Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Джи

А зачем воду отстаивать?

Рекомендуемые сообщения

А зачем воду отстаивать? Вот я за 1.5 года ниразу не отстаивал вооду и если честно непонимаю для чего это вообще, я добавляю aqua safe перемешиваю и сразу заливаю в аквриум и все отлично, правда держу компрессор какое - то время выключенным чтобы небыло избытка кислорода, т.к. у меня смеситель в ванне и пузырьков много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем воду отстаивать? Вот я за 1.5 года ниразу не отстаивал вооду и если честно непонимаю для чего это вообще, я добавляю aqua safe перемешиваю и сразу заливаю в аквриум и все отлично, правда держу компрессор какое - то время выключенным чтобы небыло избытка кислорода, т.к. у меня смеситель в ванне и пузырьков много...

Мне кажется это сильно зависит от качества воды из-под крана и от количества в % отношении подмениваемой воды.

В маленькую (45л) банку, где подменивается 30% в неделю, всегда отстоянную воду лью, а в 350л ( а там на подмены выходит %15-17 раз в месяц)из под крана, без химиии - и все хорошо - и цветочки растут и рыбехи растут и, вроде (тьфу,тьфу,тьфу) благоденствуют :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте! У меня аквариум 120л, когда "приспичит" (черный налет например, меняю какую-то часть на свежую, ее я не отстаиваю, прям с крана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду отстаивают обычно в таких случаях

1. Большие подмены (от 40% и выше) как разовые (что особенно критично) как и регулярные.

2. Низкое качество воды из водопровода, например, большое содержание закисного железа,

или неблагоприятный микробиологический состав, в следствии чего вода дополнительно обрабатывается хлоросодержащими соединениями. Сюда же можно отнести сезонные изменения качества воды и последствия ее обработки на водоочистных сооружениях.

этот пункт очень широкий и примеров еще можно привести десятки

3. Требовательная к качеству воды рыба, например некоторые виды апистограмм, и рыбы из природных условий (дикари).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или маленькие объёма аквариума... В 10 литров с парой медовых гурами я даже литр воды из под крана не залила бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы воду не отстаиваете, дело в том, что в воде из под крана столько всякой гадости - например хлор. Вода должна отстояться хоты бы полдя, чтобы вредные для рыб примеси улетучились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в районе воду озонируют, а не хлорируют...

 

И вообще, как, интересно, отстаивать воду для 1000-го аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зря вы воду не отстаиваете, дело в том, что в воде из под крана столько всякой гадости - например хлор. Вода должна отстояться хоты бы полдя, чтобы вредные для рыб примеси улетучились

 

Да это все понятно, но речь о том, что в каких-то количествах, для каких-то объемов вреда не приносит. Я больше года подливаю процентов по10 воды из под крана - ну если все нормально, то почему же не делать-то этого? Мне на подмены надо по 140 литров воды - и трудоемко и хранить столько бутылок неудобно. Поэтому частично идет отстоянная и добавляется из под крана. Но естественно, никому не навязываю, просто ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что это зависит от той воды, которая течет по трубам... в московской воде очень много примесей.

я вот живу в небольшом поселке в МО, вода для снабжения поселка берется из глубинной скважины (около 250 метров), ничего не отстаиваю и в воду не добавляю, аквас с момента покупки не чистил (никакого налета, чистота кристальная)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных