Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Ната

Разрушаются плавники у скалярии

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Примерно в октябре 2008 года рыбки переболели ихтиофириусом - вылечили их Аквариум Мюнстер - Фауна Мор. Через 3 недели одна скалярия опять заболела - на плавниках появилась кайма голубоватого цвета, затем плавники начали разрушаться. Пробовали лечить в общем аквариуме Сера Омнипур – какое-то время было улучшение – потом все началось заново, повторили тоже лечение – тот же результат. Еще через 1 – 1,5 мес. полечили Сера Бактопур. Два дня вроде ничего, а потом плавники стали опять разрушаться. Протестировали воду: Ph – 8, аммиак – 0, нитриты – 0, нитраты – 0. Температура постоянно 25 С. Пробовали на три дня повышать до 31 С – ничего не помогло. До и во время повышения температуры скалярии часто плавали у поверхности – глотали воздух с поверхности. После понижения температуры обратно до 25 С – редко плавают у поверхности. Еще обе рыбки периодически сжимают хвосты. Аппетит у всех рыб хороший. Самое интересное – у других рыбок признаков заболевания нет. Здоровая скалярия постоянно обижает больную. Такое наблюдалось и до того как вторая скалярия заболела. Третий день лечим Бицилином-5 (в течение 6 дней). Результатов никаких.

Подскажите, что это может быть за заболевание и как его лечить? Наверное делаем что-то неправильно.

Может, у больной скалярии плавники разрушаются на нервной почве, т.к. ее постоянно обижает вторая скалярия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Протестировали воду: аммиак – 0, нитриты – 0, нитраты – 0.

Странные параметры... А чем мерили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Странные параметры... А чем мерили?

 

Параметры воды определяли с помощью тестов фирмы Sera

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.............""Какие бывают типичные бактериальные болезни, наиболее часто встречающиеся в аквариумах (более подробные описания болезней вы можете посмотреть, например, тут - http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=l )?

- Плавниковая гниль. Возбудитель - бактерии группы Pseudomonas. Характеризуется разрушением плавников с белым помутнением краёв разрушающихся плавников. Бывает, эта болезнь развивается как вторичная инфекция после поражения плавников, например, ихтиофтириозом, или после изменения гидрохимических параметров (например, при резком изменении pH при пересадке рыб из одного аквариума в другой) или в присутствии вредных соединений в воде (отходы жизнедеятельности, лекарственные препараты). ""...............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.............""Какие бывают типичные бактериальные болезни, наиболее часто встречающиеся в аквариумах (более подробные описания болезней вы можете посмотреть, например, тут - http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=l )?

- Плавниковая гниль. Возбудитель - бактерии группы Pseudomonas. Характеризуется разрушением плавников с белым помутнением краёв разрушающихся плавников. Бывает, эта болезнь развивается как вторичная инфекция после поражения плавников, например, ихтиофтириозом, или после изменения гидрохимических параметров (например, при резком изменении pH при пересадке рыб из одного аквариума в другой) или в присутствии вредных соединений в воде (отходы жизнедеятельности, лекарственные препараты). ""...............

 

Большое спасибо за совет. У нас к счастью у больной скалярии на четвертый день лечения начали сростаться плавники. Осталось еще два дня терапии Бицилином-5. Но, к сожалению появилась маленькая проблемка - все рыбки: и скалярии, и меченосцы, и барбусы отказываються от пищи. И от живого корма, и от сухих чипсов. В Интернете читала, что воду надо подменить после лечения. Но, посокльку Бицилин-5, насколько я знаю сильный антибиотик, может им среди лечения подменить воду. Не являеться ли отказ от пищи симптомом отравления? Первые два дня лечения аппетит у рыб был отменный. Нам осталось еще два дня до конца лечения, не погибнут ли они за четыре дня без еды? И не отравились ли они лекарством? Подскажите, пожалуйства, что нам делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
к сожалению появилась маленькая проблемка - все рыбки: и скалярии, и меченосцы, и барбусы отказываються от пищи. И от живого корма, и от сухих чипсов.

 

Не очень хороший симптом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не погибнут ли они за четыре дня без еды?

 

На самом деле без еды они не погибнут, я иногда даже специально перестаю кормить больную рыбу. Неделя без корма - ??, ...........у меня еще ни одного случая смерти не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бицилин-5, насколько я знаю сильный антибиотик, может им среди лечения подменить воду. Не являеться ли отказ от пищи симптомом отравления? Подскажите, пожалуйства, что нам делать.

 

1. Основной принцип лечения - не борьба с последствиями, а борьба с причинами!!

2. Приминение любого препарата должно быть осмысленным! Т.е. надо понимать чем лечим, от чего, в каких дозах, и какие последствия могут возникнуть.

Ради бога не обижайтесь, и не сочтите за нравоучение.

3.Самое главное, -сложно что либо предполагать не видя хотябы фото того что происходит в аквариуме. (Хотя и фото не всегда дает точное представление)

В той ссылки что мной дана, есть симптомы и отравления, и способы реабилитации, прочитайте пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пробовали на три дня повышать до 31 С – ничего не помогло.

 

Повышение температуры не всегда оправданный эксперимент над своими питомцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Странные параметры... А чем мерили?

 

Параметры это еще пол- дела, ты посмотри сколько люди препаратов перепробовали, плюс температуркой побаловались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда заболевает человек - ему всегда рекомендуют не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

То же самое и с аквариумом - лучше обратиться к специалисту и, по крайней мере, диагностировать болезнь, выяснить - болезнь ли это рыбы или всего аквариума.

Благо, это можно сделать в Супермаркете Аква Лого. Если есть возможность - принесите рыбу и в отдельной ёмкости воду (~300мл) из аквариума и ихтиологи помогут Вам определиться с причиной проблемы и с дальнейшим лечением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Когда заболевает человек - ему всегда рекомендуют не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

То же самое и с аквариумом - лучше обратиться к специалисту и, по крайней мере, диагностировать болезнь, выяснить - болезнь ли это рыбы или всего аквариума.

Благо, это можно сделать в Супермаркете Аква Лого. Если есть возможность - принесите рыбу и в отдельной ёмкости воду (~300мл) из аквариума и ихтиологи помогут Вам определиться с причиной проблемы и с дальнейшим лечением.

Спасибо за совет. Но к сожалению я живу в подмосковье. Если бы было лето, то можно было бы привезти рыбку к специалистам, а так пока довезем - она замерзнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за совет. Но к сожалению я живу в подмосковье. Если бы было лето, то можно было бы привезти рыбку к специалистам, а так пока довезем - она замерзнет.

 

Обычный термос, лучше литра на два-три, рыбку желательно перед поездкой не кормить хотябы день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! У меня большая радость! Мои рыбки выздоровели! Помог Бициллин-5. Правда лечение длилось не 6 дней, как я вычитала в Интернете, а только 4 дня, т.к. я заметила, что рыбы стали тяжело переносить лекарство (у них пропал аппетит). К счастью они оклемались. Плавники заросли. Как только заметила негативные симптомы возможного отравления - подменила большую часть воды (к счастью имелась отстоянная). Сейчас у всех рыб аппетит нормализовался. ОГРОМНОНОЕ ВСЕМ СПАСИБО, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ НА МОЙ КРИК О ПОМОЩИ!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных