Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуёвина следующая:не могу завести рыбок,дохнут.У дочки был день рождения "Хочу рыбок"(три года),хорошо пошли в магазин купили,на 30 литров,теперь знаю что мало,но пока не могу уговорить жену на большее.Накупили рыбок разных,ну продовцу главное продать поэтому напродавал все что можно,рыбы прожили две недели и загнулись от плавниковой гнили.Заметил я это поздно и лечение не помогло.Тут я уже сунулся в инет и начал изучать данный вопрос,что да как.Понял,что сдохли от перенаселения и еще черт знает чего,мне же не кто не сказал,что надо воду мерить,менять,кормить поменьше и тд.Ну тут все ясно сам дурак,надо сначала изучить вопрос,а потом уже приступать к реализации...Ну делаю все по науке,накупил тестов,химии всякой,запускаю аквас...месяц стоял пустой,лил биостартер,витамин,менял понемногу воду,через три недели запустил двух желтых ампулярий,где то читал,что они как живой тестер работают.Ампулярии носяться в поисках еды и явно чувтвуют себя нормально,через неделю запустил рыбок:четыре суматранца и сомик к сожалению забыл название,но какой то простой и не прихотливый.Через неделю ихтик!Заметил белые точки тоже не сразу,но рыбы были не усыпанные,по 6-8 точек на рыбу кроме одного барбуса(абсолютно чистый).Сразу начал лечить костапур,йдинол.Через три дня сдох первый барбус,на пятый день сом,вроде стало проходить,двое были абсолютно чистые и на одном осталось пара тройка точек от которых он на седьмой день и загнулся,на 8 день загнулись остальные,хотя вели себя нормально,все время просили хавку,воду тестировал все лечение,все было в норме.Думаю может это не ихтик был,там есть похожая болезнь,ладно...Вопрос у меня в следующем,как мне запустить эту банку в конце концов?Дите жалко она растраиваеться,что дядя доктор забрал рыбок полечить,да и мне рыб жалко че за зря животных губить,что я не так делаю?Или стоит заморочиться с большим аквариумом и в нем все это легче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.

Ситуювина следующая:не могу завести рыбок,дохнут.У дочки был день рождения "Хочу рыбок"(три года),хорошо пошли в магазин купили,на 30 литров,теперь знаю что мало,но пока не могу уговорить жену на большее.Накупили рыбок разных,ну продовцу главное продать поэтому напродавал все что можно,рыбы прожили две недели и загнулись от плавниковой гнили.Заметил я это поздно и лечение не помогло.Тут я уже сунулся в инет и начал изучать данный вопрос,что да как.Понял,что сдохли от перенаселения и еще черт знает чего,мне же не кто не сказал,что надо воду мерить,менять,кормить поменьше и тд.Ну тут все ясно сам дурак,надо сначала изучить вопрос,а потом уже приступать к реализации...Ну делаю все по науке,накупил тестов,химии всякой,запускаю аквас...месяц стоял пустой,лил биостартер,витамин,менял понемногу воду,через три недели запустил двух желтых ампулярий,где то читал,что они как живой тестер работают.Ампулярии носяться в поисках еды и явно чувтвуют себя нормально,через неделю запустил рыбок:четыре суматранца и сомик к сожалению забыл название,но какой то простой и не прихотливый.Через неделю ихтик!Заметил белые точки тоже не сразу,но рыбы были не усыпанные,по 6-8 точек на рыбу кроме одного барбуса(абсолютно чистый).Сразу начал лечить костапур,йдинол.Через три дня сдох первый барбус,на пятый день сом,вроде стало проходить,двое были абсолютно чистые и на одном осталось пара тройка точек от которых он на седьмой день и загнулся,на 8 день загнулись остальные,хотя вели себя нормально,все время просили хавку,воду тестировал все лечение,все было в норме.Думаю может это не ихтик был,там есть похожая болезнь,ладно...Вопрос у меня в следующем,как мне запустить эту банку в конце концов?Дите жалко она растраиваеться,что дядя доктор забрал рыбок полечить,да и мне рыб жалко че за зря животных губить,что я не так делаю?Или стоит заморочиться с большим аквариумом и в нем все это легче?

 

 

Ну хорошо рыбки рыбками, биостартеры биостартерами (хотя зачем :rolleyes: ), а как дела обстоят с растениями живыми есть они или их нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну хорошо рыбки рыбками, биостартеры биостартерами (хотя зачем :rolleyes: ), а как дела обстоят с растениями живыми есть они или их нет?

Да нет конечно.А где написно,что они должны быть?А вот про то что с зеленкой в таком объеме банки гимору много,инфы навалом...поэтому все относительно,да и если честно ну не катит мне как то с растючкой возиться,вот с рыбой-пожалуйста,воду менять,кормить,сифонить,тесты делать,все что угодно,а вот зеленку не люблю.Кстати чего с ампуляриями делать?Утилизировать или можно оставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет конечно.А где написно,что они должны быть?А вот про то что с зеленкой в таком объеме банки гимору много,инфы навалом...поэтому все относительно,да и если честно ну не катит мне как то с растючкой возиться,вот с рыбой-пожалуйста,воду менять,кормить,сифонить,тесты делать,все что угодно,а вот зеленку не люблю.Кстати чего с ампуляриями делать?Утилизировать или можно оставить?

 

Первый и основной совет, наймите профессионалов!!!!!!!!

Во -первых, пусть в начале и будет дорого, потом окупится сторицей.

Во-вторых Вам обьяснят, что и как делать, и в чем конкретно Вы ошибаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну хорошо рыбки рыбками, биостартеры биостартерами (хотя зачем :rolleyes: ), а как дела обстоят с растениями живыми есть они или их нет?

 

А если их нет, что теперь, рыбу не держать?

А как же псевдоморе? Категория "грот" и подобные им??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Накупили рыбок разных,ну продовцу главное продать поэтому напродавал все что можно,рыбы прожили две недели и загнулись от плавниковой гнили

Плавниковая гниль, это уже следствие.

Причина, мне кажется, в не грамотном запуске аквариума. Простите за прямоту.

Азотный цикл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну делаю все по науке,накупил тестов,химии всякой,запускаю аквас...месяц стоял пустой,лил биостартер,витамин,менял понемногу воду,через три недели запустил двух желтых ампулярий,где то читал,что они как живой тестер работают.

Мой Вам совет, не экономьте на ребенке, наймите профи.

Не сочтите за грубость, Вы и близко еще не подошли к простому запуску аквариума. Запускать можно как угодно и с чем угодно, если понимать процессы происходящие в нем, т.е. что мы делаем, для чего, и что из этого должно получиться.

 

PS И самое главное, когда спрашиваете совета, опишите хотя бы что у Вас за аквариум, какое оборудование и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если их нет, что теперь, рыбу не держать?

А как же псевдоморе? Категория "грот" и подобные им??

 

 

У чела явно опыта нет в запуске, а ты про псевдоморе разговоры ведешь, а что касается растений то да на первоначальном этапе они очень бы ему жизнь облегчили тем более в таком маленьком аквариуме!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное я все очень сумбурно написал и стоит раскрыть тему...Честно с рыбками я на Вы,хотя думал и подругому,поскольку в детстве аквариумы у меня были всегда,как и другая живность,дома вечно был заопарк,но остановился я на сабаках,что удивительно рыбки жили без всех этих химических и электрических приблуд,раз в месяц помоешь,воду поменяешь они и дальше плавают.Ну сдохнет одна другая,поедешь на птичку еще купишь,но эпидемий что бы сдохли все и сразу небыло НИКОГДА!Наверное рыбки при СССР были другие,социалистические.У матери и сейчас стоит банка на 200 литров и все путем из оборудования лампа и компресор,доисторический,который изредка! включаеться.Соответственно я не ожидал,что рыбы теперь капиталистические и их надо в пять звезд заселять.

 

Первый и основной совет, наймите профессионалов!!!!!!!!

Во -первых, пусть в начале и будет дорого, потом окупится сторицей.

Во-вторых Вам обьяснят, что и как делать, и в чем конкретно Вы ошибаетесь.

Нанимать профи для 30 литровой банки???От которой мне надо что бы там плавала рыба и все?Мне не нужен дизайн или еще чего то,просто рыба.Деньги это не проблемма,с характером что делать?Уже уперся рогом,что сам сделаю.Всеравно сделаю,вопрос времени и нервов.

 

 

Плавниковая гниль, это уже следствие.

Причина, мне кажется, в не грамотном запуске аквариума. Простите за прямоту.

Азотный цикл.

Да это я уже и сам понял,что дурак и что это следствие тоже понял.А за прямоту спасибо :D

 

 

Мой Вам совет, не экономьте на ребенке, наймите профи.

Не сочтите за грубость, Вы и близко еще не подошли к простому запуску аквариума. Запускать можно как угодно и с чем угодно, если понимать процессы происходящие в нем, т.е. что мы делаем, для чего, и что из этого должно получиться.

 

PS И самое главное, когда спрашиваете совета, опишите хотя бы что у Вас за аквариум, какое оборудование и т.д.

Я и не хочу экономить,чего их экономить?Все равно все украдут скоро...хотя это уже к вопросу о фин кризисе.я хочу хороший большой аквариум,уже место нашел,беда в том что жена не хочет.Ну не любит она живность,темболее уход за ней,а надо ее уговорить,а как уговоришь если 30л банку запустить не можешь.Если запущу то точно уговорю и вот там уже точно найму профи,поскольку с большим аквасом будет стремно оставаться один на один,во всяком случае пока не пойму,что да как.По поводу имеющегося оборудования виноват,значит имеем:банка 30л фирму не помню,коробки и наклейки выкинул,грелка TETRA HT100,фильтр внутренний TETRA Easy Crystal 300(это брал с прицелом на больший)грунт галька,коряжка маленькая,помоему мангровая(перед использованием по назначению вымачивал,как положенно)и пара кустиков искуственных,лампы какие были в крышке те и остались.

 

 

У чела явно опыта нет в запуске, а ты про псевдоморе разговоры ведешь, а что касается растений то да на первоначальном этапе они очень бы ему жизнь облегчили тем более в таком маленьком аквариуме!!!

Так если бы у чела был опыт он бы не спрашивал,логично?

 

Сейчас жена с ребенком уедут отдыхать на три недели,очень хотелось бы за это время все таки пустить банку.Раз я все не так делаю и все что написанно в инете про запуск не правда,так раскажите как?Провидите по шагам,когда залить,когда грунт засыпать,когда корягу положить и тд.Хорошо надо растючку посадить,скажите что,посажу.Или ткните здесь на форуме где прочитать и что сделать.Я понимаю что надоело новичков учить,а что делать?Если не Вы то кто?(девиз спецназа :D )Мне тоже по жизни приходиться молодых учить,знаю надоедает,но во всем разбираться не возможно,а учиться долго,да и дров наломаешь,я вот уже наломал больше не хочеться.

Спасибо.

P.S Так что с улитками делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас жена с ребенком уедут отдыхать на три недели,очень хотелось бы за это время все таки пустить банку.Раз я все не так делаю и все что написанно в инете про запуск не правда,так раскажите как?Провидите по шагам,когда залить,когда грунт засыпать,когда корягу положить и тд.Хорошо надо растючку посадить,скажите что,посажу.Или ткните здесь на форуме где прочитать и что сделать.Я понимаю что надоело новичков учить,а что делать?Если не Вы то кто?(девиз спецназа :D )Мне тоже по жизни приходиться молодых учить,знаю надоедает,но во всем разбираться не возможно,а учиться долго,да и дров наломаешь,я вот уже наломал больше не хочеться.

Спасибо.

P.S Так что с улитками делать?

 

 

Как бы сделал я

 

1. Заливаешь воду в акву, холодную, из под крана.

2. Засыпаешь грунт, сразу, если грунт простой (без грунтовых улиток), если с ними то не нужно сразу.

3. Ставишь в акву градусник, и все ждешь пока со стенок и всего что там есть уйдут пузырьки воздуха (дня три четыре в твоем случае но не меньше по любому), как раз к тому времени вода примет комнатную температуру(смотришь на градусник чтобы убедится) градусов 23-26.

4. Все можно сажать растения, если не хочешь сажать купи те которые плавают на поверхности, или в толще воды. Тебе потребуется освещение. И скорее всего компрессор для кислорода (если много растений и не много рыб, то можно обойтись и без него но 30л… лучше уж поставить) Почему я настаиваю на растениях, они как естественный био фильтр участвуют во всех био процессах в аквариуме в том числе в формировании микро флоры, препятствуют возникновению простейших водорослей, и еще куча всяких плюсов.

 

Как тебе уже написали можно обойтись и без растений примеров куча псевдоморе, гроты, скалы но ИМХО с ними лучше и проще поддерживать микро флору в аквариуме.

 

5. Следишь за цветом воды, она станет мутной такой молочной слегка, все нормально так и должно быть, можно долго описывать что там происходит но оно тебе надо? Просто жди когда вода станет кристально чистой и все можно запускать рыбок.

 

З.Ы. а что тебе улитки покоя не дают или я что то пропустил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У чела явно опыта нет в запуске, а ты про псевдоморе разговоры ведешь, а что касается растений то да на первоначальном этапе они очень бы ему жизнь облегчили тем более в таком маленьком аквариуме!!!

 

1. Уважаемый, на Ты мы с Вами не переходили.

2. Смысл моего поста для Вас видно остался за кадром. Повторяю - как же тогда "запускают" без растений??

3.Чем меньше аквариум тем мене он стабилен, и растения здесь не панацея, это про азотный цикл, или проще "запуск" аквариума.

4.И уж если Вы советуете растения, то хотя бы подскажите какие, и для чего. Что конкретно поможет, а не превратится через пару недель в "лохмотья".

 

Общение на форуме на ты - обычное дело. не стоит из-за этого впадать в отчаяние.

Максим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Уважаемый, на Ты мы с Вами не переходили.

2. Смысл моего поста для Вас видно остался за кадром.

3.Чем меньше аквариум тем мене он стабилен, и растения здесь не панацея, это про азотный цикл, или проще "запуск" аквариума.

4.И уж если Вы советуете растения, то хотя бы подскажите какие, и для чего.

Ну Вы еще поругайтесь :) не стоит.

Акву,как дезинфицировать?Химия или просто помыть,а может на мороз денька на два?Старый грунт выкинуть и что вобше лучше галька или песок?А если воду из канистр заливать не лучше?А лампы надо на какие менять и чем те которые стоят плохи?Ну и в конце концов чего с улитками делать? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....Ну сдохнет одна другая,поедешь на птичку еще купишь,но эпидемий что бы сдохли все и сразу небыло НИКОГДА!Наверное рыбки при СССР были другие............

 

-Это действительно так. Сейчас в основном азиатские поставки, в МСК разводят мало.

 

 

............Нанимать профи для 30 литровой банки???От которой мне надо что бы там плавала рыба и все?Мне не нужен дизайн или еще чего то,просто рыба.Деньги это не проблемма,с характером что делать?Уже уперся рогом,что сам сделаю.Всеравно сделаю,вопрос времени и нервов.........

 

 

-За характер респект Вам и уважуха!

А профи получают деньги не только за дизайн, но еще и за работу по устранению ошибок, и за консультации клиентов.

 

 

.................Раз я все не так делаю и все что написанно в инете про запуск не правда,так раскажите как?.Или ткните здесь на форуме где прочитать и что сделать.

 

- Я не сказал, что Вы все делаете не так, а в нете все не правда.

 

 

-И последнее, задайте вопросы в личке, постараюсь Вам помочь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Уважаемый, на Ты мы с Вами не переходили.

2. Смысл моего поста для Вас видно остался за кадром. Повторяю - как же тогда "запускают" без растений??

3.Чем меньше аквариум тем мене он стабилен, и растения здесь не панацея, это про азотный цикл, или проще "запуск" аквариума.

4.И уж если Вы советуете растения, то хотя бы подскажите какие, и для чего. Что конкретно поможет, а не превратится через пару недель в "лохмотья".

 

 

Что касается перехода на ты, не хотел, писал спеша, если ВАС это задела… B)

 

 

Что касается остального даже отвечать не охота…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я со знакомым недавно запускала 30 литров, сейв старта залили с водой, положили туда грунт, аэратор, водонагреватель. недельку он так постоял. этой же на недельке кинули улиток 4-х(ампулярий) вместе с ратениями, потом посадили мокропода( в конце недели), он пожил недельку, я его забрала и знакомый купил неонок кучу и они там теперь живут с креветками. всё оч красиво. растения есть.

запускали аквариум неделю(в воскресенье налили воды, в след воскр запустили мокропода). стоит он уже красивый и чистый месяца 2 или больше.

я думаю растениям большой плюс.

и не думаю, что будет страшно к задней сенке посадить хоть 2 неприхотливых раснения. краски(цвета яркого) это точно прибавит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 л - объём небольшой и поэтому накладывает множество ограничений и преже всего на количество и размер рыб и растений.

Но при этом можно сделать так, чтобы и такой небольшой объём был простым в содержании, запуске и радовал глаз.

Важно подойти к делу грамотно. Если этот аквариум - Ваш первый опыт, то нужна развёрнутая устная консультация специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если этот аквариум - Ваш первый опыт, то нужна развёрнутая устная консультация специалистов.

Для этого и существует форум...

Давайте сделаем так. Вы перечислите все оборудование и все что есть на данный момент, подумаете что хотите в будущем - включая всю живность и растения, если такие подразумеваются.

Когда план будет готов начнем не торопясь притворять его в жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных