Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

ВСЕМ здравствуйте.

я купили аквариум 50 литров, (первый раз в жизни купила рыбку). залила туда родниковой воды, она отстаивалась сутки всего. потом запустила туда всех рыбёшек. гуппи -2 шт (мальчик и девочка), 2 меченсца, 5 неонок, 3 суматранских барбуса(мне сказали, пока они маленькие- можно), 2 крапчатых сомика, и один сомик-сосунчик, не помню как называется правильно, он маленький(4 см).

всем было хорошо, к воде привыкали минут 15(я по гуппи-Гуфычу сужу, он у меня долго в баночке на столе стоял), вечером покушали все, даже неоки. а на утро встала- неонок нет, три нашла в искусственных водорослях, возле аппаратуры, а две сверху плавали. не пойму от чего.. до этого они дня 4 жили в баночке.

ещё этот сомик- сосунчик на этом аэраторе всегда сидит и на градуснике, это нормально?

ещё, когда закрываю крышкой аквариум, они все начинают убыстрённо плавать.. это нормально?

какие следующие действия у меня должны быть?это мой

нет ли ещё переноселения и когда оно может быть? хочу ещё купить 3 барбусика и и 2 гуппи, неонок несколько, сомика-сосунчика одного. может ещё кого-кто понравится. сколько ещё можно? :rolleyes:

Гуффыч(ещё в банке когда) и соратники

post-15498-1213713398_thumb.jpg

post-15498-1213714068_thumb.jpg

post-15498-1213714745_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я не ошибаюсь, в родниковой воде даже лягушки с головастиками не живут. Или я ошибаюсь?!

А тут рыбки (кроме неонов) все еще живы, да еще без живых растений. Удивительно!

 

Может не торопиться с преобретрением других рыбок, а понаблюдать некоторое время за этими?

Раз уж так все получилось с ускоренным запуском аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все живы..

про лягушек не знаю, но на замену воды... вобщем когда я подливала обычной воды- Гуффыч (гуппи, когда жил в банке) сильнее и дольше не радовался, а когда родниковую, отстоянную- то на много лучше переносил.

живые растения есть, вроде живут.

больше никакие обитатели не умерли, второй день уже. а одна искуственная водоросля- это в магазине посоветовали, чтобы прикрыть аппаратуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть живые растения?! Уже хорошо. Есть надежда на хороший исход.

Про лягушек и родниковую воду я писала к тому, что не могут они там жить, т.к. нет там необходимых для их жизни бактерий. Вода в аквасе вместе с живыми растениями должна была постаять недели две, и только потом запускаются рыбки. Тогда бы и неонки живы были. Можно набрать в интернете слова "запуск аквриума", там все написано.

Воду из крана отстаивают, чтобы по возможности улетучилась та химия, которой она напичкана. А родниковую воду, ее, что отстаивать, она и так чистая. Сравнял с t в аквасе и можно заливать.

С новыми рыбками торопиться не надо.

Уже хорошо, что вы задаете (на других форумах) вопросы, что такое сифонка и мытье аквариума. Это внушает надежду, что рыбки выживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо.

а, там ещё улитки живут, три.

ну Гуфыч же жил около недели в этой воде, без растений даже и хорошо себя чувствовал. про родниковую воду я где-то на форуме прочитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я её и так не закрываю вроде, но спасибо

:mellow::( у меня сегодня 2 крапчатых сомика того..(

а ещё, гуппи девочка что-то возле маченосца всё время тусуется, который с чёрным хвостом. а меченосца с красным хвостом он в бока бьёт почему-то :( и никого не пускает в свой угол в аквариуме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому с новыми рыбками торопиться не надо.

Подождать надо, выживут ли эти, т.к. не правильно был запущен аквариум.

На днях вода в аквариуме может стать мутной. Если это беловатая муть, то воду сливать(целиком менять воду) не надо. А надо подождать дня три. И рыбок пока лучше реже кормить, через день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Крышку можно закрыть :) .

А как освещается аквариум, если крышка открыта? И каков объем аквы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Если я не ошибаюсь, в родниковой воде даже лягушки с головастиками не живут. Или я ошибаюсь?!

А тут рыбки (кроме неонов) все еще живы, да еще без живых растений. Удивительно!

 

Может не торопиться с преобретрением других рыбок, а понаблюдать некоторое время за этими?

Раз уж так все получилось с ускоренным запуском аквариума...

Как раз не ошибаетесь. В родниковой воде соли металлов могут находится-они токсичны для рыб,улиток и пр. обитателей.

Можно дождевую воду лить, но и то опасно из-за наличия всяких заводов- в такой воде может отрава быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ВСЕМ здравствуйте.

я купили аквариум 50 литров, (первый раз в жизни купила рыбку). залила туда родниковой воды, она отстаивалась сутки всего. потом запустила туда всех рыбёшек. гуппи -2 шт (мальчик и девочка), 2 меченсца, 5 неонок, 3 суматранских барбуса(мне сказали, пока они маленькие- можно), 2 крапчатых сомика, и один сомик-сосунчик, не помню как называется правильно, он маленький(4 см).

всем было хорошо, к воде привыкали минут 15(я по гуппи-Гуфычу сужу, он у меня долго в баночке на столе стоял), вечером покушали все, даже неоки. а на утро встала- неонок нет, три нашла в искусственных водорослях, возле аппаратуры, а две сверху плавали. не пойму от чего.. до этого они дня 4 жили в баночке.

ещё этот сомик- сосунчик на этом аэраторе всегда сидит и на градуснике, это нормально?

и ещё меченосцы ближе к обогревателю тоже сидят.

ещё, когда закрываю крышкой аквариум, они все начинают убыстрённо плавать.. это нормально?

какие следующие действия у меня должны быть?это мой

нет ли ещё переноселения и когда оно может быть? хочу ещё купить 3 барбусика и и 2 гуппи, неонок несколько, сомика-сосунчика одного. может ещё кого-кто понравится. сколько ещё можно? :rolleyes:

Гуффыч и соратники

post-15498-1213713398_thumb.jpg

 

Судя по виду вашего "Гуфыча", не радостно ему...

Так что повремените с покупкой рыбы, а сохраните тех кто есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем за советы)

аквариум 50 литров(мне казалось это много).

освещается лампочкой, той, которая была в комплекте, у меня крышка лежит, но поперёк. так что свет попадает.

фотка Гуффыча- это он ещё в банке когда сидел, неделю назад наверное уже.

хорошо, с рыбками временю.. на месяцок...

а вот водорослю искусственную я вынула, не всиляет она мне доверия- туда рыбы к ней лезут.

lhetb водоросли нужно покупать? чем больше, тем лучше в моём положении или как?

тогда что мне сделать? отстоять ведра 2 воды из под крана и поменять их?

да, беловатый становится вода..

а ещё вопрос, а как сильно должен воздух дуть? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

50 литров это хорошо.

Водоросли покупать не надо, с ними обычно борются. А вот живых растений, можно докупить, если их мало, но и перебарщивать пока не надо.

Если вода становится беловатой, это хорошо. Бактерии нужные для рыб начинают интенсивно размножаться. Воду не менять. Ждать дня три, потом вода станет прозрачной.

«Воздух должен дуть» по принципу – чем меньше живых растений, тем больше аэрация, чем выше температура в аквариуме, тем больше аэрация.

Рыб не перекармливать. Пусть лучше поголодают, воде легче прийти в норму. А в хорошей воде и рыбкам лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
50 литров это хорошо.

Водоросли покупать не надо, с ними обычно борются. А вот живых растений, можно докупить, если их мало, но и перебарщивать пока не надо.

Если вода становится беловатой, это хорошо. Бактерии нужные для рыб начинают интенсивно размножаться. Воду не менять. Ждать дня три, потом вода станет прозрачной.

«Воздух должен дуть» по принципу – чем меньше живых растений, тем больше аэрация, чем выше температура в аквариуме, тем больше аэрация.

Рыб не перекармливать. Пусть лучше поголодают, воде легче прийти в норму. А в хорошей воде и рыбкам лучше.

Белая вода не есть хорошо, белая вода есть ожидаемое при старте банки. Неонов можно только в устоявшуюся акву! Хотя, лучше всю рыбу только в устоявшуюся акву :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а ещё вопрос, а как сильно должен воздух дуть? :huh:

 

при таком небольшом оставшемся населении, наличии живых растений и открытой крышке, воздух может вообще не дуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто бы спорил, что рыбок лучше в устоявшийся аквариум.

 

Тут то уже все свершилось. Ребенок старается спасти рыбок и исправить ситуацию, просит помощи. Так помогите ей.

 

Я ей скажу, что белая муть это плохо. И что?! Она возьмет, и целиком сменит воду. Ну и рыбкам капец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у самого 50 литровый аквариум с гуппёшками, (самцы точно такие же как на вашей фотографии), воду меняю раз в неделю - приблизительно 25 % от общего объёма аквариума специальной трубкой с пластмассовой большой колбой на конце (не знаю как она называеться, но грунт из камушков чистит отлично, продаёться в зоомагазине) отстаиваю воду для замены воды в пяти трёхлитровых банках ровно неделю, аэращию включаю (обычный компрессор) на 6 ть часов в день, в другое время я просто на работе, если выходные и я дома, то включаю на весь день (12ть часов), рыбки чуствуют себя отлично (так как ни одна гуппёшка за год, сколько они у меня, не умерла, умирали только у тех, кому я раздаю ихний подросший приплод), искуственные растения в аквариуме не держу, считаю это химией в аквариум (всё только живое), ну а с родниковой водой никогда в жизни не связывался, для аквариума использую самую обычную воду из под крана, ну что сделано, то сделано, неонов не вернуть, но надо следовать при запуске аквариума одному простому правилу - отстаивать воду, хотя бы неделю, и не перенаселять аквариум новыми обитателями, хоть иногда и хочеться зайдя в зоомагазин накупить себе всякой новой рыбёхи, но понравиться ли это рыбкам? представьте что вас посадили в ограниченное душное помещение, и подсаживают к вам ещё новых и новых людей, вот так вот приблизительно и рыбы себя чуствуют в аквариуме. так что отстаивайте и заменяйте постепенно воду, в аквариуме раз в неделю, всё будет у вас окей :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

............"я купили аквариум 50 литров, (первый раз в жизни купила рыбку). залила туда родниковой воды, она отстаивалась сутки всего. потом запустила туда всех рыбёшек!.............

 

Простите великодушно, а не совсем понятно, почему заливалась родниковая вода. Других вариантов не было??

Ведь рыба которую Вы купили явно не из "источников, природных водоемов"....... проще говоря произошло не соответствие того, где рыба жила, и куда Вы ее поселили.

Родниковая вода, ключевая, дождевая, талая, это все достаточно специфичные темы. Требующие определенных знаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо ВСЕМ за отзывы) это оч важно для меня сейчас.

родниковую воду залила потому что на форуме как-то прочитала, как парень менял воду своим рыбкам родниковой и рассказывал, как хорошо они это переживали.

в родниковой воду Гуфыч, мой первый жилец- жил примерно неделю(до покупки аквариума), неонки и сомики- примерно дня 2, может три. а вот барбусики и меченосцы- эти прям в неё пошли сразу. я подумала, что нормаьно переживут. так что для неонок это небыло шоком.

Димон, спасибо за воодушевлённое наставление. а у меня пузырьки (аэратор как я поняла) круглые сутки дует.. даже когда дома нет никого. спасибо за советы по воде.

я тут посчитала- у меня сегодня пятый день аквариум стоит :rolleyes: .может отстоялась вода?а когда менять нужно?

 

ещё такая ситуация, значит меченосец с чёрным хвостом оборудовал себе угол, никого туда не впускал, кроме Гуфинды(девочка гуппи). потом он приболел(набок лёг), я его в вазочку посадила с чистой водой, за полтора дня аклимался, сегодня я его опять в аквариум запустила, а эта Гуфинда так рада, прям так и кружится возле, вокруг него. что это такое? и вместе плавают они. как понимать поведение этой девчонки? вино, что инициатива от неё.

Люси, спасибо за совет не меняю воду ещё, она прозрачная, вроде чистая. не кормила всех сегодня, гуппики видно, что кушать хотят. вобщем все подвижные вроде :rolleyes:

post-15498-1213980494_thumb.jpg

post-15498-1213980764_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня пузырьки (аэратор как я поняла) круглые сутки дует.. даже когда дома нет никого.

Он и должен так работать.

А для начала хоть теорию грамотную по аквариуму почитайте, а не форумы. А то какой-то умник держит рыб в родниковой - и вы за ним бросились. Хотя родник роднику - рознь, а вы ничего в этом не понимаете. Не усложняйте себе жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу ответить Foxiz - я когда два года назад купил аквариум - то уже через неделю в нём начал менять воду (25% от общего объёма), и так делаю каждую неделю на протяжении уже 2х лет, рыбки чуствуют себя замечательно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с рыбками всё хорошо, вроде. Гуфинда так и носится с меченосцем.

а вот Гуфыч, что с его хвостом случилось? :o:(

что теперь с хвостом делать? :huh:

вместе с ним сидят: суматранские барбусы (2 шт- они маленькие), меченсец, кажется мальчик судя по его поведения и девочка гуппи.

post-15498-1214208989_thumb.jpg

post-15498-1214209134_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это её погрызли или хвост сам разрушаеться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не знаю, в этом и заключался вопрос.

барбусики сказали, что маленькие, чтобы хвосты кусать.. меченосец вроде тоже не мог.. а там.. не знаю..:(

а если сам, то какие могут быть причины? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных