Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Купил недавно аквариум Juwel Record 60. В нем стоит стандартная 15 Ватт лампа с отражателем.

Достаточно ли этого света для нормального функционирования или нет?

И ещё вопрос. Можно ли в пресноводный аквариум поставить лампу голубого цвета,Juwel T5 Blue 24вт, например? Подойдет ли она к этому аквариуму? Это не помешает жизни рыбок?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Достаточно ли этого света для нормального функционирования или нет?

Достаточно, но для живых растений мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Достаточно, но для живых растений мало.

 

А что нужно добавить, мощности лампы или ещё лампу повесить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что нужно добавить, мощности лампы или ещё лампу повесить?

Для начала довести мощность освещения до 0,5-0,6 вт/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для начала довести мощность освещения до 0,5-0,6 вт/л.

 

То есть я могу вставить более мощную лампу прямо в эту крышку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То есть я могу вставить более мощную лампу прямо в эту крышку?

Просто заменой лампы на более мощную Вы не обойдётесь, придётся менять всю электрику.

К тому же чем мощнее лампа, тем она длиннее, т.е. может и не поместиться в стандартную крышку ;) .

Попробуйте добавить энергосберегающих ламп, на мой взгляд наиболее простое решение в этом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто заменой лампы на более мощную Вы не обойдётесь, придётся менять всю электрику.

К тому же чем мощнее лампа, тем она длиннее, т.е. может и не поместиться в стандартную крышку ;) .

Попробуйте добавить энергосберегающих ламп, на мой взгляд наиболее простое решение в этом случае.

 

Спасибо, как раз мучился вопросом о том, что более мощные лампы банально длиннее. А из энергосберегающих какие посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, как раз мучился вопросом о том, что более мощные лампы банально длиннее. А из энергосберегающих какие посоветуете?

Спрашиваете про мощность ламп или по типу?

Если про тип ламп, то на цоколе есть маркировка, первая строка название фирмы производителя "OSRAM" или что нибудь ещё, а во второй строке мощность лампы Wt и трёхзначный номер, на мой взгляд номер начинающийся с 8 будет оптимальным.

Кстати есть пускатели от HAGEN Glomat на 20 Wt

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/6

Просто когда у меня стал вопрос об увеличении света, был выбор либо энергосберегающие лампы либо пускатель, я выбрал последнее,.

На мой взгляд намного меньше возни с установкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спрашиваете про мощность ламп или по типу?

Если про тип ламп, то на цоколе есть маркировка, первая строка название фирмы производителя "OSRAM" или что нибудь ещё, а во второй строке мощность лампы Wt и трёхзначный номер, на мой взгляд номер начинающийся с 8 будет оптимальным.

Кстати есть пускатели от HAGEN Glomat на 20 Wt

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/6

Просто когда у меня стал вопрос об увеличении света, был выбор либо энергосберегающие лампы либо пускатель, я выбрал последнее,.

На мой взгляд намного меньше возни с установкой.

 

Понял, спасибо. Наверное все-таки обращусь к Hagen. Его поудобней будет монтировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю классный на мой взгляд способ, опробовал сам

Покупаешь Светильник навесной HAGEN Т5 2*24W 61см

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2

Он вешается на борта аквариума, длина регулируется.

Он просто втыкается в розетку. Лампы в комплекте не идут , нужно покупать, Т5 соответствующей длины и мощности 24W и 54,9 см

Старую крышку снимаем и убираем на балкон :)

Я очень доволен, света, по сравнению со старой 15 W лампой стало о-го-го! И ничего переделывать не нужно, ни резать, ни поять ни клеить.

Единственного чего вы лишаетесь это крышки, но мне лично без нее даже больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю классный на мой взгляд способ, опробовал сам

Покупаешь Светильник навесной HAGEN Т5 2*24W 61см

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2

Он вешается на борта аквариума, длина регулируется.

Он просто втыкается в розетку. Лампы в комплекте не идут , нужно покупать, Т5 соответствующей длины и мощности 24W и 54,9 см

Старую крышку снимаем и убираем на балкон :)

Я очень доволен, света, по сравнению со старой 15 W лампой стало о-го-го! И ничего переделывать не нужно, ни резать, ни поять ни клеить.

Единственного чего вы лишаетесь это крышки, но мне лично без нее даже больше нравится.

 

Оооо, офигительно! Спасибо!

 

Только вот вопрос, вода загрязняется сильнее, наверное, и испаряется быстрее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Загрязняется помоему также, ну пыль-то туда наверное попадает, но фильтр работат, короче это не заметно, а вот испарение конечно увеличивается, но не на много, все равно подмениваю раз в неделю, иногда в середине недели баклажку подливаю. Этот еще и от влажности в помещении зависит конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Загрязняется помоему также, ну пыль-то туда наверное попадает, но фильтр работат, короче это не заметно, а вот испарение конечно увеличивается, но не на много, все равно подмениваю раз в неделю, иногда в середине недели баклажку подливаю. Этот еще и от влажности в помещении зависит конечно.

 

Ага, спасибо. Буду пробовать. Заодно и влажность в помещении подправим. ;)

А у вас сколько литров, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня ровно такой же Juwel Record 60 :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня ровно такой же Juwel Record 60 :rolleyes:

 

А-ххаа, отлично. А в нем все стандартное (фильтр и нагреватель)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А-ххаа, отлично. А в нем все стандартное (фильтр и нагреватель)?

 

Да остальное я стандартное все использую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных