Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

ProXvost

Скиммер в пресноводном аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Господа знатоки! Несколько раз слышал о факте использования протеиновых скиммеров для морских аквариумах в пресных банках. (в большинстве случаев забавы ради) Единственная особенность о которой я знаю - в пресной воде образуется меньше пены. Если у кого-нибудь (из модераторов?) был подобный опыт, пожалуйста поделитесь впечатлениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл? Пижонство это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен что пижонство, но что мы получаем

- Невероятную аэрацию воды,

- Отсутствие всякой органической фигни на начальной стадии при применении с uv стерилизатором.

- Отсутствие потребности в покупке большинства сменных губок.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=2918&st=0 <-- топик о том, как морские аквариумисты убрав бактерии из камней добиваются одним тольк оскиммером и uv поразительной чистоты воды.

К тому же вот такой --> http://www.finsreef.com/product.php?produc...=254&page=1 на помпе эхейм можно на заказ сделать за копейки

Вопрос только в том, будет ли он работать в созревшей пресной воде. Я пробовал сделать элементарный скиммер сам, но не было подходящей крыльчатки, поэтому результат недотянул до ожиданий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не забывайте, что море так не нагружают как пресняк. Биологическая нагрузка в пресном обычно гораздо выше. Поэтому только скиммер насиловать... Беспонтово ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, вы меня вдохновляете)

На выходных... опыты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Опыты" состоялись, помпа с самодельным импеллером подняла мокрую пену, для меня лично все ясно. Думаю стоит закрыть тему)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать капельницей раствор ПВП капать по чуть-чуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно попробовать капельницей раствор ПВП капать по чуть-чуть...

Для тех кто не в курсе, наберите "раствор ПВП" скажем в yandex , занимательное чтиво :lol: :lol:

или всё же правильно будет PVP? Можно поподробней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно

СВОЙСТВА: ПВП растворим в воде и в большом количестве органических растворителей. Образует твердые, прозрачные, блестящие пленки. Совместим с большинством неорганических солей и большим количеством смол. ПВП является стабилизатором эмульсий, дисперсий и суспензий.

 

ПРИМЕНЕНИЕ: Пленкообразующий компонент в продуктах для укладки волос. Стабилизатор эмульсий в кремах и лосьонах. Диспергирующий агент в красках для волос. Стабилизатор пены. Отбеливающий и желирующий компонент зубных паст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все правильно

СВОЙСТВА: ПВП растворим в воде и в большом количестве органических растворителей. Образует твердые, прозрачные, блестящие пленки. Совместим с большинством неорганических солей и большим количеством смол. ПВП является стабилизатором эмульсий, дисперсий и суспензий.

 

ПРИМЕНЕНИЕ: Пленкообразующий компонент в продуктах для укладки волос. Стабилизатор эмульсий в кремах и лосьонах. Диспергирующий агент в красках для волос. Стабилизатор пены. Отбеливающий и желирующий компонент зубных паст.

Н.. да.. и всё это в аквариум :lol: , у меня так точно в аквариуме не хватает составляющих органических растворителей, а так же твердых, прозрачных, блестящих пленок, стабилизаторов эмульсий, дисперсий и суспензий. :lol: :lol:

 

Ладно, дальше кроме шуток,

что и каким образом добавляется в аквариум?

Для растительных банок очевидно в этом смысла нет,

А вот для пресных банок забитых рыбой под самую завязку, кто знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно, это не выход, как вариант: вы уехали из дома на неделю, а тут раз-и капельница сдохла. У соседей будет крутая пенная вечеринка :lol:. Вывод - меньше девайсов, больше надежности. Но идея работающая..

Собственно, зачем я поднял эту тему - рассматривал использование скиммераа как один из вариантов уменьшения в пресняке расходных материалов (читать губки), что крайне не выгодно производителям аквариумов.

Еще можно ПВП перельстатической помпой качать, но это уже жирно -> противоречит поставленной задаче.

--------------------------------------------------------

 

Кстати помпу с иголчаткой на 1000 л/ч я переделал (подвел воздух от компрессора),и засунул на дно аквариума. Получился просто ЛУЧШИЙ распылитель. Получаются такие маленькие пузырьки, что их даже не видно.

Принципиально такая же, но более сложная систем описана тут http://reefkeeping.com/issues/2008-04/totm/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных