Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

В общем вопрос в следующем:

 

Есть три мраморные боции и две боции хисрионика окрас в принципе похож если не приглядываться, пока держатся все вмести, они как за стайку сойдут или позже по видам будут разбиваться?

 

Рыбка то вроде как стайная, а 2 и 3 по раздельности не есть стайка а вот если все вмести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разбиваться будут не по видам , а обособленно .

Не забивай голову...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все хистрионика теперь четыре, ;) у нас в магазинах если боций и найдешь то по две макс. три, вот и приходится комплектовать из всего города. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно. Не грузитесь. Жрать хистрионики и мраморные будут вместе. Если укрытий достаточно, то и спать будут вместе, т.е. враждовать не будут. Драться между собой не будут. А если и будут, то не потому, что они разные боции, а из-за характера. У меня хистрионики, мраморные и гибриды мраморных с модестами плавают вместе, спят каждая в своем месте. Войн нет. Главное, им есть с кем потусоваться.

PS. Кстати, настоящие хистрионики - редкость. В аква=лого год назад покупал хистриоников. Так из восьми рыб пять оказались то ли гибридами, то ли рассовой разновидностью альморхае. И только трое были хистриониками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Правильно. Не грузитесь. Жрать хистрионики и мраморные будут вместе. Если укрытий достаточно, то и спать будут вместе, т.е. враждовать не будут. Драться между собой не будут. А если и будут, то не потому, что они разные боции, а из-за характера. У меня хистрионики, мраморные и гибриды мраморных с модестами плавают вместе, спят каждая в своем месте. Войн нет. Главное, им есть с кем потусоваться.

PS. Кстати, настоящие хистрионики - редкость. В аква=лого год назад покупал хистриоников. Так из восьми рыб пять оказались то ли гибридами, то ли рассовой разновидностью альморхае. И только трое были хистриониками.

 

 

У меня они даже и не думают воевать, возможно пока… плавают кучками даже залазят по нескольку штук в одну норку и сидят там бочками прижавшись. :D

 

Но вообще рыбсы далеко не пугливые и в укрытиях почти не сидят, а все время в движении, шныряют по всей акве.

 

А как понять гибриды у меня хистрионики или нет в чем их отличия?

 

post-28189-1232609163_thumb.jpg

У меня один в один, только разве что светлые пятна чуть рыжеватые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще одно вы своих боций улитками и огурцами кормите, ну или салатом.

 

Я вот думал в другом аквасе улиток развести боциям на прикормку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще одно вы своих боций улитками и огурцами кормите, ну или салатом.

 

Я вот думал в другом аквасе улиток развести боциям на прикормку.

 

Когда рыба молодая, мраморные и хистрионики вообще не различимы. С возрастом у мраморных характерный рисунок, как натовский зимний камуфляж. А хистрионики сохраняют достаточно четкие вертикальные полосы в виде латинской буквы Y. Но сейчас в магазинах легко купить гибридов мраморных с клоунами, причем окраска гибридов будет во многом зависеть от того, кто мама, а кто папа. У меня из трех мраморных одна на других не похожа. http://loaches.ru/gallery/loaches/146/ а про гибридов здесь http://loaches.ru/gallery/loaches/223/

Я кормлю огурцами и ампулярий специально покупаю на корм. Пару раз ампулярки у меня успели отнереститься в аквасе с боциками. Только мелочь полезла по стеклам, как была пощелкана вьюнами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А гибрид клоуна и мраморной смотрится интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще я думаю до нас эта ваша гибридизация просто еще не докатилась. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще я думаю до нас эта ваша гибридизация просто еще не докатилась. ;)

С гибридами все непросто. Во-первых, скрещивать их начали азиаты, а они ближе к Вам, чем к нам:). Если серьезно, то гибриды более жизнестойкии, быстрее растут, ну и не надо по речкам с сачком ползать - коли гормоны... Во-вторых, я иногда переписываюсь с человеком, который профессионально этим занимается, он живет в Иваново, а не в Москве или Лондоне.

Теперь по делу. Как я смог разобраться, а я сам чайник, гибрид самки мраморной и самцов клоунов будет сильно отличаться от гибрида самки клоуна и самцов мраморных. Но и те, и другие будут похожи на клоунов с вариацией окраски. А у меня гибрид не понятно кого с кем, так написал, человек из Иваново, который сам занимается этим профессионально. По его предположению, у меня гибрид мраморной и модесты. Фотки здесь http://loaches.ru/gallery/loaches/223/1974/

Рыба - прикольная. Очень веселая - жрет, срет, тусит даже во сне. Ничего не боится. Растет как на дрожжях. Начали краснеть грудные и хвостовой плавники. Купил случайно в маленьком зоомагазине 100 р за хвост. Сейчас живут 6 штук. Две рыбы погибли без объявления войны. Брал по 3,5 см. Сейчас из шести штук двое уже по 8-10 см, двое - по 5-6 см за полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С гибридами все непросто.

 

 

Насчет мраморных у меня без вопросов вроде соответствуют полностью, хотя одна явна крупней остальных, растет очень быстро.

 

А вод хистрионики, да, четыре штуки и все друг на друга не похожи, одна вообще у нее полоски шахматной окраски :wacko: , явно гибрид только кого с кем…

 

Я их сфотаю какнибудь и фотки выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет мраморных у меня без вопросов вроде соответствуют полностью, хотя одна явна крупней остальных, растет очень быстро.

 

А вод хистрионики, да, четыре штуки и все друг на друга не похожи, одна вообще у нее полоски шахматной окраски :wacko: , явно гибрид только кого с кем…

 

Я их сфотаю какнибудь и фотки выложу.

Интересно будет посмотреть. А какого они возраста/размера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати интересный момент, я заметил насколько чутко вьюны реагируют на изменения погоды.

 

Они могут даже от пищи отказываться (Эти проглоты!!!!) не совсем конечно но едят явна не охотно и в малых количествах.

 

Мне показалось, что у них даже яркость окраски меняется в такие периоды, хотя точно не уверен может просто возрастные изменения постоянного характера. Буду дальше наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно будет посмотреть. А какого они возраста/размера?

С фото пока туго, да и в кадр их поймать не легко (но сделаю, позже).

 

Возраст сказать сложно (молодые) на глаз думаю года нет, рост разный примерно в районе 4-6. Но растут неплохо, так что…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С фото пока туго, да и в кадр их поймать не легко (но сделаю, позже).

 

Возраст сказать сложно (молодые) на глаз думаю года нет, рост разный примерно в районе 4-6. Но растут неплохо, так что…

Я тоже замечал, что иногда едят плохо. Но у меня это чаще происходит, когда забываю вовремя дно просифонить и воду поменять.

Вообще мраморные очень тусовочные рыбки, особенно молодые. У меня мраморных меньше всего - 3 штуки = так они вместе с куботаями и гибридами тусят.

Одну мраморную брал полгода назад 1,5 см малек был. Сейчас уже около 5 см. А двух брал уже большими, сейчас около 8 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но у меня это чаще происходит, когда забываю вовремя дно просифонить и воду поменять.

Не совсем понял какая связь? Настолько чувствительны к чистоте воды и грунта?

 

У меня просто в той банке где боции рыб совсем мало (пока) так что вода и грунт чистые всегда.

Сейчас кстати стриат заказывать собираюсь, может кого из вьюнов порекомендовать можете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем понял какая связь? Настолько чувствительны к чистоте воды и грунта?

 

У меня просто в той банке где боции рыб совсем мало (пока) так что вода и грунт чистые всегда.

Сейчас кстати стриат заказывать собираюсь, может кого из вьюнов порекомендовать можете?

Угу, утверждаю, что чувствительны ко всяким нитратам и нитритам, хоть сам в химии не силен. Многие пишут, что для боций нормально лежать на боку. Мои на бок заваливались всего два раза, когда забывал воду поменять. Становились пассивными, плохо ели и действительно на бок заваливались. Не утверждаю, что это смертельно, но, если вода чистая, всегда веселы и не валяются таким образом. Со стриатами поздравляю. Классная рыбса. Рекомендую всех. А если серьезно, то нужно знать объем акваса, соседей, уровень технического оснащения банки для боций. Все вьюны - очень пластичны к условиям содержания, но есть определенный минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боцки сейчас живут в 300 литровой банке, из рыб: 3 мраморных, 4 хистрионика, 7 акантофтальмуса, 3 анцтрика (один большой), штук 20 данио.

Так что они себя чувствуют вольготно.

Фильтр внешник 1200л/ч, аэрации нет, подмены 15+15% в неделю.

Сейчас второй фильтр для другого аквариума привезут, пока тоже туда поставлю, как знать может там и останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чуть не забыл у нас тут в городе клоуны в продаже появились, но крупноватые примерно 8-9 см, я их не хочу к этой мелочи сажать может их в банку с дискусами запустить как они 30ку переносят?

Там правда грунта совсем тонкий слой, но пылесосы бы там не помешали. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А чуть не забыл у нас тут в городе клоуны в продаже появились, но крупноватые примерно 8-9 см, я их не хочу к этой мелочи сажать может их в банку с дискусами запустить как они 30ку переносят?

Там правда грунта совсем тонкий слой, но пылесосы бы там не помешали. ;)

Во, только хотел спросить, как же это без клоунов, как след сообщение прочитал. Как клоуны будут в 30 град жить - не знаю, я такие эксперименты не ставлю. Как с дисками уживутся, тоже сказать не могу - у меня вьюны только с вьюнами сидят. Тут я не советчик. Хотя, конечно, клоунов в 300 литров с мраморными и хистрионикаим - это как раз то, что нужно. Стриаты более скрытные, могут по укрытиям ныкаться, а клоуны, если штук 5-6 взять, будут по аквасу рассекать. А пылесосы, так лучше уж коридорасов пустить - вот уж незаменимые трудяги.

А компрессор почему не хотите поставить в банку? Боцики воздух очень уважают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Во, только хотел спросить, как же это без клоунов, как след сообщение прочитал.

А компрессор почему не хотите поставить в банку? Боцики воздух очень уважают.

 

По поводу компрессора пока не было нужды но потом поставлю конечно.

 

Я слышал что клоуны агрессивны по отношению к другим въюнам?

Конкретно за модест слышал, что в одной банке лучше либо модест либо клоунов держать иначе все время драться будут, но и с другими вроде тоже стычки бывают.

 

Как я понял от конкретных клоунов зависит, одни драчуны другие нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу компрессора пока не было нужды но потом поставлю конечно.

 

Я слышал что клоуны агрессивны по отношению к другим въюнам?

Конкретно за модест слышал, что в одной банке лучше либо модест либо клоунов держать иначе все время драться будут, но и с другими вроде тоже стычки бывают.

 

Как я понял от конкретных клоунов зависит, одни драчуны другие нет.

Я за всех клоунов и модестов ручаться не могу. У меня и у моих знакомых с форума, которым доверяю, никогда клоуны или модесты не дерутся. Да, молодые рыбки могут гоняться друг за другом, могут очень красиво зависать в толще воды и толкаться боками, но это все не драки как у цихлид или петухов, а именно игры. Только один раз, когда только переселил рыбок в новый 300 литровый аквас, они делили между собой укрытия. За самую полюбившуюся корягу боролись 10=см клоуны, 10-см модесты и 10-см тигровые боции. Это были многочасовые разборки внутри этой полой коряги. Самый большой урон здоровью - немного потрепанные плавники и царапины на боках. Все это зажило через два-три дня. У меня все это стадо живет вместе с небольшими куботаями и робустами (около 5 см.) Ниразу никто их не обидел. Клоуны гоняются с клоунами, тигры выясняют отношения с тиграми. Малыши между собой тусуют. В другом аквариуме однажды стриата стала приставать к дарио - ну не поделили они что-то. Ну и что... Поцарапанные бока быстро заживают. Читал на форумах, что модесты бывают сворливыми, если одна-две рыбки. Про морлети читал разные страсти, но сам их не держал. Еще важный момент - у меня очень много укрытий для боций. Поэтому у них нет повода для разборок. Вот фото "бойцовой" стриаты. Мне кажется, что барбусы более жестоко дерутся. http://loaches.ru/gallery/loaches/193/1640/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артём , тут вопросы тебе задавали...Чё , не ужели не видел ? Или тему открывал , так , от нечего делать ?

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?sho...80&start=80

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Артём , тут вопросы тебе задавали...Чё , не ужели не видел ? Или тему открывал , так , от нечего делать ?

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?sho...80&start=80

Ответил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артем, а вот еще что интересно, вот например цихлиды африканские тоже в укрытиях нуждаются, но там несколько укрытии на РЫБКУ, а у боциков как, также или они группой (видом) в одном укрытии ночуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных