Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Я совсем недавно завела рыб и пока не могу назвать себя достаточно компетентной в этом вопросе, поэтому :unsure: пожалуйста, подскажите можно ли держать в одном аквариуме скалярий, попугаев, остронотусов и сомиков, и кого можно подсадить? И ещё :huh: Как часто нужно менять воду в аквариуме, необходимы ли растения рыбам и... :P какой корм лучше использовать

 

P.S.:Как правильно подменивать воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
можно ли держать в одном аквариуме скалярий, попугаев, остронотусов

Нельзя. Скалярии отдельно, попугаи отдельно, астронотусы отдельно (~300 - 400л. на пару)

и кого можно подсадить?

Никого.

Как часто нужно менять воду в аквариуме,

20% - 1 раз в неделю

необходимы ли растения рыбам

Нет.

и... :P какой корм лучше использовать

Живой замороженный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нельзя. Скалярии отдельно, попугаи отдельно, астронотусы отдельно (~300 - 400л. на пару)

 

:o На одну пару скалярок 400 л.? Первый раз такое слышу! Т. е. все виды рыб нужно содержать отдельно?

Никого.

 

 

 

Нет.

 

:( . Совсем нельзя!?... Но ведь они достаточно мирно, и я бы сказала даже дружно живут. Тем более, что у каждого боевой характер и в обиду себя не один не даст.

Живой замороженный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно ли отстаивать воду для замены 20 % на 130 л. аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно держать всех кроме скалярий.но не крупных особей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно держать всех кроме скалярий.но не крупных особей.

Нельзя в 130 литрах держать астронотусов...неонов можно, барбусов можно. А Астронотус рыба очень крупная. Прежде чем писать рекомендую подумать сначала. :angry: На пару астронотусов минимальный объем литров 300-400..и то они там выглядят как Титаник зашедший в пруд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нельзя в 130 литрах держать астронотусов...неонов можно, барбусов можно. А Астронотус рыба очень крупная. Прежде чем писать рекомендую подумать сначала. :angry: На пару астронотусов минимальный объем литров 300-400..и то они там выглядят как Титаник зашедший в пруд.

Но они пока не большие, а со временем я планирую заменить аквариум на более объёмный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но они пока не большие, а со временем я планирую заменить аквариум на более объёмный.

Нет ничего постоянного как временные условия... то есть аквариум литров на 300-500 у вас в реальных планах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет ничего постоянно как временные условия... то есть аквариум литров на 300-500 у вас в реальных планах?

Конечно, эта поговорка не про меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, эта поговорка не про меня.

Про вас другая поговорка есть...Поспешил, людей насмешил... :D . Прежде чем бежать покупать рыб..почитайте про тех кого вы планируете содержать...про запуск аквариума..и т.д. и тогда не будет столько ошибок и трупов рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про вас другая поговорка есть...Поспешил, людей насмешил... :D . Прежде чем бежать покупать рыб..почитайте про тех кого вы планируете содержать...про запуск аквариума..и т.д. и тогда не будет столько ошибок и трупов рыб.

Люди учатся на своих ошибках, сколько людей -столько мнений... перед покупкой рыб я конечно консультировалась, но видимо не у тех людей, потому что они не предупредили меня, что для астронотусов это маленький аквариум. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Астрики вырастают легко до 30 всм в длинну, жутко прожорливы и неоны для них как корм хорошо пойдёт. Такого заводить только в акве от 200 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Люди учатся на своих ошибках, сколько людей -столько мнений... перед покупкой рыб я конечно консультировалась, но видимо не у тех людей, потому что они не предупредили меня, что для астронотусов это маленький аквариум. ;)

По данному вопросу мнений много быть не может...Те мнения, которые вы ссылаетесь скорей всего того рода продавцев, которым главное продать...а что дальше будет все равно..

Кроме того есть интернет...книги...читать ведь умеете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения у автора темы, но начинать рядом новую с похожим вопросом не хотелось бы. Как и автор данной темы - я новичок, поэтому прошу совета: планирую завести скалярий, прочитала немало (к сожалению) однотипных описаний этого вида рыб и кроме того, что скалярии в основном рыбы миролюбивые и уживаются со многими видами (кроме мелких) прекрасно, рекомендаций или советов, с кем конкретно можно держать этот вид рыбок не нашла (вскользь упоминаются сомики). посоветуйте, если возможно, "поименно" :rolleyes: , кандидатов в соседи к скаляриям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какого объёма у вас аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Списокбольшой получится... А кто вам из рыб вообще нравится? Из сомов можно, например, коридорасов, анциструсов, из других рыб гурами, колиз, миноров, эритрозонусов, мирных бабрусов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

огромное спасибо, теперь хотя бы смогу сориентироваться. Нравятся очень многие виды рыбок, но критерием к покупке скорее станет неприхотливость в содержании - аквариум первый, опыта содержания рыбок фактически никакого. Барбусы, кстати, очень нравятся, но я читала, что они резвые и дергают скалярий за плавники, какие виды барбусов можно отнести к мирным и спокойным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С огненными, алыми одесскими, Шуберта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня никогда не было аквариума. Подарили на 360 литров. Заселила в него 5 сомиков и присоску. Немного позже хочу подселить скалярий. Посоветуйте, пожалуйста, 1 мирных рыбок, которых можно подселить; 2 можно ли подселить золотых и дискусов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. У меня никогда не было аквариума. Подарили на 360 литров. Заселила в него 5 сомиков и присоску. Немного позже хочу подселить скалярий. Посоветуйте, пожалуйста, 1 мирных рыбок, которых можно подселить; 2 можно ли подселить золотых и дискусов?

1. как уже писали список получится огромный, напишите о своих предпочтениях, каких конкретно сомов заселили?

2. золотых можно, но учтите, что им комфортнее при низкой температуре, для скалярий ~26, для золотых пониже нужна температура. Дискусов однозначно не советую, потому как рыба капризная очень и если первый аквариум, ничего кроме разочарования не получите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. как уже писали список получится огромный, напишите о своих предпочтениях, каких конкретно сомов заселили?

2. золотых можно, но учтите, что им комфортнее при низкой температуре, для скалярий ~26, для золотых пониже нужна температура. Дискусов однозначно не советую, потому как рыба капризная очень и если первый аквариум, ничего кроме разочарования не получите

 

Спасибо. Да, я понимаю, что список огромный. Но я совсем ничего не знаю о рыбах. Вот дискусы и скалярии мне очень понравились. Я хочу, чтобы рыбки были мирные, среднего размера и красивые. Чтобы жили при температуре, которая нравится скаляриям. Сомики у меня, наверное, крапчатые, такие в крапинку, смешные. И у каждого свой характер! Еще один сомик-присоска, все по стеклам ползает то быстро, то медленно. Золотых дочка просила, вот и хотела. А мне они не очень нра. Напишите мне список сколько не лень, потом посмотрю, что есть у нас в магазине и нравятся или нет. Главное, чтоб были мирными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая ситуация, прокоментируйте пожалуйста! у меня есть 2 астрика, сантиметров по 15 каждый и попугаи, тоже два, но они ещё не очень большие. Так вот, астрики ведь достаточно агрессивная рыба, но в моём аквариуме происходит обратное : попугаи постоянно нападают на них, хотя сильно уступают им в размере, а те лишь защищаются, раскрывают рты и пятятся назад. Я не пойму, они так играют или что, ведь они почти никогда друг до друга не дотрагиваются? Хотя астрики бывают слегка поцарапаные, но я думаю, что это они об декорации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такая ситуация, прокоментируйте пожалуйста! у меня есть 2 астрика, сантиметров по 15 каждый и попугаи, тоже два, но они ещё не очень большие. Так вот, астрики ведь достаточно агрессивная рыба, но в моём аквариуме происходит обратное : попугаи постоянно нападают на них, хотя сильно уступают им в размере, а те лишь защищаются, раскрывают рты и пятятся назад. Я не пойму, они так играют или что, ведь они почти никогда друг до друга не дотрагиваются? Хотя астрики бывают слегка поцарапаные, но я думаю, что это они об декорации.

Война за территорию, попугаи отпугивают таким образом более крупную рыбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Война за территорию, попугаи отпугивают таким образом более крупную рыбу.

 

Это нормальная ситуация ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных