Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

В одной из тем, был поднят вопрос, о законах и канонах в наших аквариумах.......

Тема интересная, особенно тем, кто видел работы г-на Амано, голландцев и немцев.

И все таки, я бы вернулся к вопросам дизайна.... но с позиции, - что разрешено, что запрещено.... и вообще, почему собственно это нельзя нарушить??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В одной из тем, был поднят вопрос, о законах и канонах в наших аквариумах.......

Тема интересная, особенно тем, кто видел работы г-на Амано, голландцев и немцев.

И все таки, я бы вернулся к вопросам дизайна.... но с позиции, - что разрешено, что запрещено.... и вообще, почему собственно это нельзя нарушить??

 

Давайте сразу определимся с несколькими уточнениями, иначе сейчас разовьется такой флуд, что смысл потеряется.

Что значит "запрещено"?

Вообщем-то никто никому не может запретить в личном домашнем аквариуме хоть черта лысого создавать, и экспериментироать с ним в свое удовольствие с его внешностью и физиологией.

Если же речь идет о клиентском аквариуме, то там "запрещено" (руководством:) ) делать все, что неоправданно усложнит его существование. К примеру, соджержать растения в соленой воде. :) А также, крайне не рекомендуется делать то, что усложнит его восприятие. Например, строить негармоничные композиции. И это понятно, руководство имеет право это запретить, так как не хочет нести дополнительные затраты на восстановление по гарантии сдохших гидробионтов или переоформление непонравившегося заказчику аквариума.

 

Так что все "запреты" в дизайне направлены на то чтобы без пустых, холостых затрат создать картинку, которая с большой вероятностью будет нравиться заказчику, его жене, друзьям и соседям.

Хотите идти своим путем - УРА!!! Вэлкам!!! Просто мы уже прошли такой свой путь длиной в 13 лет. И мы тут просто делимся огромным, наработанным годами опытом - как это можно сделать практически с первого раза, не имея большого художественного таланта. Делай раз - выдержи стиль, делай два - придумай идею и будь ей верен, делай три - строй композицию по правилам. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял автора темы, вопрос о том, что разрешено и запрещено именно в самом дизайне, а не в целом в комплексе создания аквариума для клиента.

 

А в дизайне, кстати, можно пренебрегать правилами третей, правилами уравновешивания композиции и так далее. Правда, это крайне сложные задачи и решить их и с первого, и с тысячного раза не легко. Но можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я понял автора темы, вопрос о том, что разрешено и запрещено именно в самом дизайне, а не в целом в комплексе создания аквариума для клиента.

 

А в дизайне, кстати, можно пренебрегать правилами третей, правилами уравновешивания композиции и так далее. Правда, это крайне сложные задачи и решить их и с первого, и с тысячного раза не легко. Но можно.

 

 

Низкий поклон, Вам, "Lexey", за понимание, что именно в этом направлении и хотелось развивать тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А в дизайне, кстати, можно пренебрегать правилами третей, правилами уравновешивания композиции и так далее. Правда, это крайне сложные задачи и решить их и с первого, и с тысячного раза не легко. Но можно.

 

Лучше всего самому попробовать сделать что нибудь, при этом пренебречь всеми правилами, и если получится замечательно... То можете считать себя гением в области акваскейпинга :-))) Не всякому это даётся, как и в любом другом виде искусства.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Низкий поклон, Вам, "Lexey", за понимание, что именно в этом направлении и хотелось развивать тему.

 

Еще раз :rolleyes: . Ничего не запрещено. В свое удовольствие можете экспериментировать как хотите.

НО. Соблюдая пропорции золотого сечения, правило контраста, масштаб, перспективу и проч., Вы с большей вероятностью получите картинку, котора будет нравиться большинству зрителей. Не обязательно лично Вам. Может, Вы - абсолютное исключение, кто же знает...

Поэтому развить тему можно только в ключе не "запрещено-разрешено", а в ключе "как рациональнее сделать то, что понравится большинству".

 

К примеру, прямая линейная перспектива - понятный, легко читаемый и коньюктурный прием.

sredi_doliny.jpgШишкин

 

Обратная перспектива сложна для восприятия обычным человеком. Именно это ее взрывающее мозг свойство было использовано в русской иконописи. Но там-то понятно, для чего - чтобы подчеркнуть оторванность от земного, материального мира...

trinity.jpgРублев

 

Зачем подобные "нарушения" нужны в аквариуме?!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше всего самому попробовать сделать что нибудь, при этом пренебречь всеми правилами, и если получится замечательно... То можете считать себя гением в области акваскейпинга :-))) Не всякому это даётся, как и в любом другом виде искусства.

 

Мартин

 

Здесь и пролегает не заметная грань, между исскуством и "как у всех", умение чувствовать, тот момент когда все на своем месте, и нет тяжести восприятия .... аквариум "не давит".

....."Я не волшебник, я только учусь".... так вроде было сказанно в одной легендарной советской сказке???

Так вот, и я то же учусь, и чем дальше, тем более этот процесс затягивает.....

Но вернемся к теме "ТАБУ И СТЕРЕОТИПЫ".

Смысл ее, как я вижу, это то, без чего можно обойтись в аквариуме, а что должно быть обызательно.

Например.... наличие сильной точки, акцент.

Вот простите меня за СВЯТОТАТСТВО........а если без оного. Разьве очень уж серо все получится.

Это конечно грубый пример,но дает понять что я вкладывал в данную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше всего самому попробовать сделать что нибудь, при этом пренебречь всеми правилами, и если получится замечательно... То можете считать себя гением в области акваскейпинга :-))) Не всякому это даётся, как и в любом другом виде искусства.

 

Мартин

 

Сам я буду пробовать через месяцок, когда акву установлю :)

 

А не в акве, а на фото, например, я уже много раз пробовал. Или в графдизайне. Подберу что-нить -покажу.

Кстати! А в веб-дизайне, который есть составляющая графдизайна, правило третей вообще применяется крайне редко.

И потом, я ж не говорил, что надо сразу всеми правилами пренебрегать. Можно оставить диагонали, но не использовать трети, или наоборот.

 

(кстати, не знаю, прав ли я или нет, но аквадизайн я рассматриваю как плоский дизайн, ибо зритель смотрит на акву как на плоское изображение. передача объема объемом в акве, это как, например, передача объема в фото тональной перспективой)

 

 

Вот еще важный момент.

В дизайне крайне сильной составляющей восприятия является не только четко выверенная композиция, но и само то, на что смотрим. Поясню: композиция может быть простой до ужаса, но сильно впечатлять зрителей, потому как в ней может быть что-то необычное, особенное. И от этого никуда не деться - смотрит же человек, а не робот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

<<В дизайне крайне сильной составляющей восприятия является не только четко выверенная композиция, но и само то, на что смотрим. Поясню: композиция может быть простой до ужаса, но сильно впечатлять зрителей, потому как в ней может быть что-то необычное, особенное.>>

 

Вот, вот. Это и есть АКЦЕНТ. Значит мы строим все по ПРАВИЛАМ (золотого сечения, линий, симметрии, диагонали...). Можно ли нарушать правила? Да, можно. Но, только намеренно, специально. Это когда у вас все так ровненько, гладенько и вдруг - Бац! И в нарушении всей композиции стоит (лежит) вот ЭТО! И все смотрят, и удивляются (восхищаются). Этот прием часто используется в рекламе. Но при этом правила соблюдаются обязательно, иначе получается кака (простите за выражение).

 

<<не знаю, прав ли я или нет, но аквадизайн я рассматриваю как плоский дизайн, ибо зритель смотрит на акву как на плоское изображение>>

 

Некоторые сомнения все таки есть, что зритель смотрит на акву как на «плоское» изображение. Белый лист бумаги – это плоскость? А нарисованные на этом листе уходящие вдаль шпалы с рельсами – это уже перспектива? Вот Вам пример объема на плоском листе бумаги. А тут аквариум!

 

Желаю удачи Вам, в Ваших творческих порывах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
<<В дизайне крайне сильной составляющей восприятия является не только четко выверенная композиция, но и само то, на что смотрим. Поясню: композиция может быть простой до ужаса, но сильно впечатлять зрителей, потому как в ней может быть что-то необычное, особенное.>>

 

Вот, вот. Это и есть АКЦЕНТ. Значит мы строим все по ПРАВИЛАМ (золотого сечения, линий, симметрии, диагонали...).

 

Нет, это совсем не значит, что все по правилам.

Пример? композиция вообще плохая, но всем нравится, потому что что-то необычное изображено.

 

<<не знаю, прав ли я или нет, но аквадизайн я рассматриваю как плоский дизайн, ибо зритель смотрит на акву как на плоское изображение>>

 

Некоторые сомнения все таки есть, что зритель смотрит на акву как на «плоское» изображение. Белый лист бумаги – это плоскость? А нарисованные на этом листе уходящие вдаль шпалы с рельсами – это уже перспектива? Вот Вам пример объема на плоском листе бумаги. А тут аквариум!

 

Желаю удачи Вам, в Ваших творческих порывах!

 

Блин, ну про передачу пространства на плоскости вы мне уж не рассказывайте - собаку на этом съел. Я имел в виду, что акву во время создания дизайна (криво звучит :) ) проще считать плоскостью, хотя аква таковой не является. Просто вот для промдизайна такой подход не оправдывает себя. А для аквы самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

<<композиция вообще плохая, но всем нравится, потому что что-то необычное изображено>>

 

Ну, бывает, что композиция плохая, а сделана по правилам. Очень даже так бывает. Вроде все аккуратно, правильно, а не греет. Это когда без души сделана, когда торопился или не дано вот человеку. Необычное изображено и композиция, мне кажется это разные вещи.

 

Давайте, Вы вот сделаете не по правилам. Все вокруг ахнут! И мы будем восхищаться, и рассказывать всем, что ведь говорили ему, что так не бывает, а он ВО как смог! Талантище!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте, Вы вот сделаете не по правилам. Все вокруг ахнут! И мы будем восхищаться, и рассказывать всем, что ведь говорили ему, что так не бывает, а он ВО как смог! Талантище!

 

Я не говорил, что сделаю не по правилам. Тема вообще о том, что можно, а что нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда извиняюсь :) .

Но мое мнение - не по правилам нельзя. Если нарушать, то осмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда извиняюсь :) .

Но мое мнение - не по правилам нельзя. Если нарушать, то осмысленно.

 

А вот если с такой позиции - .....коряги, пластик и камни...???

Что здесь запрещено, а что разрешено, а собственно почему нельзя???

(пластик, это не гроты и затонувшие замки... или имитация растений!)

.."Не по правилам нельзя".... А почему нельзя ... то???

Вот и кочует из аквы в акву пресловутое "псевдоморе", .........эталон, кусочек Египта, ть, по цене Мариуполя, я не против псевдоморя, я против шаблонов!!! Псевдоморе то же надо уметь создать......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

<<И все таки, я бы вернулся к вопросам дизайна.... но с позиции, - что разрешено, что запрещено.... и вообще, почему собственно это нельзя нарушить??>>

 

Мне кажется, мы немного друг друга недопонимаем. Я говорю о дизайне, как и Вы в самом начале. Под этим я понимаю правильно построенную композицию. По правилам золотого сечения, линий, пропорций, горизонталей, вертикалей, контрастов, осевых симметрий …

 

<<А вот если с такой позиции - .....коряги, пластик и камни...???

Что здесь запрещено, а что разрешено, а собственно почему нельзя???>>

 

Правильно (по правилам) построенная композиция может состоять из чего угодно: коряги, пластика, камней, пластиковых бутылок, пластиковых трубок, бамбуковых трубок, колбочек, да хоть из мусорных бачков. Делайте из чего хотите, из любого материала. Иногда, правда, очень трудно соединять разнородные материалы. Например, природные (живые) и синтетические (мертвые), теплые цвета и холодные в одной композиции так, чтобы это не вызывало отторжения у зрителя.

 

<<.."Не по правилам нельзя".... А почему нельзя ... то???>>

 

Эти правила (я про композицию, макет, а не про материалы) наверное не зря придумали. Вернее к ним пришли в течении столетий. Они едины для дизайна книг, журналов, газет, рекламы, оформления сцены в театрах, ландшафтного дизайна, ну и конечно аквариума и много еще в других…(живописи, архитектуре). Если их не соблюдать, то вот ничего и не получается, как не странно. Очень плохо получается, можно сказать.

Может, Вас расстраивают работы некоторых дизайнеров, которые уверенно утверждают, что они таковыми являются. Хотя на самом деле они не изучали (в институте или на курсах) и даже, к сожалению, книг не читали о правилах построения, о пресловутом золотом сечении. Вы смотрите на их работы, и Вам не нравится, а те их работы, которые нравятся, они при внимательном рассмотрении оказываются плагиатом.

 

Это хорошо, что Вам не нравятся шаблоны. Творческому человеку они и не должны нравятся, ему в них тесно. Шаблоны очень любят заказчики (клиенты), в стиле – у соседа видел, хочу такой же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..............."Эти правила (я про композицию, макет, а не про материалы) наверное не зря придумали. Вернее к ним пришли в течении столетий. Они едины для дизайна книг, журналов, газет, рекламы, оформления сцены в театрах, ландшафтного дизайна, ну и конечно аквариума и много еще в других…(живописи, архитектуре). Если их не соблюдать, то вот ничего и не получается, как не странно. Очень плохо получается, можно сказать.

Может, Вас расстраивают работы некоторых дизайнеров, которые уверенно утверждают, что они таковыми являются. Хотя на самом деле они не изучали (в институте или на курсах) и даже, к сожалению, книг не читали о правилах построения, о пресловутом золотом сечении. Вы смотрите на их работы, и Вам не нравится, а те их работы, которые нравятся, они при внимательном рассмотрении оказываются плагиатом.

 

Это хорошо, что Вам не нравятся шаблоны. Творческому человеку они и не должны нравятся, ему в них тесно. Шаблоны очень любят заказчики (клиенты), в стиле – у соседа видел, хочу такой же.

"...................

 

Вот теперь становится интересно, хотя возможно уже и флуд пошел, пример про материалы думаю был не корректен, раз уводит тему.

Изначально, раковина закручивается по какому правилу?? А молюск его изучал??

Я уже говорил, что для того чтобы нарушать законы, надо их знать.

Тема звучит так...." что в аквариумном дизайне нарушать нельзя, а что является стереотипом!!! и что можно нарушить, и чем пренебречь"

Упс..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, про моллюска, Вы загнули! Так можно у младенца спросить, откуда он знает правило про центральную симметрию своего тела, что родился таким симметричным.

 

Что нельзя нарушать в аквариумном дизайне? Его нельзя создавать вне аквариума :lol: .

А если серьезно, то я выше же все написала-а-а.

Стереотипом является освещение :huh: . А как аквас без лампы? Что-то я сегодня устала.

 

<<Тема звучит так...." что в аквариумном дизайне нарушать нельзя, а что является стереотипом!!! и что можно нарушить, и чем пренебречь">>

 

Боюсь, что Вы задаете вопросы на которые никто не сможет ответить. Поясню. Нужно рассматривать конкретный дизайн акваса и по нему вести обсуждение. Для каждого отдельного дизайна будут свои возможности нарушений, изменений и возможности что-то убрать, а что-то добавить. Есть общие правила, а вот возможности нарушений они очень конкретны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, про моллюска, Вы загнули! Так можно у младенца спросить, откуда он знает правило про центральную симметрию своего тела, что родился таким симметричным.

 

Что нельзя нарушать в аквариумном дизайне? Его нельзя создавать вне аквариума :lol: .

А если серьезно, то я выше же все написала-а-а.

Стереотипом является освещение :huh: . А как аквас без лампы? Что-то я сегодня устала.

 

<<Тема звучит так...." что в аквариумном дизайне нарушать нельзя, а что является стереотипом!!! и что можно нарушить, и чем пренебречь">>

 

Боюсь, что Вы задаете вопросы на которые никто не сможет ответить. Поясню. Нужно рассматривать конкретный дизайн акваса и по нему вести обсуждение. Для каждого отдельного дизайна будут свои возможности нарушений, изменений и возможности что-то убрать, а что-то добавить. Есть общие правила, а вот возможности нарушений они очень конкретны.

 

 

Ну что же, тогда встретимся в разделе "Работа над ошибками", согласен разговор будет более предментным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В "работе над ошибками" Вам более компетентно ответит Эльвира.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется еще добавить.

 

Вот если всем желающим предложить создать композицию для аквариума используя только 1 (кустик) анубиаса, 1 веточку бакопы и 1 коряжку, ну и грунт разумеется (хотя может кто-то предложит оригинальное решение и без грунта). Вы знаете какие интересные будут работы!. И все разные! А казалось ведь, всего три предмета, чего их распологать то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

......."Так что все "запреты" в дизайне направлены на то чтобы без пустых, холостых затрат создать картинку, которая с большой вероятностью будет нравиться заказчику, его жене, друзьям и соседям.

Хотите идти своим путем - УРА!!! Вэлкам!!! Просто мы уже прошли такой свой путь длиной в 13 лет. И мы тут просто делимся огромным, наработанным годами опытом - как это можно сделать практически с первого раза, не имея большого художественного таланта. Делай раз - выдержи стиль, делай два - придумай идею и будь ей верен, делай три - строй композицию по правилам. Все."................

 

Не имею ни малейшего желания спорить с Вами как с профессионалом..... Но как с человеком, .......а почему собственно и нет? Вся, сия темя была поднята только лишь для того, что бы люди, мы, человеки.... не пытались найти все ответы в "школьном учебнике по дизайну", а, включили " голову", может быть сердце.... душу...

Исполнение то же может быть "холодным"......

Наше с Вами "Евро-2008" по акваскейпу.... ;) еще в переди!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вся, сия темя была поднята только лишь для того, что бы люди, мы, человеки.... не пытались найти все ответы в "школьном учебнике по дизайну", а, включили " голову", может быть сердце.... душу...

Исполнение то же может быть "холодным"......

Наше с Вами "Евро-2008" по акваскейпу.... ;) еще в переди!!!!!!!!!

 

Да!! Голову и сердце и душу включать надо обязательно, когда создаешь эстетический объект. Также, обязательно стараться. То есть делать все качественно, без халтуры.

Только рано пока об этом думать тому, кто не научился азам. Чтобы исполнить музыку вдохновенно, нужно сначала научиться технике. И в моих лекциях и советах - гаммы и простенькие упражнения. Для начинающих, которым пока не до искусства, научиться бы по нотам попадать.

 

Подозреваю, что часто за нежеланием тарабанить гаммы (фи, как это не творчески и скушшшшно) маскируется банальная лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да!! Голову и сердце и душу включать надо обязательно, когда создаешь эстетический объект. Также, обязательно стараться. То есть делать все качественно, без халтуры.

Только рано пока об этом думать тому, кто не научился азам. Чтобы исполнить музыку вдохновенно, нужно сначала научиться технике. И в моих лекциях и советах - гаммы и простенькие упражнения. Для начинающих, которым пока не до искусства, научиться бы по нотам попадать.

 

Подозреваю, что часто за нежеланием тарабанить гаммы (фи, как это не творчески и скушшшшно) маскируется банальная лень.

 

Ох уж эти гаммы..... как вспомню........

Но (!), одно дело тарабанить, а другое дело ИГРАТЬ гаммы. Подход разный.

Хотя, это уже из другого форума. :)

А с Вами, Эльвира Александровна, мы оч скоро увидемся в живую, и будем разбирать мою первую, самостоятельную, коммерческую работу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...

А с Вами, Эльвира Александровна, мы оч скоро увидемся в живую, и будем разбирать мою первую, самостоятельную, коммерческую работу...

занимательный и очень показательный топик :), глупый протест, жалкое словоблудие и отчаянная попытка "последнего слова". Большой респект Lusi за выдержку, компетенцию и толерантность. А вот по поводу коммерческой работы, выполненной omega71... с таким подходом к делу....я очень сочувствую его клиентам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных