Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

купил ночную подсветку в аквариум. но из за длины аквариума и предполагаемого места установки подсветки придётся соединять провода непосредственно в самом аквариуме. вопрос- чем можно заизолировать провода без вреда для рыб? изоляция, клей, воск?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замотать изолентой, залить силиконом и посадить в термоусадочный кембрик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Замотать изолентой, залить силиконом и посадить в термоусадочный кембрик.

СПАСИБО!!!! тогда следующий вопрос- что такое кэмбрик? и есть ли он в аква-лого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
СПАСИБО!!!! тогда следующий вопрос- что такое кэмбрик? и есть ли он в аква-лого?

Нет, в Аква-Лого этого нет. Термоусадочные кембрики можно купить в магазинах радиотоваров. Например в Чип и Дип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не думаю, что это обеспечит 100% изолированность от воды.

Раз на раз не приходится... :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моего друга была подобная ситуация - случилось так - что оголённые провода от приборов аквариума попали в воду, произошло короткое замыкание, рыб ёкнуло током, они все плавали кверху брюхом, но через полчаса все ожили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там 12в. так, что думаю не страшно для рыб. да мне электрика то по барабану. мне главное рыб не потравить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не думаю, что это обеспечит 100% изолированность от воды.

Раз на раз не приходится... :o

 

Согласен, иногда деже хорошо заизолированные ......... так пробивают...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных