Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Сегодня делал "генеральную уборку" в аквариуме. После уборки обнаружил вот такую вот живность:

 

animal_1.jpg

 

Ползает как червяк - сжимается вся, потом разжимается уже в нужную ей сторону. В сжатом состоянии размером где-то пол сантиметра, в растянутом - сантиметра полтора-два, наверное. Если я правильно понял, штуковина уползла куда-то в грунт. Не очень приятное зрелище... :( Аналогичную штуку нашел в раковине после того как промыл фильтр. Т.е. она в аквариуме явно не одна... :blink:

 

animal_2.jpg

 

 

В аквариуме живут гуппи, пара родостомусов, креветки-"мандаринки" и всякая несложная растючка (растет откровенно плохо). Есть самодельная коряга то ли из сливы, то ли из вишни, которую я сутки вываривал в соли и без нее, а потом еще месяц вымачивал в водопроводной воде (с периодической подменой воды). Фильтр включен постоянно, свет - с 10 до 18 часов. Корм только сухой, TetraGuppy.

 

Что теперь? Всех рыб выловить, аквариум кипятить и перезапускать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пиявка

Рыбья пиявка (Piscicola geometra) достигает 5 см длины, 2—Зсм ширины. Цилиндрическое тело этой пиявки несколько утончается к переднему концу; передняя, круглая присоска по диаметру раза в два шире тела. Рыбья пиявка нападает на рыб, присасываясь к их коже. К счастью, в аквариумы она попадает изредка, так как встречается главным образом в реках, а в озерах и прудах (места добывания корма для рыб) — значительно реже.

Клепсины, или улитковые пиявки (Glossiphonia complanata), отличаются небольшими размерами (до 2—3 см), плоским широким и прозрачным телом желтоватого или оливково-бурого цвета с многочисленными крапинками и желтыми пятнышками. Клепсины держатся на различных подводных растениях и предметах (плавать они не умеют), поэтому редко попадают в аквариумы. Клепсины нападают на моллюсков, почему и получили свое название; в аквариуме уничтожающая моллюсков клепсина безусловно вредна.

У вас первая похоже ....Рыбья пиявка (Piscicola geometra)

Тут еще посмотрите что больше похоже

http://oczkowodne.net/strony/annelida.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фотках по ссылке они все какие-то цветные... Мои же светло-серые какие-то (та, что нашлась на раковине, еще может похожа на маленькую рыбью пиявку, а та которую я засек в аквариуме была вроде совсем без темных цветов)... Хотя может я не разглядел...

 

Что посоветуете делать? Перезапускаться, прокипятить все что можно, или сначала какой-нибудь химией их попробовать потравить? Если перезапускаться, то все растения лучше выбросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На фотках по ссылке они все какие-то цветные... Мои же светло-серые какие-то (та, что нашлась на раковине, еще может похожа на маленькую рыбью пиявку, а та которую я засек в аквариуме была вроде совсем без темных цветов)... Хотя может я не разглядел...

 

Что посоветуете делать? Перезапускаться, прокипятить все что можно, или сначала какой-нибудь химией их попробовать потравить? Если перезапускаться, то все растения лучше выбросить?

Есть средства от пиявок, но мой опыт применения свидетельствует о таких побочных явлениях, как гибель ряда живых растений и нарушении биологического равновесия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть средства от пиявок, но мой опыт применения свидетельствует о таких побочных явлениях, как гибель ряда живых растений и нарушении биологического равновесия.

У меня аквариум маленький, равновесие шаткое... Растения и так плохо растут...

Почитал в Сети, вроде говорят что не все пиявки приносят серьезный вред. Вроде с рыбами проблем пока не возникало, улитки тоже ползают... С тех пор ни одной такой штуковины я в своем аквариуме не встречал, поэтому наверное пока ничего предпринимать не буду. Если еще такую штуку увижу - постараюсь выловить. :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня аквариум маленький, равновесие шаткое... Растения и так плохо растут...

Почитал в Сети, вроде говорят что не все пиявки приносят серьезный вред. Вроде с рыбами проблем пока не возникало, улитки тоже ползают... С тех пор ни одной такой штуковины я в своем аквариуме не встречал, поэтому наверное пока ничего предпринимать не буду. Если еще такую штуку увижу - постараюсь выловить. :angry:

У меня подобных тварей поели макроподы. По крайней мере после их посадки они исчезли, а попали пиявки в аквариум с живым мотылем. Больше неоткуда было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня подобных тварей поели макроподы. По крайней мере после их посадки они исчезли, а попали пиявки в аквариум с живым мотылем. Больше неоткуда было!

Боюсь что макроподов в мои 20л. не особо запустишь, да если и запустишь - остальным рыбам придется несладко... По поводу того что пиявки "исчезли" - понятие не совсем однозначное, ибо у меня вот их тоже не было видно все это время, а сегодня вечером я снова их нашел... Увидел странно лежащую на грунте улитку, выловил - а на ней пиявка. Из всего этого делаю вывод что пиявок у меня все-таки много, живут они в фильтре и в грунте, наружу не вылезают без крайней необходимости. Питаются либо только улитками, либо в основном ими.

 

Живым кормом рыбу не кормлю никогда, ни разу его даже не покупал. Подцепил пиявок либо с креветками (покупал через соседний форум), либо с растениями (на том же форуме брал, но у другого человека). Все остальное - лишь сухие корма и удобрения Sera и Tetra, а также старые мои рыбы, которые живут у меня уже больше года и к ним претензий никаких нет.

Ммм... Ну разве что Tera InitialSticks, которыми я впервые воспользовался где-то в августе, но вряд ли частью этих удобрений являюся личинки пиявок (они, кстати, в сухом виде вообще могут выжить?)...

 

Расстроился очень... Только хоть что-то из растений начало расти - и тут такая неожиданность... :(

 

Dar, какую химию порекомендуете? Изучаю варианты избавления от незваных гостей. Думаю опять перезапускаться, прокарантинить рыбу и креветок в химии, если получится - то и растения тоже, ну а если нет - значит растения в помойку и все по-новой... Жалко анубиас, который я выходил практически из одного листика... Хотя и другие растения не менее жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!

 

Скажите пожалуйста, пиявки могут перебраться в новый аквариум вместе со старой рыбой, или это возможно только с растениями/декорациями? Т.е. если аквариум вымыть, старый грунт и растения выкинуть, а рыб несколько раз "промыть" в несильном растворе этой химии, будет ли шанс что пиявки все-таки останутся в перезапущенном аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое!

 

Скажите пожалуйста, пиявки могут перебраться в новый аквариум вместе со старой рыбой, или это возможно только с растениями/декорациями? Т.е. если аквариум вымыть, старый грунт и растения выкинуть, а рыб несколько раз "промыть" в несильном растворе этой химии, будет ли шанс что пиявки все-таки останутся в перезапущенном аквариуме?

С рыбой нет..это скорей всего улиточная пиявка. Для рыб неопасная. Рыб не надо промывать, если применять препарат, то в общем аквариуме по инструкции (для борьбы с пиявками).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных