Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Этому аквасу уже год с небольшим. Из-за недостатка света плохо растёт коврик. Но почему-то остальные растения вырастают просто гигантских размеров :blink: . Из левого угла был убран гигантский эхинодорус, так как он раскинулся на пол аквы и создавал собой кромешную тьму. Вместо него была посажена неизвестная растючка нелегал, проросшая из корней анубиаса.

Вообще давно задумываюсь над переделкой флоры в опушку леса. Есть мысль убрать из середины растение с длинными листьями, которые стелются по поверхности и подсадить туда ещё один анубиас. Переделать наконец свет и засадить глоссостигму на передний план. :rolleyes:

post-6141-1227546623_thumb.jpg

post-6141-1227546629_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть фоток обитателей. :rolleyes:

SAE уже вполне слонового размера, но продолжают прятаться как дети под веточкой ботвы.

Дермогенис(полурыл) словно клоп водомерка непрерывно рассекает поверхность воды и высматривает жертву из семейства комариных, коих нещадно и с удовольствием уничтожает.

В риччии полно всяких креветосов. Там они живут, выводятся и иногда умирают...

post-6141-1228113405_thumb.jpg

post-6141-1228113414_thumb.jpg

post-6141-1228113421_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё нафоткал обитателей. Пока ещё учусь, поэтому некоторые фотки не очень, но я стараюсь!

Застукал коричневый гибрид креветоса. Мне кажется это помесь тигра с вишней и шмелём... Это только моё мнение и научной ценности не имеет ;)post-6141-1228167741_thumb.jpg

 

Ещё одна интересная расцветка креветосины:

post-6141-1228167807_thumb.jpgpost-6141-1228167872_thumb.jpg

 

Небольшая стайка неонов:

post-6141-1228167930_thumb.jpg

 

SAE на отдыхе:

post-6141-1228167971_thumb.jpg

 

Красавец Макрогнатус:

post-6141-1228168007_thumb.jpg

 

Грубиян Гиринохейлус:

post-6141-1228168050_thumb.jpg

 

Вечная висючка Лорикария:

post-6141-1228168125_thumb.jpg

 

Расход или располз улиток как в море кораблей...:

post-6141-1228168195_thumb.jpg

 

Аманка крупным планом:

post-6141-1228168247_thumb.jpgpost-6141-1228168292_thumb.jpg

 

Ну и последнюю в небольшом отклонении от фотографии, чуть раскрасил и сгладил ажурную вишенку:

post-6141-1228168466_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво! Только думается мне, что если серединку чуть расчистить, то будет очень хорошо:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот на расчистке серединки что-то не остановился... Попалась мне под горячую руку копна растений в левом углу - гнить посередине стволы начали... Пришлось и их покромсать. Теперь жду - когда по новой отрастёт, да только новый свет прибивает рост растения и они загибаются вниз... Стелиться начинают...

Вот несколько новых фоток:

post-6141-1232747128_thumb.jpg

post-6141-1232747142_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по сравнению с первыми фотками, стало как-то пустовато:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока пустовато, но я думаю, что через месяц, может два - станет снова обильно и зелено... У меня почему-то ботва прёт как на дрожжах, только стричь успевай... Правда элеохарис ковриком по прежнему становиться не хочет и редеет от месяца к месяцу. Уж и Со2 подключил и потихоньку удобрения вношу жидкие... На передний план вместо песка галька перебралась сама с заднего плана... Теперь песочной лужайки нету... :angry: Долгоиграющий тест\индикатор Со2 врёт... Даже после ночи активной аэрации кислородом показывает переизбыток углекислоты... Индикатор от "Серы", вот думаю от "Денерле" лучше будет или тоже врёт и это лишняя трата денег?

Надо-бы провести тесты водички аквариумной. :ph34r:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, мох прирастает ко всему с чем прикасается меньше чем за неделю. Даже приматывать не надо нитками. На корягу положил и на следующих выходных передвинуть не смог, даже не течении прирос. Над мхом как раз идёт выход из фильтра и довольно ощутимое течение... :rolleyes: По камням ползёт будто лиана...

Геринохейлус задолбал! Тиранит всех! Безжалостно распихивает и гоняет по всей акватории. Саешки ныкаются по кустам если этот жлоб сидит на центральной поляне. Вообще все ныкаются кроме данио с неонами - он их не замечает. Зато креветос фильтратор на герике катался недавно... Заполз к нему на спину и уселся. Тот недовольно мордой повертел и пошел потихоньку на осмотр владений. Креветос как вцепился в него, да так и сидел минут 5, пока не надоело. Потом перебрался на корягу поближе к течению и начал питаться... Мелкие вишни и прочие вообще наплевательски относятся к рыбам. Облепляют как мухи даже здоровенного макрогнатуса и лезут ему в жабры, рот, глаза... Тот только недоумённо глазки вытаращит и спешит укрыться в заросли ботвы. Даже самка Дермогенис на них никакого внимания не обращает, хотя уже взрослый хищник... Глянет на фланирующего перед самым носом тощего самца подростка вишни и плывёт от такого хамства в другой конец аквариума. Самец, поменьше размером, вильнёт хвостом в сторону обнаглевшей креветки и дует следом за своей ненаглядной, под хвост. Так вот и проводят время.

А ещё креветки любят тусить на течении и кувыркаться в струе. Иногда целыми гроздьями срываются со стекла и кувыркаются в заросли мха.

Забавно наблюдать за этим действом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а креветок к барбусам можно подселить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я-бы не стал селить креветок с барбусами. Барбус слишком озорная и беспокойная рыба, а стаей запросто раздербанят маленькую креветосинку на запчасти... Хотя реального опыта не имею, а просто начитался инфы на форуме. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Правда элеохарис ковриком по прежнему становиться не хочет и редеет от месяца к месяцу. Уж и Со2 подключил и потихоньку удобрения вношу жидкие...

Кстати элеохирис, несмотря на то, что он "болотник" очень хорошо реагирует на течение, попробуйте как нибудь изменить направление выхода воды из фильтра, что бы ситняг постоянно обдувался небольшим потоком воды. Насчёт жидких удобрений..., несказал бы, что это для него важно, у себя я этого не замечал, хотя и добавляю DENNERLE в половинной дозе, больше важно что находится под корнями.

А вот на Со2 реагирует ну просто замечательно.

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?aut...=si&img=193

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Матрин, спасибо за совет.

Попробую направить выхлоп из фильтра в центр аквы на переднее стекло, может это ему поможет.

Кстати, никто не знает, что может притягивать улиток к лесенке для растворения Со2 ? Им там как мёдом намазано... Так и норовят залезть и перегородить пузырькам дорожку... :ph34r:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, никто не знает, что может притягивать улиток к лесенке для растворения Со2 ? Им там как мёдом намазано... Так и норовят залезть и перегородить пузырькам дорожку... :ph34r:

То, что там чем-то "намазано" :lol: , это точно. У меня на ней также любит малышня анцитрусов сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё... Элеохарис исчез безследно. Не помогло ничего. Ни струя воды на переднее стекло, ни подкормки, ни увеличение света с Со2... Вместо него начала понемногу разрастаться другая ковровая растючка... Только название запамятовал. Фотку на днях выложу.

Заметил у кувшинки одну особенность, может для начинающих пригодиться! Если не обрезать вылезающие поверхностные листья, то подводные она перестаёт давать совсем и старые подводные листья начинают очень быстренько подгнивать и чахнуть всячески, уменьшаясь в размерах, покрываясь дырками и вообще отваливаясь за ненадобностью. Зато, если дать ей выпустить хотя-бы пару поверхностных листьев, то она начинает очень активно выпускать стрелы с цветами. Иногда по одной в день! Стрелы очень быстро растут, достигая поверхности за пару суток и ещё в течение пары дней распускаются. Но не пожечь цветы лампами сложновато. Если хотите их понюхать и пофоткать, то притягивайте ещё не раскрывшийся бутон ниточкой в самый тёмный угол поверхности и по возможности откройте в этом месте крышку. Стрела может дорасти до любого места в вашем аквариуме, пока бутон находится под водой и даже ещё дальше, но когда он начинает раскрываться, то рост прекращается. Цветы крупные, похожие на ромашку и приятно пахнут! Правда подводные листья начинают хиреть ещё стремительнее, поэтому, когда вы налюбуетесь, то лучше обрезать всё это "излишество" ещё в начальной стадии роста - растение начнёт расти мощнее и красивее! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, забыл про горе написать! Ночью об стекло разбился насмерть водорослеед сиамский! Жалко так рыбу! Я аж в кровати подпрыгнул, когда в акве что-то звякнуло... Видимо его шуганул сом и он с перепугу так сиганул с места, что нанёс себе травму, несовместимую с жизнью об боковое стекло аквы. А ведь он уже с ладонь размером был! Осталось теперь их три... Лучше-бы это геринохейлус был! Без него я скучать не стал-бы, только спокойствия поболее было-бы в хозяйстве без этого разбойника. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фиг его знает, я бы не сказал что она на лимнофилу похожа, у меня была Лимнофила Амбулия, когда маленький аквас лопнул пришлось её отдать, потому что уже нет места в этом. Хотя может быть это Лимнофила - индийская???

Леха, просвяти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но почему-то остальные растения вырастают просто гигантских размеров :blink: .

Если в качестве почвопокровки элеохарис, то наверное именно поэтому плохо и растёт. Не любит он когда рядом что-то очень быстро в рост идёт. Если его сверху, что-то начинает потихоньку прикрывать, сразу на его росте сказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут где-то с год назад прикупил штук пять улиток "канибалов". Чего кушают - не видел ни разу... Реально за год наблюдений не видел как они питаются! Зато размножились в нехилом количестве. Теперь их ползает не меньше тридцати. Но исчезли все катушки и вроде-бы грунтовых улиток поубавилось, но точно не скажу - ибо как их считать, если они в грунте почти всё время.

Вот и думаю - оставить популяцию "канибалов" нетронутой или убавить их количество с целью сохранения остальных улиток?

Где-то читал, что "канибалы" в акве не размножаются... Вот тоже думаю - а они-ли это вообще или меня подманули в магазине?

На днях будут фотки. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот улитка, которая должна быть хищной. Их сейчас наверное расплодилось больше пятидесяти из четырёх...

post-6141-1267700423_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мини отчёт в фотках.

В акве происходят довольно значительные изменения в растительности. Одни растения тожествуют, другие потихоньку загибаются или я им помогаю и выкорчёвываю нежелательные.

post-6141-1267700502_thumb.jpg

post-6141-1267700507_thumb.jpg

post-6141-1267700512_thumb.jpg

post-6141-1267700518_thumb.jpg

post-6141-1267700522_thumb.jpg

post-6141-1267700527_thumb.jpg

post-6141-1267700532_thumb.jpg

post-6141-1267700537_thumb.jpg

post-6141-1267700543_thumb.jpg

post-6141-1267700547_thumb.jpg

post-6141-1267700552_thumb.jpg

post-6141-1267700559_thumb.jpg

post-6141-1267700569_thumb.jpg

post-6141-1267700576_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последней снизу фотке коряга вся в яйцах какой-то из улиток, но точно не хищной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и ещё чуток фоток обитателей. Креветосы и рыбки.

post-6141-1267823994_thumb.jpg

post-6141-1267824007_thumb.jpg

post-6141-1267824017_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки мутные - что-то с фотоаппаратом. Плохо резкость наводит...

post-6141-1267824052_thumb.jpg

post-6141-1267824064_thumb.jpg

post-6141-1267824073_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... :D

post-6141-1267824149_thumb.jpg

post-6141-1267824156_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных