Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Вот собственно вопрос - Имеется аквариум Биодизайн 300. По совету продавца купил для него две лампы Флора гло и лайф гло по 40 вт каждая, кажется Т8(толстенькие). За год поставил отражатели, но выяснил, что света всётаки маловато... Подсчёт вёл на калькуляторе и при элементарном наблюдении за растениями. Коврик разростается из рук вон плохо и т.д. <_<

Вот и решил поставить лампы помощнее, но в электрике вообще ничего не понимаю и не представляю - будут ли мощные лампы запускаться без переделки стартеров и прочих проводов. :(

Я вообще полный нуль по этим делам, хотя акву держу уже очень долго... Бывает и такое... :)

В моём понимании - просто снял одну лампу и вставил другую. Я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что не в том топике тему открыл, да и вообще мощнее ламп 40 вт по длине 105см нету...

Смысл теряется...

Остаётся купить пускатель на две лампы Т5 или Т8, умудриться всобачить их в акву и забыть... :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извиняюсь, что не в том топике тему открыл, да и вообще мощнее ламп 40 вт по длине 105см нету...

Смысл теряется...

Остаётся купить пускатель на две лампы Т5 или Т8, умудриться всобачить их в акву и забыть... :blink:

Лучше весь старый свет демонтировать и поставить новый, на т5 или компактах.

Ничего сложного нет, давайте фото крышки - подскажу как лучше поступить. Там же типа ювелёвского свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше весь старый свет демонтировать и поставить новый, на т5 или компактах.

Ничего сложного нет, давайте фото крышки - подскажу как лучше поступить. Там же типа ювелёвского свет?

А на пускачах типа гломатов не проще? Или провода их будут мешаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну фотки есть, сорри за бардак, фотал перед приборкой и протиркой всего акваториального имущества...

Не знаю чего фоткать нужно, поэтому заснял всю крышку в разных состояниях. :blink:

post-6141-1227545980_thumb.jpg

post-6141-1227545994_thumb.jpg

post-6141-1227546008_thumb.jpg

post-6141-1227546014_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну фотки есть, сорри за бардак, фотал перед приборкой и протиркой всего акваториального имущества...

Не знаю чего фоткать нужно, поэтому заснял всю крышку в разных состояниях. :blink:

 

я сделал так: купил пускатель Hagen 2х24Ватт Т5 (у меня уже 2х28 Ватт Т5 стояли) и прикрепил держатели ламп прямо к бортам пластикового корпуса (через резиновые 5мм прокладки), спереди и сзади. А по бокам - небольшие крючки, есть такие маленькие с резьбой, и по ним пустил провода от ламп, чтобы не болтались где попало. Очень удобно получилось, особенно при чистке банки - основную деку убираешь, вкл. только дополнительный свет, светло, ничего не мешает, делай что хочешь, аквас чисти, сифонь, в общем, полная свобода действий... :rolleyes:

p.s.: фотки для наглядности ;)

 

e8ba19e1b25et.jpg

76acb72abdf6t.jpg

2ba959a768d7t.jpg

8aabcab71894t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел выход, правда пока неясно - смогу переделать или нет.

Кто знает, можно-ли переделать свет под т5? Крышка по виду похожа на ювелевскую... Только внутрь лезть стремновато. Куплю два пускателя на 54в. каждый по две лампы. Две, если получится, вмонтирую в стандартную крышевую панель, а ещё две установлю по бокам и получу желанные 0.72 света на 300 литров. Ещё постараюсь на боковые лампы навесить отражатели и глоссостигма пойдёт в рост и будет у меня наконец-то коврик не из элеохариса карликового, а из глоссостигмы. Мох как следует прижмётся к корягам и останется только Со2 замутить, но это уже дело пары дней...

Кто вскрывал эти панели, отзовитесь пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных