Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

:cry:

 

помогите, данио совсем плохая!

сначала симптомы: чешуя взъерошена, глаза выпучились, на основании спинного плавника и тельце - кровоизлияния, асцит (брюшко раздуто), плавники изъедены, но четкой границы нет, как будто общипали

 

данио - одна из разновидностей данио-рерио, в точечку с вуалевыми хвостом и плавниками

 

аквариум на 120 л, живут моллинезии (7), петушки (4), неоны (8), золотые рыбки (2), данио (2), птерик и стуриосома - все рыбки выглядят здоровыми, включая второю данюшку (не знаю, кто из них кто - одна покрупнее, с роскошными вуалевыми плавниками и хвостом , вторая помельче, хвостик и плавники обычные, окраска одинаковая светло-золотистые в точечку).

 

началось все примерно месяц назад - обратили внимание, что у данюшки потрепан хвостик, погрешили на петушков, поскольку на плавниковую гниль было не похоже.

недели две назад заметили, что рыбка почесывается, но не сильно, поэтому не стали ничего предпринимать. Хвост треплася все сильнее, но не так, чтобы это выглядело подозрительно. Три дня назад чешуя взъерошилась, сразу на всем теле, хвост и плавники начали разрушаться, хотя и сейчас он разрушен меньше, чем наполовину. Вчера вылезли остальные симптомы - асцит, пучеглазие. Рыбка старается держаться ближе к поверхности, но воздух ртом не глотает, ест не очень, но они вообще какие-то малоежные, вторая рыбка - отсадили вместе, гоняет ее, двигается вроде нормально - никуда не заваливается, на дно не ложится.

после упорных поисков пришла к выводу, что у данио - водянка

поискала, чем лечить, информация скудная и противоречивая

советуют окситетрациклин - в зоомагазинах его нет

левомицитин - не знаю, какую дозировку применять, может, кто подскажет

еще SERA BACTOPUR Direct, некторые говорят, что неэффективно, может, кто-нибудь применял для лечения водянки, поделитесь опытом

в одном магазине посоветовали бициллин-5, тоже хотелось бы услышать совет, насколько он эффективен в моем случае

 

только не надо садистских советов, как мне сказали в одном магазине: лекарство стоит 150 рублей, а данио - 15, вылей ее в унитаз, купи себе новую

я же не за стоимость ее люблю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадите отдельно и пролечите лекарством FURAMOR P, если не найдете то FURAN-2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что отпустила рыбку в унитаз :(

Пришла с работы, начала кормить рыбок, смотрю одна данюшка не собирается есть. Присмотрелась, чешуя взерошена, глаза выпучены, тело вздулось и кровоподтек на теле.

Вообщем практически все то, что описано в первом посте.

Вот меня интересует, что мне делать с аквасом? Нужно ли как-то продезенфицировать его? Чем-то на всякий случай пролечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водянка и туберкулез это одно и тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему. Все данюшки постепенно умерли. Все одинаково. Резко перестают есть, тут же оказываются вспучены глаза и чешуя. И рана на боку, причем всегда на одном.

Вот фото:

bac566c7103d.jpg

В итоге у меня сейчас остались 2 данио и 1 гуппи.

Вылечить оставшихся данио уже не первостепенная задача. А вопрос в том, что у меня с аквой? Уже подумываю о новых рыбках, но для этого надо навести порядок с водой. Стараюсь через день делать подмену воды, вдруг это из-за нитратов.

Или лучше для новых рыб заново запустить акву? Или в этот добавить sera bactopur direct? Но этот препарат убивает и всех полезных бактерий. Либо после бактопура добавить bio nitrivec?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных