Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

andrewju

Может ли ПРА работать с лампами меньшей мощности?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых знатаков!

 

Хотел модернизировать свет относительно простым путем. Купил Hagen Glomat T5 2x24W, поставил две лампы по 8W и получил проблему: лампы очень сильно греются. Настолько сильно, что держать их в руках почти невозможно уже через 3-5 минут после включения. Для сравнения пошел проверил штатную лампу в своем аквариуме - она теплая, конечно, но держать руками ее вполне можно. Ставить такие горячие лампы с Glomat'ом в аквариум не рискнул - боюсь что либо расплавится крышка, либо лопнет сама лампа.

 

В результате сдал Glomat обратно в магазин (спасибо Аквалого!), но сам в раздумях: что я сделал не так? Это несовместимость из-за большей мощности Glomat, т.е. к ПРА надо подключать строго ту мощность, на которую они расчитаны, и не меньше? Или лампы T5 в принципе всегда должны так сильно греться, а штатная лампа в аквариуме не нагревается в силу каких-то особенностей моего аквариумного ПРА (оно там обычное, индуктивное, а Glomat - электронный)?

 

Кто знает, разъясните пожалуйста физику процесса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы формата T5 изначально сильнее греются чем обычные T8, горячими держать в руках их проблематично.

 

Обычно пускатели позволяют без проблем зработать с лампами меньшей мощьности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лампы формата T5 изначально сильнее греются чем обычные T8, горячими держать в руках их проблематично.

Да, но я сравнивал температуру одной и той же лампы, но с разными ПРА. И разница оказалась слишком уж значительной...

 

Обычно пускатели позволяют без проблем зработать с лампами меньшей мощьности.

Да, но это все-таки при сопоставимых мощностях. По крайней мере "обычные" ЭПРА, которые я видел в продаже, маркируются либо на какую-то конкретную мощность, либо на некий (небольшой) диапазон мощностей. В моем случае мощность ЭПРА оказалась в 3 раза больше мощности лампы... Может это все-таки неправильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на то он и электронный балласт что бы рассчитвывать (подбирать) необходимый ток для запуска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных