перегрева.

 

Простите, что вклиниваюсь в тему, но есть вопрос. Видел в АкваЛого в демонстрационном зале на одном аквариуме стоят такие. Но что-то не могу их найти. Не подскажите, где можно приобрести таковые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не подскажите, где можно приобрести таковые?

В Аквалого должны быть... Они правда для моря используются в основном, но можно и на пресном применить... Но если честно, не вижу смысла применять обдув для пресноводных рыб - большинство из них нормально переносят температуру выше 30...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не подскажите, где можно приобрести таковые?

 

Да простые компьютерные кулеры можно использовать, работают отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-3505-1233096710_thumb.jpg

Можно поставить два, один дует наружу, другой во внутрь, питаются от какого-нибудь китайского блока питания.

А может быть будет достаточного и одного.

Как вариант, поставить на один таймер с освещением, включается свет запускаются кулеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В Аквалого должны быть... Они правда для моря используются в основном, но можно и на пресном применить... Но если честно, не вижу смысла применять обдув для пресноводных рыб - большинство из них нормально переносят температуру выше 30...

 

Ну как-то 30 все-таки неприлично. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-3505-1233096710_thumb.jpg

Можно поставить два, один дует наружу, другой во внутрь, питаются от какого-нибудь китайского блока питания.

А может быть будет достаточного и одного.

Как вариант, поставить на один таймер с освещением, включается свет запускаются кулеры.

 

Да тоже думал об этом.

Спасибо, подтвердили мои догадки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как-то 30 все-таки неприлично. Спасибо.

А что означает "неприлично", не совсем понял...

30 град. на мой взгляд несколько критично, как долго смогут смогут продержаться рыбы, не скажу, не экспериментировал :lol: :lol:

По собственному опыту неоны, анцитрусы, САЕ 2-3 недели выдерживают без проблем.

А вот растения, для меня это более проблематично, криптокарины тормозятся конкретно, а вот кринумы просто взрываются, растут чуть ли не как валлиснерия, но через пару недель за этим резкий спад в росте.

 

В общем нужда заставила, что-то с охлаждением делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что означает "неприлично", не совсем понял...

30 град. на мой взгляд несколько критично, как долго смогут смогут продержаться рыбы, не скажу, не экспериментировал :lol: :lol:

По собственному опыту неоны, анцитрусы, САЕ 2-3 недели выдерживают без проблем.

А вот растения, для меня это более проблематично, криптокарины тормозятся конкретно, а вот кринумы просто взрываются, растут чуть ли не как валлиснерия, но через пару недель за этим резкий спад в росте.

 

В общем нужда заставила, что-то с охлаждением делать.

 

Именно это я имел ввиду. Про критично.

 

А кабомба как растет при такой температуре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я извеняюсь что вклинился в тему но проблема с охлождением воды меня заботит не меньше всех остаьных любителей рыбок

У меня 2 сомика 1 скалярия 2 гурами мраморных 2 лялиуса неоновых банка 40 литров температура в ней постоянно колеблется от 29-31

критичная ли температура содержания для них? по поводу вентилятора думал размышлял в такую банку мне некуда вставить ни 1 тем более 2 винта, открывать крышку как я понял очень плохо, читал про холодильник слишком дорого и на 40 литров думаю ставить некчему

Подсобите советом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
открывать крышку как я понял очень плохо,

Чем плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мне некуда вставить ни 1 тем более 2 винта

Посмотрите пост Мартина (bek)сверху, вентилятор вешается с наружи, так чтобы дул параллельно уровня воды, с другой стороны достаточно просто отверстие чтобы было куда деваться воздуху.

Идея заключается в том чтобы не дать воздуху находящемуся между лампой и водой нагрется и соответственно нагреть воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чем плохо?

Пыль и всякое остальное ненужное в воду будет лететь, да и шума больше так как банка в спалне ночью не гуд)

 

Посмотрите пост Мартина (bek)сверху, вентилятор вешается с наружи, так чтобы дул параллельно уровня воды, с другой стороны достаточно просто отверстие чтобы было куда деваться воздуху.

Идея заключается в том чтобы не дать воздуху находящемуся между лампой и водой нагрется и соответственно нагреть воду.

Так я недодумался)) хотя посмотрев на крышку убедился что нужно ставить совсем маленький кулер боюсь он несправится даже если поставить 1 на вдув а другой на выдув. Хотя затея интересная будем думать) или ломать крышку, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пыль и всякое остальное ненужное в воду будет лететь, да и шума больше так как банка в спалне ночью не гуд)

Насчет пыли ерунда, а на счет шума - откуда ему быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет пыли ерунда, а на счет шума - откуда ему быть?

 

у меня банка resun dm400 у него встроенная система фильтрации оттуда и шум

 

да и ктому что крышка открыта разве исперений не больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто когда вода интенсивно обдувается испарение идёт намного сильнее, да и тепло от ламп отводится.

Тем самым температура в аквариуме и снижается. Я себе поставил два вентилятора от блоков питания компьютеров.

Не покупал, вытащил из раскуроченных и выброшенных системных блоков. Запитал параллельно от китайского блока питания.

Работают практически бесшумно.

А что за крышка у Вас, почему будет шумно? Шумит внутренник при открытой крышке? Или просто шумит фильтр встроенный в саму крышку? Недавно видел и такое от китайцев. Вода закачивается наверх в саму крышку, проходит вдоль крышки через систему отсеков и сливается обратно с противоположной стороны. То есть уже готовая биоячейка, ничего не нужно изобретать, засыпай субстрат и сади что нибудь сухопутное.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто когда вода интенсивно обдувается испарение идёт намного сильнее, да и тепло от ламп отводится.

Тем самым температура в аквариуме и снижается. Я себе поставил два вентилятора от блоков питания компьютеров.

Не покупал, вытащил из раскуроченных и выброшенных системных блоков. Запитал параллельно от китайского блока питания.

Работают практически бесшумно.

А что за крышка у Вас, почему будет шумно? Шумит внутренник при открытой крышке? Или просто шумит фильтр встроенный в саму крышку? Недавно видел и такое от китайцев. Вода закачивается наверх в саму крышку, проходит вдоль крышки через систему отсеков и сливается обратно с противоположной стороны. То есть уже готовая биоячейка, ничего не нужно изобретать, засыпай субстрат и сади что нибудь сухопутное.

 

Мартин

 

именно такая китайская хрень у меня, да и толком места нет, поставить можно лишь с компа винт самый маленький например с чипа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум на 190 л без кулера нагревается до 30 градусов, в комнате 26. Поставила над отверствием для кормления обыкновенный компьютерный вентилятор на выдув. Теперь температура держится стабильно 24-25 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных