Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Vetka01

Как определить порцию корма? Сколько давать корма рыбкам???

Рекомендуемые сообщения

Хотя тема я думаю обсуждалась и не раз, но наверное есть смысл ещё немного пообсуждать этот вопрос.

Сколько корма давать рыбкам?

Наиболее частые рекомендации это:

-Кормите мальков несколько раз в день.

-Взрослых рыб кормить 1-2 раза в день. Корма давать столько, что бы рыбы съедали его в течении 5 минут.

-Иногда устраивать разгрузочные дни, т.е. вообще не кормить.

Я вот например кормлю 2 раза в день. Совмещаю мороженный мотыль и хлопья для растительноядных рыб+ таблетка для птеригоплихта.

Только вот какое дело- за 5 мин. рыбы всё съели и явно хотят ещё. Получив следующую порцию картина повторяется. Если продолжать идти на поводу у просящих есть рыб, то перекорм неизбежен, НО и недокармливать не хочется.

Как определить необходимую порцию, ведь она наверняка зависит и от размера рыб. ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перекармливать нельзя просто ожиреют и может не справиться фильтрация, в общем рекомендация скармливания за 5 минут это правильно. А с опытом можно варьировать количество корма.

по кормлению есть разные типы - поддерживающие, выращивание и интенсивный откорм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что порция которую рыбки съедают за 5 мин - это правильная рекомендация. Но за 5 мин они могут слопать и 1 кубик мороженого мотыля и 3 кубика. А вот сколько необходимо?

Красный попугай (7 см.) способен этот кубик один сожрать и ни кому не оставить.

У меня например милеусы просто обожают SERA Flora, но сколько щипоток им сыпать? они съедят за 5 мин и 3 и 6 щепоток хлопьев.

Рыбка то не маленькая.

Есть ли каки либо рекомендации по этому поводу? Сколько корма должно приходиться на рыбку тако го то размера. :roll: :roll: :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того что бы кормить по строго выверенному рациону надо знать следующие параметры - питательность корма, стабильность фильтрации и количество подмен воды, к наконец, что Вы хотите от своих рыб - жирных откормленных тушек или здоровых жизнерадостных ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dar

Ответ какой то расплывчатый. Но собрав всё в кучу делаю вывод - лучше немного недокормить.

Я правильно Вас понял? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровая рыба - голодная рыба. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно - рыба должна быть в тонусе...чуть голодная и неперекормленная. Это не относится к мальку, который правда, сколько его не корми всегда голодный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а как быть, если рыба (18 цихлид) съедает 6 кубиков мотыля за секунд 30. Я уже привык кормить рыб не больше 1 минуты. Иначе на них корма не напасешься :roll: . Так вот мое мнение таково, если лопает жадно, можно сыпать, а как только часть рыб (предположим 20-30%) корм перестает интересовать, то можно притормозить. А уж если другие недоели, то на следующий день обязательно наверстают. Ситуации разные бывают. Иногда заботливый "папаша" по нескольку дней сидит в пещерке и сторожит икру. Когда дело доходит до недели я не выдерживаю (помрет еще :? какого я его годами растил тогда) в таких случаях приходиться щелкать по стеклу, кричать на него, топать громко и т.д. :lol: А когда вынырнет из камней и увидит еду, сразу лопает. Так что совсем голодной рыбу держать тоже не надо.

Пока я все это печатал, у меня возник следующий вопрос :?: Подразделяються ли корма на "тяжелые" и "легкие". Ведь креветка гораздо "тяжелее" для пищеварения, чем, допустим, хлопья. Или у раб как у уток, пролетает все за раз :lol: И стоит лы после креветки делать разгрузочный день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормите как Вам нравится - можно делать разгрузочный день, а можно и не делать. Рыбы очень пластичны в количестве корма... Есть границы - если очень мало - истощение, если перекорм - ожирение и связанные с этим болезни, плюс может не справиться система фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...а как быть, если рыба (18 цихлид) съедает 6 кубиков мотыля за секунд 30. Я уже привык кормить рыб не больше 1 минуты. Иначе на них корма не напасешься :roll: . Так вот мое мнение таково, если лопает жадно, можно сыпать, а как только часть рыб (предположим 20-30%) корм перестает интересовать, то можно притормозить. А уж если другие недоели, то на следующий день обязательно наверстают. Ситуации разные бывают. Иногда заботливый "папаша" по нескольку дней сидит в пещерке и сторожит икру. Когда дело доходит до недели я не выдерживаю (помрет еще :? какого я его годами растил тогда) в таких случаях приходиться щелкать по стеклу, кричать на него, топать громко и т.д. :lol: А когда вынырнет из камней и увидит еду, сразу лопает. Так что совсем голодной рыбу держать тоже не надо.

Пока я все это печатал, у меня возник следующий вопрос :?: Подразделяються ли корма на "тяжелые" и "легкие". Ведь креветка гораздо "тяжелее" для пищеварения, чем, допустим, хлопья. Или у раб как у уток, пролетает все за раз :lol: И стоит лы после креветки делать разгрузочный день?

 

мои метинисы, жрут как голодные волки, 2 недели ради опыта кормил сколько хотели, пока не переставали интересоваться, 15 рыб, 7-12см длиной уговорили 1 кг мороженого мотыля :angry: , дорого блин :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почетала ветку и возник вопрос, интересно а как определить ожирение у рыбы? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
почетала ветку и возник вопрос, интересно а как определить ожирение у рыбы? :D

:lol: исключительно взвешиванием :lol:

А вообще то очень интересно, может ответит кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не знаток в ожирении, но вобщем - то мне кажется что там перекормить за неделю нельзя. ВОт за раз можно перекормить рыбу тогда просто разрывает - был свидетелем, правда не в своем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я не знаток в ожирении, но вобщем - то мне кажется что там перекормить за неделю нельзя. ВОт за раз можно перекормить рыбу тогда просто разрывает - был свидетелем, правда не в своем аквариуме.

 

 

А я вот как раз про постепенное обжорство говорю. У меня в аквариуме один лабидохромис Еллоу выглядит намного упитаннее чем остальные рыбехи, гоняет от еды самочку, а сам лопает и лопает. Так вот я кормлю до тех пор, пока остальным что-нибудь не перепадет, получается что Самец Еллоу объедается, в пору на диету его за решетку отсаживать.

Вот и вопрос в связи с этим - как определить перекармливается вот эта конкретная рыба или нет (насколько я понимаю -поправьте если не так-с перекормом рыбы связаны не только проблемы вообще с аквариумом: нитраты и т.д. , но и болезни рыбы?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных