Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вода из под крана:

GH - 11 KH - 7,5 Ph - 7,5 NO3 - около 5

Аквариум 180л, 2 года:

GH - 10

KH - 6

Ph - 7,5-8,0 (точнее не получается)

NO2 <0,3

NО3 <12,5 (около 5)

NH3 - 0

O2 - 5-8

Тесты капельные Тетра

Подмены делаю раз в неделю 25%, иногда два раза в неделю.

Население: 5 скалярий, 5 неонов, 2 лобео, 2 клоуна, 1 SAE, 1 анцитрус, 1 синодонт, 1 ампулярия, мелании (30-100шт.)

Проблема с травой - НЕ РАСТЕТ !!! Просто медленно обрастает бородой и синезелеными(наверно) и все.

Растения у меня самые простые (валиснерия, элодея, папоротник,мох, сагитария). Кабомба растворяется за 3-4 дня.

 

Жидкие удобрения Planta Min - хорошо растет нитчатка, растения сидят(((

Удобрения в грунт SERA - эффект 0.

 

Короче хочу понизить Ph (не отговаривайте) с 8.0 до 6,5-7,0

Применение СO2- optimat - результат 0. В смысле Ph и KH не упали ни на грамм, растения не заколосились......

 

Интересует практическое применение разных кислот:

1. Борная

2. Ортофосфорная

3. Уксус <_<

4. Может какие нить другие (лимонная напр.)

 

Еще по поводу оптимального содержания CO2: по таблице Тетра от 5 до 15 мг/л, а по Деннерле 14-35 мг/л

Странно все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

со светом как ситуация обстоит?

 

 

Дим, а при чем здесь свет, человек про кислоту спрашивает............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
со светом как ситуация обстоит?

Дим, а при чем здесь свет, человек про кислоту спрашивает............

Дык он жалуется, что трава не растет простейшая, при этом показатели воды нормальные, отсюда мона сделать вывод, что со светом что-то не так, кабомба кстати с фиговым освещением как раз очень быстро гибнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет стандартный Ювеловский T8 2*30 Вт с отражателями, 8-10 часов в день,

лампы меняются периодически.

 

Новая валиснерия дала много отростков, выросли на 5-7см и ппц.

Полол, рассаживал - не растут дальше. Вот такие дела.

 

.... А что насчет кислоты, то

Исчерпывающей инфы не нашел, какие то куски

Нужна хорошая инфа по применению различных кислот в аквасе, со всеми вытекающими

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С применением кислоты вы получите еще больше проблем..рыб погубите, растения, что росли загнутся...

Валлиснерию оставьте в покое, чем больше вы ее теребите, тем хуже она расти будет...

И еще жидкие удобрения ей, что мертвому припарки....это корм для водорослей как раз..если нет нормального количества длинностебельных растений. И кроме грунтовых удобрений Сера не ужели нельзя найти все же нормальных, например, фирмы Денерле??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня таж фигня PH 7.5 - 8...большая часть растений тупо не растет, но и не гибнет...причина именно высокий PH...пробывал понижать уксусной кислотой...рыбы вроде неотравились, был заметен скачек в росте многих растений, но процедура бестолковая ибо при большом количестве растючки PH всеравно растет и подливать все равно приходится, всетаки уксус <_< ... и через пять дней с такими процедурами у меня случилась биологическая революция, вода как молоко рыбы чуть незадахнулись...вот такая история...

 

с брагогенераторами мне чот невезет, работают недолго и плохо...думую в сторону увелечения населения рыб и фильтрации через торф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нужна хорошая инфа по применению различных кислот в аквасе, со всеми вытекающими

 

"Вытекает" из этого только одно. Нет уверенности в данной теме - не применяйте.

 

А если вы понимает что вы делаете, то вам уже инфа не нужна, Вы сами кучу ссылок дать сможете.

Судя по смыслу вопрса, обратите внимание на гидрохимию воды.

Не торопитесь вы лить "кислоту", тем более Вам уже по этому вопрсу высказались.

 

PS

Могу сказать, что определенные виды растительности получалось содержать при рН= 9.8 (+/- 0,2).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дык он жалуется, что трава не растет простейшая, при этом показатели воды нормальные, отсюда мона сделать вывод, что со светом что-то не так, кабомба кстати с фиговым освещением как раз очень быстро гибнет

 

При всем моем глубоком уважении к Дмитрию, кабомба может плохо себя чувствовать и при наличии хорошого света, например от 0,6вт/л .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
например от 0,6вт/л .

И это нормальный свет для хорошего самочувствия кабомбы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
с брагогенераторами мне чот невезет, работают недолго и плохо...думую в сторону увелечения населения рыб и фильтрации через торф...

Вообще то питательным элементом для растений служит СО2, а не низкий Ph

думую в сторону увелечения населения рыб

Думаете рыбы столько надышат ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И это нормальный свет для хорошего самочувствия кабомбы ?

 

Не нормальный. Наверное.

Но у меня есть опыт содержания двух вариаций при 0.41 вт/л

Готов в отдельной теме поделиться опытом.

 

PS держал около двух лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не нормальный. Наверное.

Но у меня есть опыт содержания двух вариаций при 0.41 вт/л

Из любых правил бывают исключения. Но если мы все же хотим пышной и здоровой кабомбы, света должно быть больше, и СО2, и водичка помягче, и удобрения желательно чуть ли не ежедневно вносить маленькими дозами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных