Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такая: аквариум Рио 180, воспитывается лет 5 уже. Растительность росла всегда очень интенсивно, только успевай пропалывать. Лампы стоят 2 шт. стандартные, с отражателями и периодически заменяются новыми. Световой день - 10 часов. Грунт - обычная мелкая галька. Опять же периодически добавляются глиняные шарики для подкормки ботвы. Рыбы разные и много. Внешний фильтр. Подмена воды - раз в 7-10 дней примерно 15%.

post-28119-1229725402_thumb.jpg

Запустил по дурости в этот лес двух цихлид молодых. Там они освоились и занались терроризмом. Поголовье резко начало сокращаться. Было решено их вылавливать. :blink: Через пару часов я имел двух цихлид в банке и некий мутный параллелепипед вместо аквариума, да еще без половины растений. Кислотно-щелочной баланс нарушился.

Аквариум был приведен в порядок , но через некоторое время ботва начала растворяться от корешка вверх. :( Частые подмены воды не помогали и потихоньку остались редкие криптокорины да анубиас, который наоборот попер в рост со страшной силой. Я почесал репу и поставил второй внешник. Процесс разложения потихоньку остановился.

post-28119-1229725526_thumb.jpg

Вырос куст криптокорины в углу. Я успокоился и начал подумывать о новых растениях. А тут опять начали листики криптокорины по одному в день всплывать с гнилыми кочешками...

Вот хочу посоветоваться, что это за хрень и как с ней бороться?

post-28119-1229725560_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как у вас обстоят дела с удобрениями для растений? Обычно такие симптомы обнаруживаются при нехватке удобрений, бывает, помогает внесение препарата Leaf Zone или аналогичных комплексов с железом и калием. Кроме того, такую же симптоматику выдают растения с подгнившими корнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С удобрениями туго... :unsure: Спасибо, попробую, поизучаю форум на каникулах новогодних на предмет чего, как и сколько добавлять :)

А насчет корней, думаю вы правы, анубиас сидит целиком на камне и у него с корнями все в порядке, потому и растет хорошо, а вот те растения, которые в грунте растут - видать загнивают :(

Может имеет смысл просифонить грунт как следует и воды менять побольше и почаще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных