Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Не что не предвещало беды.........

Имеем банку Vision 260л (свет, фильтрация, аэрация) с момента запуска прошло 9 месяцев, жили там дискусы - 6шт, скалярии - 3шт, парчовые - 3шт, неон - стайка

Вчера как и обычно сделал еженедельную подмену воды - 25%, добавил Tetra EasyBalance и Tetra AquaSafe (правда на глаз, до миллилитра не отмерял), покормил их вечером. Сегодня утром обнаружил, что вода немного позеленела, но не придал этому значения. Прихожу сегодня вечером домой и что я вижу, аквариум весь зеленый, как будто в тине, все дискусы и 2 скалярия кверху вздутыми животами плавают..............Что могло произойти, все рыбки взрослые были, росли с рождения????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко как :(

Рыбки то крупные. Возможно, какая-то рыбка умерла ночью и начала разлогаться. После чего мог и произойти мор. Замерьте параметры воды, в первую очередь PH (дискусы любители кислой среды), потом на азотосодержащие оксиды.

Чтобы спасти остальных, я бы в срочном порядке, начал ежедневные частичные (10-20литров) подмены воды.

Насчет тины не очень понятно, если это водросли, то их нужно по максимуму удалять.

Если цвет воды (микроводросли) - опять таки подмены, или меня в таких случаях спасает УФ-стерелизатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам был в шоке от такого....................

По параметрам превышают показатели NO3, но не значительно...........

Водорослей никаких нет, но вода имеет зелено-желтоватый оттенок.............

Вчера поменял 50% воды, вода стала чуть чуть зеленовата, добавил Stress Zoom. так как промыл все губки........

Мог я переборщить с Тетра???, я виню только на неё, если бы не добавлял препарат, думаю ничего и не было бы........

 

Вы себе представить не можете, все дискусы были с ладошку (диаметр 10см) :(:(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет причастности Tetra Aquasafe на 100 % утверждать не могу.

По своему опыту, пользуюсь этим кондиционером три года и ничего подобного не было.

Хотя не смотря на кондиционер, я все равно отстаиваю воду перед заменой - перестраховываюсь :) .

Для более точной дозировки использую специально выделенную чайную ложку, как раз около 5 мл (на 10 литров воды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мог я переборщить с Тетра???, я виню только на неё, если бы не добавлял препарат, думаю ничего и не было бы........

Не могу утверджать, не видя ситуацию в живую, но почему собственно ...нет?

Поставщики то же люди, могли где то по не досмотру нарушить технологию хранения.

............

В конце концов, могли и подделку на одном из этапов на рынок вбросить.

Хотя возможна проблемма и с кормом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблем с кормом быть не может однозначно, весь корм птерики ночью подбирают..........

Просто когда сифонил навел очень много мути, заменил 25% отстоенной воды, налил на глаз Tetra EasyBalance и Tetra AquaSafe (уверен на 100% что переборщил, но думал, что от него ничего воде не будет), а получилось совсем наоборот...............

На сегодняшний день вода прозрачная NO2 - отсутствует, NO3 - более 100 единиц, сегодня опять буду менять воду 25%, какие еще методы для устранения NO3???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На сегодняшний день вода прозрачная NO2 - отсутствует, NO3 - более 100 единиц, сегодня опять буду менять воду 25%, какие еще методы для устранения NO3???

 

Ионообменные смолы, активированный уголь, подмена воды частями до половины обьема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была похожая ситуация. Все хорошо, все ОК, все живут. Меняю воду, прочищаю фильтр и получаю мертвого мечика на второй день и мертвую скалярию на третий. Хотя предыдущие замены воды проходили нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня была похожая ситуация. Все хорошо, все ОК, все живут. Меняю воду, прочищаю фильтр и получаю мертвого мечика на второй день и мертвую скалярию на третий. Хотя предыдущие замены воды проходили нормально...

 

А предыдущие замены проходили с прочисткой фильтра??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проблем с кормом быть не может однозначно, весь корм птерики ночью подбирают..........

Просто когда сифонил навел очень много мути, заменил 25% отстоенной воды, налил на глаз Tetra EasyBalance и Tetra AquaSafe (уверен на 100% что переборщил, но думал, что от него ничего воде не будет), а получилось совсем наоборот...............

На сегодняшний день вода прозрачная NO2 - отсутствует, NO3 - более 100 единиц, сегодня опять буду менять воду 25%, какие еще методы для устранения NO3???

Здраствуйте Алексеевич.

У меня 5 дискусов и стайка неонов 12 шт. в 180 литрах и есть технические жильцы- креветки, отцинклюсы, анциструсы, коридоросы, САЕ. Живет уже год. В начале тоже так было.

Потом появилась система что нужно делать обязательно и стало все в норме.

1. Отслеживать NO3 б.д. не более 10 мг/л., только тогда все в порядке. Если у Вас нет денитрифицирующего фильтра, тогда только подмена воды. А частота и количество подмен определите опытным путем из уловия нираты не больше 10 мг/л. При увеличении концентрации у дискусов дискомфорт и гибель в течении 2-3 дней.

2. Сифонить дно обязательно не реже 1 раз в месяц, можно и чаще, но это на любителя.

3. Кормить так, чтобы съедали сразу, на ночь не оставляйте, вода будет чище.

4. Всю эту химию "...налил на глаз Tetra EasyBalance и Tetra AquaSafe (уверен на 100% что переборщил, но думал, что от него ничего воде не будет), а получилось совсем наоборот...............

" лучше выкинуть на помойку.

5. Обязатель поставить внутренний фильтр и использовать как механический, и вот его лучше мыть 1 раз в неделю. Внешний канистровый не мыть ни в коем случае. Он моется очень осторожно в аквариумной воде без остервенения.

6. Температуру лучше опустить ниже рекомендуемой. Всем будет только польза. Температура у меня 27 градусов.

Прицепляю фото своей аквы.

post-19425-1218767604_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей спасибо за развернутый ответ!

 

Это это за фильтр такой (денитрифицирующий фильтр)???

Сифоню дно 2-3 раза в месяц.........

Внутренний фильтр есть со всеми губками, до внешнего фильтра руки пока не дошли (боюсь потечёт и всё зальёт)..........

 

 

 

 

Здраствуйте Алексеевич.

У меня 5 дискусов и стайка неонов 12 шт. в 180 литрах и есть технические жильцы- креветки, отцинклюсы, анциструсы, коридоросы, САЕ. Живет уже год. В начале тоже так было.

Потом появилась система что нужно делать обязательно и стало все в норме.

1. Отслеживать NO3 б.д. не более 10 мг/л., только тогда все в порядке. Если у Вас нет денитрифицирующего фильтра, тогда только подмена воды. А частота и количество подмен определите опытным путем из уловия нираты не больше 10 мг/л. При увеличении концентрации у дискусов дискомфорт и гибель в течении 2-3 дней.

2. Сифонить дно обязательно не реже 1 раз в месяц, можно и чаще, но это на любителя.

3. Кормить так, чтобы съедали сразу, на ночь не оставляйте, вода будет чище.

4. Всю эту химию "...налил на глаз Tetra EasyBalance и Tetra AquaSafe (уверен на 100% что переборщил, но думал, что от него ничего воде не будет), а получилось совсем наоборот...............

" лучше выкинуть на помойку.

5. Обязатель поставить внутренний фильтр и использовать как механический, и вот его лучше мыть 1 раз в неделю. Внешний канистровый не мыть ни в коем случае. Он моется очень осторожно в аквариумной воде без остервенения.

6. Температуру лучше опустить ниже рекомендуемой. Всем будет только польза. Температура у меня 27 градусов.

Прицепляю фото своей аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Отслеживать NO3 б.д. не более 10 мг/л., только тогда все в порядке. Если у Вас нет денитрифицирующего фильтра, тогда только подмена воды. А частота и количество подмен определите опытным путем из уловия нираты не больше 10 мг/л. При увеличении концентрации у дискусов дискомфорт и гибель в течении 2-3 дней.

Ерунда. И при 100 мг/л нормально себя чувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей спасибо за развернутый ответ!

Это это за фильтр такой (денитрифицирующий фильтр)???

Сифоню дно 2-3 раза в месяц.........

Внутренний фильтр есть со всеми губками, до внешнего фильтра руки пока не дошли (боюсь потечёт и всё зальёт)..........

Здраствуйте.

1. Посмотрите прямо в интернет магазине Аква-Лого, денитрифицирующие фильтры у наз есть с описаниями. Правда вещь достаточно дорогая. Но она с лихвой заменяет частые подмены воды.

2. Сифонить достаточно всего 1 раз в месяц (при условии не перекармливания рыбы, которое вызывает дополнительное засорение).

3. Странно что у Вас 9 месяцев аквариум был без внешнего фильтра. Видно внутренний у Вас просто монстр. У меня стоит внешний тактовый Ехейм, самый большой, не помню марку, в нем все перерабатывается как в комбайне.

4. Если Вам скажут что для дискусов достаточно нитратов 100 мг/л, не верьте. Почитайте первый том Блеера, труд по дискусам, и все станет ясно.

5. Для дискусов нитраты д.б. не более 20 мг/л, и то не все рыбы перенесут данную концентрацию (у меня умер один при концентрации 20 мг/л. в течении 14 дней после посадки), а остальные чуствовали себы не уютно, прятались, чесались, и теряли чуство ориентации. А еще есть сайты любителей дискусов. Точно не помню, но набурите "дискусы" и он выскачет, там тоже очень много полузной информации, ведь дискусы не совсем простые рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4. Если Вам скажут что для дискусов достаточно нитратов 100 мг/л, не верьте. Почитайте первый том Блеера, труд по дискусам, и все станет ясно.

Я говорю о том, что это далеко не ПДК, и знаю по собственному опыту, а не по книжкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А предыдущие замены проходили с прочисткой фильтра??

Нет, без прочистки. Думаете, убил колонии бактерий? Возможно, но не думаю. Я его прочищал-то так, слегка. На дне накопилось много органики, которую просто вытащил. Сам субстрат не промывал даже.

Если это из-за фильтра, то странно, что все остальные жители аквы чувствуют себя хорошо...

 

 

Кстати...

Два дня назад опять плановая смена воды. Никто не умер, но одна из скаляр опять чувствует себя не очень, стоит в угулу аквы, не ест. Что ж, при каждой смене воды такая история будет? Воду отстаивал сутки, заменил 30 литров из 120. В чем трабла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, без прочистки. Думаете, убил колонии бактерий? Возможно, но не думаю. Я его прочищал-то так, слегка. На дне накопилось много органики, которую просто вытащил. Сам субстрат не промывал даже.

Если это из-за фильтра, то странно, что все остальные жители аквы чувствуют себя хорошо...

Кстати...

Два дня назад опять плановая смена воды. Никто не умер, но одна из скаляр опять чувствует себя не очень, стоит в угулу аквы, не ест. Что ж, при каждой смене воды такая история будет? Воду отстаивал сутки, заменил 30 литров из 120. В чем трабла?

 

1. По фильтру - стараюсь не вскрывать лишний раз внешний фильтр, если его мощность соответствует нагрузке, и если он не несет механическую функцию очистки.

2. Воду принципиально не отстаиваю, а приучаю рыбу к водопроводной.

3.Попробуйте не четверть заменить, сразу, а разбить на два захода, скажем литров по 10-15, но например не раз в неделю а два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не пробовали водичку из крана проверить ? В каком районе живете и как давно было отключение воды( если было конечно).

 

Я говорю о том, что это далеко не ПДК, и знаю по собственному опыту, а не по книжкам.

Согласен Слава , бывает и такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А не пробовали водичку из крана проверить ? В каком районе живете и как давно было отключение воды( если было конечно).

Согласен Слава , бывает и такое.

Господа модераторы.

Согласитесь с тем, что при 100 мг/л выживают при длительном пребывании только лабиринтовые и некоторые еще. Остальному рыбьему племени в основной массе желательно не более 50, а почти всем цихлидам не более 30, и уверяю Вас что тоже проверенно мной на практике. Конечно можно и 100, но это будет скоротечное содержание и однозначно приведет к гибели рыбы.

А в брашурах как раз написаны не понятные данные которые на практике не подтверждаются. А Блеер проверил все это в естественных биотопах обитания дискусов разных видов, книга Дискусы том 1. Из сводных таблиц видно: нитраты 0, температура 27, и т.д. Кстати Lexey, скалярии тоже происхождением из Амазонки, плавают бок о бок с дискусами. И у дискусов как пишут в брашурах предел содержания температуры не 28, а держать при 30. У меня живут при 27 с колебаниями до 2 градусов, и прекерасно себя чуствуют. А вот при увеличении нитратов выше 20, проявляестя беспокойство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласитесь с тем, что при 100 мг/л выживают при длительном пребывании только лабиринтовые и некоторые еще.

Не соглашусь. Многие виды и 200-300 очень долго переносят. Я не говорю о том, что это правило. Просто не надо пугать людей цифрами 20-30, это ерунда. Если Ваши рыбы чувствуют себя не комфортно при 20-30 мг/л нитратов - это проблема отдельно Вашего аквариума, а не правило. Значит есть еще проблемы.

 

А в брашурах как раз написаны не понятные данные которые на практике не подтверждаются.

Это к чему вообще???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не соглашусь. Многие виды и 200-300 очень долго переносят. Я не говорю о том, что это правило. Просто не надо пугать людей цифрами 20-30, это ерунда. Если Ваши рыбы чувствуют себя не комфортно при 20-30 мг/л нитратов - это проблема отдельно Вашего аквариума, а не правило. Значит есть еще проблемы.

Это к чему вообще???

Посмотрите характеристики параметров воды для успешного содержания дискусов

http://www.diskusi.narod.ru/dec/dekorate.html

И описание всей ситемы из того-же сайта любителей дискусов

Juwel Trigon-190 объем 160 л, фон Juwel

4x20 Вт, Hagen, Sylvania

1 штатный фильтр Compact H=600 л/ч, EHEIM 2217 1200 л/ч,

t = 29о - 30оС, Ph=7,0, kH=6, NO3=10 мг/л, PO4= 0.1ppm, протока 20-30% в сутки

5 дискусов, 2 анциструса, 1 фарлавелла, 3 стурисомы, 4 САЕ, 2 макраканты (взрослые), 2 каламоихта

эхинодорус, сагиттария, людвигия, полисперма, нимфея, анубиас, кабомба., бакопа, роталла, амбулия

брага

Зачем спорить с очевидным?

При вашей предложенной концентрации 200-300 жди еще взрыв низших водорослей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем спорить с очевидным?

При вашей предложенной концентрации 200-300 жди еще взрыв низших водорослей!

Не передергивайте мои слова.

Я не предлагаю содержать рыбу при таких концентрациях. Я только оспариваю Ваши слова о том, что они гибнут при 20-30 мг/л, вот и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрите характеристики параметров воды для успешного содержания дискусов

http://www.diskusi.narod.ru/dec/dekorate.html

И описание всей ситемы из того-же сайта любителей дискусов

Juwel Trigon-190 объем 160 л, фон Juwel

4x20 Вт, Hagen, Sylvania

1 штатный фильтр Compact H=600 л/ч, EHEIM 2217 1200 л/ч,

t = 29о - 30оС, Ph=7,0, kH=6, NO3=10 мг/л, PO4= 0.1ppm, протока 20-30% в сутки

5 дискусов, 2 анциструса, 1 фарлавелла, 3 стурисомы, 4 САЕ, 2 макраканты (взрослые), 2 каламоихта

эхинодорус, сагиттария, людвигия, полисперма, нимфея, анубиас, кабомба., бакопа, роталла, амбулия

брага

Зачем спорить с очевидным?

При вашей предложенной концентрации 200-300 жди еще взрыв низших водорослей!

Уважаемый, Алексей, дискусы нормально живут при содержании нитратов 20-30 мг...причем я вам гарантирую что капельными тестами вы точно не определите четкую границу в концентрации 10-15-20 мг. Проблема гибели дискусов была вовсе не в концентрации нитратов 20-30 мг.

Вам же я посоветую давать не прочитанные советы, а свои собственные , а если таковых нет, не уводить людей от реальной проблемы в аквариуме. В книгах написано как много полезного так и много глупости. Да и у ваших дискусов что вы описали, которые в течении 14 дней чесались и чувствовали себя неуютно , а один даже сдох, были явно не проблемы с содержанием нитратов 20 мг.

Давать совет применять динитрофикаторы для решения данной проблемы вообще полная охинея.

И спорят тут с не очевидным, а с вашими глупыми и некомпетентными советами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автору топика....

 

1. Нитраты на уровне не выше 20-30...это то, что желательно...

 

2. ни от 50 единиц....ни даже от 100...если в таком режиме не очень долго...дискусы не погибнут.. Во всяком случае скоропостижно...

 

3. на счет тетры.... Действительно, может быть, что или левый товар был....или еще что.... От передозировки (в разумных пределах) летального исхода тоже не может быть.

 

4. Вода...водопроводная... Тут действительно может все что угодно быть... Никакими тестами вы не определите наличие в воде некоторых смертельных для рыб веществ.

Извиняюсь...если неточен...но, кажется, называется "коягулянт" - некие добавки в водопроводную воду имеют место быть на станциях.... Их нахождение в воде фиксируется только в течение нескольких часов...а дальше никакой тест не определит...в том числе и в лаборатории не определят.

Вполне может быть....что имело место именно это...

 

5. Аммиак....

То, что ваш тест определил его в пределах нормы....не факт, что это и на самом деле так. Любительские тесты, во-первых, врут со свистом...во-вторых, если вы в воду добавляете разную химию, то в конечном итоге это может сказаться на показаниях теста....

 

6. Вариант болезни исключен....если все так как вы описали - "вчера было все чудесно...а сегодня - хуже не бывает".... Мне лично такие болезни неизвестны.

 

БОльше склоняюсь к гипотезе, что все же имело место быть отравление... Или от воды....или от аммиака...

Если первое, то вы никогда это не определите... Просто на моей памяти далеко не один случай подобных смертей в аквариумах с дискусами. И во всех этих случаях я наверняка(!) знаю, что не было со стороны владельцев никаких проколов (наличие протоки...аккуратная сифонка....7-10-кратная пропускная способность внешних фильтров и т.д...и т.п.)....

 

А вот тему аммиака я бы вам все же посоветовал провентилировать как-нибудь.....

 

Проведите простой опыт - закиньте недорогих новых рыб в аквариум и понаблюдайте за ними....вернее, за исходом этой кампании... (Согласен, что это негуманно....но лУчшего "теста" не придумать)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и развели!... Как содержать дисков, нитраты...

Как это "на глаз"? Куда-то спешили? На мой взгляд случилось это не из-за того, что скопились нитраты, а потом как бомба замедленного действия убила всех, а от того, что в спешке забыли включить оборудование, кроме света. И вот результат! Задохнулись. Есть еще одно предположение - сварились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и развели!... Как содержать дисков, нитраты...

Как это "на глаз"? Куда-то спешили? На мой взгляд случилось это не из-за того, что скопились нитраты, а потом как бомба замедленного действия убила всех, а от того, что в спешке забыли включить оборудование, кроме света. И вот результат! Задохнулись. Есть еще одно предположение - сварились.

 

Вы правильно предполагаете самую вероятную причину мора....- такое как раз и бывает следствием выключенного оборудования...или перебоев с сетью....

Но автор наверняка сказал бы тогда о своей оплошности.... Смысл ему скрывать это?

 

Единственное....действительно, могло быть отключение света ночью...и (или) днем когда дома никого нет.... Тогда и скачок рН...и аммиака будет иметь место. Собственно, Отравление простыми словами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных