Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Reituzz

Соединение двух аквариумов

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Понимаю, что идея смелая, но хотел бы обсудить её с профи.

Идея следующая - у меня есть аквариум Juwel Record 60. Купил его недавно, вел его сначала как попало, потом проникся, почитал и решил, что это мое. И поперло мне в голову идей. И одна из них такая - соединить два аквариума в одну систему. Например, приобрести такую же банку и создать нечто вроде одной системы.

Читал что-то невразумительное по этому поводу. Подскажите пожалуйста литературу или, если возможно, дайте конкретные советы.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
соединить два аквариума в одну систему. Например, приобрести такую же банку и создать нечто вроде одной системы.

 

На статус «профи» не претендую, но возникает вопрос «а зачем?»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На статус «профи» не претендую, но возникает вопрос «а зачем?»

 

У меня жажда построить одну гидросистему. Но не один большой аквариум, а несколько небольших.

Никакой практической цели не преследую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня жажда построить одну гидросистему. Но не один большой аквариум, а несколько небольших.

Никакой практической цели не преследую.

 

Просто если при этом в одной банке у вас будут дискусы, а в другой малави то спасибо за это они вам не скажут.

 

А делать два пусть не одинаковых но всежи сильно похожих биотопа в одном месте на мой взгляд не айс… хотя это исключительно мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто если при этом в одной банке у вас будут дискусы, а в другой малави то спасибо за это они вам не скажут.

 

А делать два пусть не одинаковых но всежи сильно похожих биотопа в одном месте на мой взгляд не айс… хотя это исключительно мое личное мнение.

 

Нет, рыб хочу посадить, которые одинаковых условий требуют. Интересно мне, что из этого получится.

Только вот как это сделать не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток.

Понимаю, что идея смелая, но хотел бы обсудить её с профи.

Идея следующая - у меня есть аквариум Juwel Record 60. Купил его недавно, вел его сначала как попало, потом проникся, почитал и решил, что это мое. И поперло мне в голову идей. И одна из них такая - соединить два аквариума в одну систему. Например, приобрести такую же банку и создать нечто вроде одной системы.

Читал что-то невразумительное по этому поводу. Подскажите пожалуйста литературу или, если возможно, дайте конкретные советы.

Спасибо.

И будет у тебя тоже самое, что и в любом аква магазине. Много аквариумов, а глаза разбегаются и ни что не цепляет. Ты зайди к ним и спроси как они это все устроили. Уверен, что большое колво шлангов и бОльшая вероятность протечки тебя мало обрадуют. Мой совет - продай маленький и купи один большой. Ибо овчинка выделки не стоит:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И будет у тебя тоже самое, что и в любом аква магазине. Много аквариумов, а глаза разбегаются и ни что не цепляет. Ты зайди к ним и спроси как они это все устроили. Уверен, что большое колво шлангов и бОльшая вероятность протечки тебя мало обрадуют. Мой совет - продай маленький и купи один большой. Ибо овчинка выделки не стоит:).

 

Да я уже почитал, подумал именно то, что ты сказал. Думаю, что так и поступлю, или просто ещё большой куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На практике соединение двух аквасов может принести проблемы в виде эпидемий. Это конечно можно - соединить. Либо двумя внешними фильтрами, либо каскадным водопадом. Только, конечно, рисков будет поболее! Хотя идея с водопадом лично мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На практике соединение двух аквасов может принести проблемы в виде эпидемий. Это конечно можно - соединить. Либо двумя внешними фильтрами, либо каскадным водопадом. Только, конечно, рисков будет поболее! Хотя идея с водопадом лично мне нравится.

 

А каким образом соорудить водопад?

Поставить их на разных уровнях?

Фильтр при этом должен быть один?

И к какому в этом случае он должен подсоединяться аквариуму для забора воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А каким образом соорудить водопад?

Поставить их на разных уровнях?

Фильтр при этом должен быть один?

И к какому в этом случае он должен подсоединяться аквариуму для забора воды?

 

Подобный принцип кстати используется в магазинах, там где продают растения, незнаю как в лого а у нас это обычное дело.

Причём каскадирование достигает 10-12 аквариумов.

Примерная схема.

18_10_2008.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, что-то типа того, что на схеме, только дома у себя я-бы поставил всё-таки задний аквариум повыше, чтоб передний не загораживал вид. Или разместить их сбоку один от другого. Хотя каскад типа передний-задний меня больше вдохновляет. Переднему можно поставить объёмный внутренний фон типа скалы и по нему пустить сток воды водопадиком небольшим... Либо посередине акваса, либо с одного из краёв...

Только ставить такую сисему в комнату где кто-то спать собирается я-бы не стал... Шумновато будет наверное. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне это представляется как-то вот так... :

post-6141-1232814402_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:wacko::blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:wacko::blink:

Глаза боятся, а руки делают :lol:

Идея оригинальная и вполне реализуемая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подобный принцип кстати используется в магазинах, там где продают растения, незнаю как в лого а у нас это обычное дело.

Причём каскадирование достигает 10-12 аквариумов.

Примерная схема.

 

Насколько я понял, внизу белого цвета - это фильтр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне это представляется как-то вот так... :

 

Да, прикольно один над другим. Но я думаю сделать друг другу боками, а не передней и задней стенкой.

Думаю, вот только над вопросом, каков должен быть размер вырезанного проема, чтобы вода равномерно поступала?

Или это не имеет значения?

 

И ещё технический вопрос - грелки в обоих аквариумах или в одном, но мощно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вдогонку, должны ли быть эти аквариумы одинакового объема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, очень интересная тема - мне всякие выдумки всегда по душе! :rolleyes:

 

я думаю сделать друг другу боками, а не передней и задней стенкой.

Думаю, вот только над вопросом, каков должен быть размер вырезанного проема, чтобы вода равномерно поступала?

Или это не имеет значения?

 

И ещё технический вопрос - грелки в обоих аквариумах или в одном, но мощно?

 

Если решил соединять торцами, то лучше было бы соединять их не проемом, а двумя проходными фитингами d=40-50 мм. Для этого правда придется сверлить стекло... Необходимо также рассчитать место сверления по высоте. Можно вставить между ними прозрачную трубу из плекса, по которой теоретически смогут переплывать рыбы из одной емкости в другую! :-)

 

Грелки лучше ставить в оба аквариума...

 

И вдогонку, должны ли быть эти аквариумы одинакового объема?

 

Не обязательно одного объема! Можно разного. Водозабор фильтра располагай в одном, а водоподачу - в другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, очень интересная тема - мне всякие выдумки всегда по душе! :rolleyes:

 

 

 

Если решил соединять торцами, то лучше было бы соединять их не проемом, а двумя проходными фитингами d=40-50 мм. Для этого правда придется сверлить стекло... Необходимо также рассчитать место сверления по высоте. Можно вставить между ними прозрачную трубу из плекса, по которой теоретически смогут переплывать рыбы из одной емкости в другую! :-)

 

Грелки лучше ставить в оба аквариума...

 

 

 

Не обязательно одного объема! Можно разного. Водозабор фильтра располагай в одном, а водоподачу - в другом.

 

Вот это спасибо большое за развернутый ответ. Прям душа поет.

И ещё вопрос - на какой-таки высоте должны быть расположены фитинги?

Допустим, если один аквариум ниже другого располагается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете использовать дырки с фитингами, То аквасы лучше располагать на одинаковой высоте иначе вам будет грозить перелив воды из верхнего в нижний в неограниченных объёмах и последует потоп.

Хотя нижний ради прикола можно сделать герметично замкнутым с выходом воды только через фильтр... Крышку залить герметиком, чтоб воздух не проходил и забыть про чистку... :blink:

Или использовать систему из разных по высоте аквасов, но чтоб верхний уровень воды в обоих был на одинаковой высоте от пола. Тоесть дном один может стоять вообще на полу, а другой на тумбе, но верхние кромки на одной высоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
на какой-таки высоте должны быть расположены фитинги?

Допустим, если один аквариум ниже другого располагается.

В идеале оба аквариума лучше расположить верхними кромками на одном уровне, как и писал Zomb.

Если такой возможности нет, то скорее всего придется прибегнуть к каскаду...

Отверстие желательно сверлить с отступом 30-50 мм от верхнего края стекла, т.е. центр отверстия под фитинг d=50 мм должен находиться на 55-75 мм ниже верхней кромки стекла. Этот отступ напрямую зависит также от скорости протоки, какую хочешь создать. Чем выше скорость протоки, тем больше будет перепад уровня воды в емкостях.

 

Кстати, а из чего аквариумы? Стекло или плекс? Стекло без опыта сверлить самому не советую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если будете использовать дырки с фитингами, То аквасы лучше располагать на одинаковой высоте иначе вам будет грозить перелив воды из верхнего в нижний в неограниченных объёмах и последует потоп.

Хотя нижний ради прикола можно сделать герметично замкнутым с выходом воды только через фильтр... Крышку залить герметиком, чтоб воздух не проходил и забыть про чистку... :blink:

Или использовать систему из разных по высоте аквасов, но чтоб верхний уровень воды в обоих был на одинаковой высоте от пола. Тоесть дном один может стоять вообще на полу, а другой на тумбе, но верхние кромки на одной высоте.

 

О, офигенно. Но думаю, закрытой крышке - отказать. Чистить все-таки надо.

Вот последняя идея мне понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В идеале оба аквариума лучше расположить верхними кромками на одном уровне, как и писал Zomb.

Если такой возможности нет, то скорее всего придется прибегнуть к каскаду...

Отверстие желательно сверлить с отступом 30-50 мм от верхнего края стекла, т.е. центр отверстия под фитинг d=50 мм должен находиться на 55-75 мм ниже верхней кромки стекла. Этот отступ напрямую зависит также от скорости протоки, какую хочешь создать. Чем выше скорость протоки, тем больше будет перепад уровня воды в емкостях.

 

Кстати, а из чего аквариумы? Стекло или плекс? Стекло без опыта сверлить самому не советую...

 

У меня пока только аквариум один стандартный Juwel. Эти, думаю, сам полностью собрать буду.

Так значит из плексигласа лучше? И чем его клеить? Тоже силиконом?

И какой длинны может быть трубка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если будете использовать дырки с фитингами, То аквасы лучше располагать на одинаковой высоте иначе вам будет грозить перелив воды из верхнего в нижний в неограниченных объёмах и последует потоп.

Ничем это не грозит! Обыкновенный перелив! Вода сольется до нижнего уровня отверстия и все. (Если только вы не собираетесь засифонить(!) слив. Сверлить будет дешевле купленного фирменного перелива для морских аквариумов. Однако надо будет сливать один аквариум.

Во всей этой задумке один маленький недостаток (если его можно так назвать). В нижнем аквасе будет во время работы фильтра (помпы) постоянно уровень воды будет ниже обычного.

Все нормально. Делай!

Хотя нижний ради прикола можно сделать герметично замкнутым с выходом воды только через фильтр... Крышку залить герметиком, чтоб воздух не проходил и забыть про чистку... :blink:
Гы-ы... Смешно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ничем это не грозит! Обыкновенный перелив! Вода сольется до нижнего уровня отверстия и все. (Если только вы не собираетесь засифонить(!) слив. Сверлить будет дешевле купленного фирменного перелива для морских аквариумов. Однако надо будет сливать один аквариум.

Во всей этой задумке один маленький недостаток (если его можно так назвать). В нижнем аквасе будет во время работы фильтра (помпы) постоянно уровень воды будет ниже обычного.

Все нормально. Делай!

Гы-ы... Смешно...

 

Спасибо, буду делать!

А аквариумы соединю фитингом и поставлю их на одном уровне. Фитинг просто сделаю диаметром больше 50мм и трубку прозрачную, чтоб рыбы небольшие могли проплывать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных